Каково может быть решение суда, если дело дойдет до суда?
опубликован вчера, 20:16
На что он ответил, что увольнения не будет пока не решиться вопрос с компенсацией
не нужно никому ничего платить, даже если виновны в дтп.
Будет иск, будете возражать. Гл.39 ТК РФ - укажите на полную вину работодателя и отсутствие своей вины.
ВОзмещение ущерба никак не связано с увольнением. ОБязаны уволить через 14 дней. НАправьте заявление почтой рФ с описью вложения. Также жалобу в ГИТ и прокуратуру района.
Здравствуйте Максим
Разберемся
Согласно статье 16 ФЗ «О безопасности дорожного движения», техническое состояние автомобилей должно обеспечивать безопасность дорожного движения, а ответственность за это состояние несёт водитель или владелец транспортного средства
Перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, утверждён постановлением Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года (приложение к ПДД). В нём перечислены поломки, при которых недопустимо продолжать движение
Приказом Минтранса РФ от 15.01.2021 №9 установлено требование к организации и проведению предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств. Цель — исключить выпуск на линию технически неисправных транспортных средств.
За это отвечает ответственное лицо- в данном случае механик
Статья 12.31 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация. Для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, грозит штраф
Таким образом, работодатель несёт общую ответственность за обеспечение безопасности дорожного движения и соблюдение требований законодательства в части технического состояния транспортных средств. При этом непосредственную ответственность за выпуск неисправного автомобиля несёт назначенное должностное лицо (механик или другой ответственный сотрудник)
Из выше приведенных норм и вами изложенного
В случае рассмотрения дела в суде - при представлении доказательств о вашем уведомлении о неисправности автомобиля - суд вправе наложить ответственность на механика и самого работодателя и отказать в иске к вам
Суд, скорее всего, откажет в полном взыскании.
Взыскать могут не более среднего месячного заработка, но и эту сумму суд вправе снизить из-за грубой вины работодателя (выпуск на линию неисправной машины без страховки). Без уголовного дела за умысел полная сумма в 1 млн рублей вам не грозит. Увольняться вы имеете право в любой момент, угрозы «не отпустить» незаконны. Сохраните скриншоты заявок на ремонт и копию путевого листа.
Здравствуйте.
Работодатель не вправе удерживать вас от увольнения из‑за спора о возмещении ущерба: вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Полная материальная ответственность водителя исключена, если с ним не заключён законный договор о полной ответственности (а для водителей он обычно не допускается); максимум возможного взыскания — средний месячный заработок (ст. 238, 241 ТК РФ). При наличии доказательств (путевые листы, переписка о неисправностях, акты диагностики) суд, скорее всего, признает вину обоюдной и снизит размер возмещения либо откажет работодателю в иске; при этом работодатель и механик сами несут риски административной ответственности за выпуск неисправного авто на линию (ст. 12.31 КоАП РФ). Не подписывайте под давлением соглашения о добровольном возмещении.
С уважением.