Саратов, вчера, 20:16

Каково может быть решение суда, если дело дойдет до суда?

опубликован вчера, 20:16
Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Вопрос касается трудового права и автомобильного права. Работаю водителем грузовогоавтомобиля с прицепом. 25 июня сменщик сдал автомобиль с неисправностями тормозной системы и рулевого управления: лопнутый тормозной диск, нарушение работы рулевого управлени (требовалась замена шкворней, рулевых тяг, диагностика неисправностей). 26 июня я принял автомобиль с теми же неисправностями, о чем было указано в группе по ремонту. На вопрос механику как работать на неисправном автомобиле, был ответ в устной форме: как нибудь потихоньку, запишем на ремонт позже, там очередь (скорее всего механик будет отрицать свои слова, но без его ведома я бы не выехал в рейс) есть путевой лист с подписью механика. Я поехал работать. 29 июня ездил на диагностику, диагност ошибки исправил, но сказал, что не работает датчик горного тормоза. Что было также указано в группе по ремонту. Механики на это в устной форме ответили, что продолжаем работать. 29 июня во время поездки за прицепом при движении в общем потоке случилось дтп. В ситуации с дтп не было возможности избежать столкновения. Я старался минимизировать последствия дтп. Автомобиль вначале притормозил, потом просто катился без какого-либо торможения. Начальник сообщил мне по телефону что ущерб составляет 1 млн рублей. Я выслал ему скриншоты (фотографии) из группы по ремонту с моими пояснениями, на что он ответили что провел независимую экспертизу и служебное расследование, и неопровержимые доказательства моей вины. Предложил отработку, условия не назвал, предлагает обсудить по телефону. Считаю себя частично виновным в дтп на равне с механиками, которые выпустили неисправное авто на линию. На него не было даже страховки. В последующем меня посадили на другой автомобиль с неисправностями, при которых запрещен выезд на линию. В группе по ремонту моим сменщиком были указаны неисправности, при приеме автомобиля, я также указал неисправности. На что был ответ в устной форме, "работай пока". Работал до конца смены ещё 10 дней на неисправном автомобиле. Я сообщил начальнику что пишу заявление на увольнение. На что он ответил, что увольнения не будет пока не решиться вопрос с компенсацией. Отправляет документы в юр отдел о взыскании полной стоимости ремонта. Вопрос, какие риски, негативные последствия могут быть в данной ситуации. Каково может быть решение суда, если дело дойдет до суда?
Лучший ответ

На что он ответил, что увольнения не будет пока не решиться вопрос с компенсацией

не нужно никому ничего платить, даже если виновны в дтп.

Будет иск, будете возражать. Гл.39 ТК РФ - укажите на полную вину работодателя и отсутствие своей вины.

ВОзмещение ущерба никак не связано с увольнением. ОБязаны уволить через 14 дней. НАправьте заявление почтой рФ с описью вложения. Также жалобу в ГИТ и прокуратуру района.

вчера, 20:35

Здравствуйте Максим

Разберемся

Согласно статье 16 ФЗ «О безопасности дорожного движения», техническое состояние автомобилей должно обеспечивать безопасность дорожного движения, а ответственность за это состояние несёт водитель или владелец транспортного средства

Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, утверждён постановлением Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года (приложение к ПДД). В нём перечислены поломки, при которых недопустимо продолжать движение

Приказом Минтранса РФ от 15.01.2021 №9 установлено требование к организации и проведению предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств. Цель — исключить выпуск на линию технически неисправных транспортных средств.

За это отвечает ответственное лицо- в данном случае механик

Статья 12.31 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация. Для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, грозит штраф

Таким образом, работодатель несёт общую ответственность за обеспечение безопасности дорожного движения и соблюдение требований законодательства в части технического состояния транспортных средств. При этом непосредственную ответственность за выпуск неисправного автомобиля несёт назначенное должностное лицо (механик или другой ответственный сотрудник)

Из выше приведенных норм и вами изложенного

В случае рассмотрения дела в суде - при представлении доказательств о вашем уведомлении о неисправности автомобиля - суд вправе наложить ответственность на механика и самого работодателя и отказать в иске к вам

вчера, 20:41

Суд, скорее всего, откажет в полном взыскании.

Взыскать могут не более среднего месячного заработка, но и эту сумму суд вправе снизить из-за грубой вины работодателя (выпуск на линию неисправной машины без страховки). Без уголовного дела за умысел полная сумма в 1 млн рублей вам не грозит. Увольняться вы имеете право в любой момент, угрозы «не отпустить» незаконны. Сохраните скриншоты заявок на ремонт и копию путевого листа.

вчера, 20:46

Здравствуйте.

Работодатель не вправе удерживать вас от увольнения из‑за спора о возмещении ущерба: вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Полная материальная ответственность водителя исключена, если с ним не заключён законный договор о полной ответственности (а для водителей он обычно не допускается); максимум возможного взыскания — средний месячный заработок (ст. 238, 241 ТК РФ). При наличии доказательств (путевые листы, переписка о неисправностях, акты диагностики) суд, скорее всего, признает вину обоюдной и снизит размер возмещения либо откажет работодателю в иске; при этом работодатель и механик сами несут риски административной ответственности за выпуск неисправного авто на линию (ст. 12.31 КоАП РФ). Не подписывайте под давлением соглашения о добровольном возмещении.

С уважением.

вчера, 20:55

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034