Можно ли подать на новый патент до истечения текущего?
опубликован вчера, 21:38
Здравствуйте.
Да, вы можете подавать на переоформление патента сейчас — рекомендуется сделать это не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока (до 23 августа), чтобы новый патент начал действовать сразу и не было разрыва; при пропуске срока придётся оформлять патент заново после выезда из РФ.
С уважением.
Можете подать заявление на получение нового патента до истечении 10 дней до прекращение действий прежнего патента
Подать документы на новый патент вы можете уже сейчас, не дожидаясь окончания срока действия текущего. Однако новый патент будет выдан только после того, как старый прекратит своё действие. Это делается во избежание одновременного действия двух патентов. На практике миграционные органы принимают заявление заранее, но датой выдачи нового патента будет день, следующий за датой окончания старого.
Для оформления нового патента вам потребуется предоставить практически тот же пакет документов, что и в первый раз: заявление, паспорт, миграционную карту, сведения о постановке на миграционный учёт, сертификат о владении русским языком, медицинскую страховку, справки о состоянии здоровья. Обратите внимание, что срок действия некоторых документов ограничен (например, сертификат о русском языке действует бессрочно, но медицинские документы — обычно 30 дней, а полис ДМС — год). Поэтому проверьте актуальность всех документов.
Согласно законодательству РФ, иностранный гражданин может получать патент неограниченное количество раз, однако общий срок действия патента не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи. Если ваш текущий патент истекает 23 августа, и вы уже использовали полный срок (12 месяцев), то для продолжения работы необходимо оформить новый патент.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/