Как получить выписку из реестра исходящей корреспонденции суда?
Напишите заявление председателю суда, сошлитесь на ст. 35 ГПК РФ:
лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии.
Реестр исходящей корреспонденции (форма № 3) это часть делопроизводства, и участник процесса имеет право в нём разобраться.
Попросите выдать выписку или организовать ознакомление с реестром.
Если председатель отказывает, в том числе со ссылкой на «внутренний документооборот», фиксируйте отказ письменно либо сохраняйте копию заявления с отметкой об отказе, либо, если ответа нет в разумный срок, считайте это бездействием.
Далее подавайте жалобу.
Можете направить её в квалификационную коллегию судей соответствующего уровня, она рассматривает вопросы соблюдения судьями и аппаратом суда правил делопроизводства.
Также допустимо обжаловать бездействие в вышестоящем суде, например, в областном суде, если речь о районном/мировом).
В жалобе укажите: какое право нарушено (ст. 35 ГПК РФ), какой документ запрашивался, какой получен отказ/бездействие и почему это препятствует защите Ваших интересов.
Иногда в судах действительно есть внутренние регламенты, ограничивающие прямой доступ к некоторым журналам для сторон.
Но это не отменяет Вашего права на ознакомление в принципе, суд обязан найти способ предоставить информацию, например, сотрудник аппарата может сделать выписку под контролем председателя или его заместителя.
Спасибо, Александр Владиленович, значит следуем имеющемуся такому плану. Обращалась в аппарат председателя - шаблонно отказывают.
Отказ выдать саму выписку из внутреннего реестра (базы ГАС «Правосудие» или бумажного журнала) юридически законен, так как этот документ относится к внутреннему служебному документообороту суда. Однако вы имеете полное право получить информацию о дате и трек-номере отправки.
Но согласно п. 3.3 Инструкции по судебному делопроизводству в районных судах : «в автоматизированных программах, в которых ведется учет гражданских и административных дел, должно быть обеспечено формирование запросов по требованиям истцов и ответчиков, заявителей в соответствии с алфавитными указателями». Программный комплекс суда (ГАС «Правосудие») в силу закона обязан формировать ответы на запросы сторон, основанные на данных внутреннего учета (включая модуль «Исходящая корреспонденция»).
Сообщают устно на основании записи в карточке дела с сайта, но такой вариант не подходит.
Вы имеете в виду трек-номер отправления дела почтой России? Тоже не вариант, они курьеру "передали"
При отказе судьи – обжалуйте бездействие председателю суда. Если председатель также ссылается на внутренний документооборот, вы можете подать частную жалобу в вышестоящий суд (апелляционную или кассационную инстанцию) на действия судьи, препятствующие реализации ваших прав. Такая жалоба подается через суд, принявший решение, или непосредственно в вышестоящий суд.
Да, я это понимаю, жалобу за 30 дней рассмотрит Мосгорсуд и ответит что 1ая инстанция уже дала исчерпывающий ответ, а воз будет и ныне там. Нужен же практический результат - сама выписка из бумажного журнала. Поэтому вопрос уточняет какие именно инстанции можно подключить? ККС, например, может ли истребовать или прокуратура районная?
Вы вправе знакомиться с материалами гражданского дела, в том числе с сопроводительными письмами и квитанциями об отправке дела на экспертизу (статья 35 ГПК РФ).
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Вправе, но по факту написали отказ. Сопроводительного сделала ксерокс, но он без подписи судьи и аппарата, в официальном заверении отказывают по причине вероятного подлога даты отправления дела курьером из аппарата судьи. С допуском к делу препятствуют более 2 мес, я могла бы поискать в томах дела приложен ли оригинал сопроводительного, но пока без шансов. Поэту спрашиваю сообщество может быть есть какие-то еще идеи истребовать через другие механизмы...
И правильно делают. Зачем...
Что значит зачем?
п. 12.3 и Разделом 15 Инструкции, отправка судебных дел и документов фиксируется в соответствующих реестрах и журналах, которые служат официальным подтверждением выполнения судом его процессуальных обязанностей.
Значение запрашиваемых сведений подтверждает дату реальной отправки дела судэкпертам и нарушения суда
И что это изменит...
Когда отправили тогда отправили, сейчас какая разница
для юриста всегда должна быть разница
Выявит процессуальные нарушения при назначении судебной экспертизы (дело было отправлено судэкспертам и без определения) вместо отправления в апелляцию
Не понял. Без определения о назначении экспертизы. Это невозможно
Какой апелляции если экспертиза
В ситуации, когда судья и председатель суда отказывают в выдаче выписки из реестра, ссылаясь на внутренний документооборот, это не является законным основанием для отказа. У вас есть несколько дополнительных способов добиться получения документа или подтверждения факта отправки.
Прежде всего, важно понимать: отказ не должен быть для вас препятствием. Вы имеете право на получение информации о движении вашего дела, включая сведения о направлении материалов на экспертизу.
1. Восстановление прав через вышестоящий суд
Если судья и председатель суда отказывают в выдаче документа, их бездействие может быть обжаловано. Хотя получить саму выписку через суд вышестоящей инстанции напрямую сложно, процессуальное законодательство предоставляет рычаги давления.
Обжалование бездействия: Вы можете подать частную жалобу на отказ в совершении процессуальных действий или на бездействие суда первой инстанции в вышестоящий суд (для мирового судьи — в районный суд, для районного суда — в областной и т.д.) . В жалобе необходимо указать, что бездействие суда нарушает ваши права на доступ к правосудию и получение информации, гарантированные процессуальным законодательством .
Подача заявления об ускорении: В качестве альтернативы можно подать заявление об ускорении рассмотрения дела в вышестоящий суд. Это заставит руководство суда обратить внимание на вашу ситуацию и дать мотивированный ответ.
2. Обращение в органы судейского сообщества
Этот способ наиболее эффективен, когда речь идет о дисциплинарном проступке судьи или председателя суда, который выражается в нарушении ваших процессуальных прав.
Подача жалобы в квалификационную коллегию судей (ККС): Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) судьи и председателя суда в Квалификационную коллегию судей того субъекта, где находится суд . Ваша жалоба должна содержать сведения о том, что судья и председатель суда нарушили ваши права, препятствуя получению подтверждения о направлении дела на экспертизу .
Важно: В жалобе нужно четко указать, что ваши права нарушены неправомерным отказом в предоставлении информации, которая является публичной и касается движения дела . Не допускайте в жалобе оскорбительных выражений, иначе она будет возвращена без рассмотрения .
3. Использование доказательств из внутреннего документооборота
Если получить выписку напрямую невозможно, можно попытаться получить косвенное подтверждение отправки через другие официальные запросы или информацию из дела.
Запрос копии сопроводительного письма: Вместо выписки из реестра запросите копию сопроводительного письма, которым материалы дела были направлены экспертам. Это письмо обязательно имеет исходящий номер и дату, и его копия должна находиться в материалах дела (в соответствии с п. 4.1 Порядка, утвержденного председателем суда) . Свой запрос необходимо подать в письменном виде на имя судьи, который ведет дело .
Изучение материалов дела: Воспользуйтесь правом на ознакомление с материалами дела. При внимательном изучении дела вы можете найти в нем копию сопроводительного письма или отметки о направлении документов . Это позволит вам зафиксировать факт отправки без получения отдельной выписки из реестра.
Важное дополнение
Учитывая, что судья и председатель суда уже отказали вам, ссылаясь на внутренний документооборот, подача жалобы на их бездействие в квалификационную коллегию судей может быть наиболее действенным шагом. Согласно информации из обзора практики от 2026 года, подобные жалобы на невыдачу копий судебных актов и воспрепятствование получению информации рассматриваются ККС, и по ним могут приниматься решения вплоть до привлечения к дисциплинарной ответственности .
Рекомендуемый план действий
Подайте письменное заявление председателю суда с требованием выдать вам копию сопроводительного письма о направлении дела на экспертизу, а не выписку из реестра. Ссылайтесь на то, что это является вашим правом как участника процесса .
Ознакомьтесь с материалами дела и попытайтесь самостоятельно найти в нем копию сопроводительного письма или отметку о направлении документов .
В случае повторного отказа или бездействия:
Подайте частную жалобу на бездействие суда в вышестоящий суд .
Направьте жалобу на действия судьи и председателя суда в Квалификационную коллегию судей (ККС), указав на нарушение ваших прав .
Ваши действия должны быть максимально формализованы — все заявления и жалобы должны подаваться в письменном виде с обязательной регистрацией в канцелярии суда.
Спасибо, Дина Ибрагимовна.
1) вышестоящий: В Мосгорсуд уже было подано обращение, они ответили, что районный мне предоставил ответ, получен он почтой и тд. Вероятно не знают, что в ответе неправомерный отказ. Попробую повторно, конечно, предоставить им копию ответа.
2) сопроводительное есть, но оно предположительно "состряпано" ибо аппарат и судья отказываются заверить копию, на нем только якобы подпись курьера
3) к делу отказываются подпускать более 2 мес (то на отписке, то не подписали и тд)
Значит всё-таки единственный свет в конце тоннеля остается за ККС.
Спасибо.
самым действенным способом является получение письменного отказа от суда и его обжалование в вышестоящую инстанцию. Требуйте именно заверенную копию сопроводительного письма, а не выписку из внутреннего реестра, чтобы избежать ссылок на внутренний документооборот.
Требовали, написано заявление. Помощник Председателя суда говорит "судья заверяет только свои акты", поэтому сопроводительное заверять не будет. Там явно подлог
Марина! Граждане часто устраивают "битву" по абсолютно бесперспективным проблемам и пытаются разрешать их способом, который вообще не подходит.
Если у Вас нарушение аппетита, то глупо требовать от суда выписку из журнала исходящей корреспонденции.
Не лучше ли обратиться к врачу?
Геннадий Анатольевич, суды часто идут на нарушения, которые влияют на рассмотрение и итог дела и Вам ли этого не знать как адвокату?
Мы свои задачи понимаем чётко. Нарушения суда тоже. В ГПК права тоже прописывают не повара. В инструкции по делопроизводству также четко прописано, что запросы должны выдавать по запросу ответчиков и истцов (п.3.3) Так что Ваш совет оставьте для себя.
Всего наилучшего!
Марина! Разумеется, Ваше сообщение я приму к сведению. Впредь (обещаю!), при расстройстве пищеварения я буду обращаться в суд и требовать соблюдения ГПК РФ (исключения нарушений).
Если руководство суда отказало в выдаче выписки, направьте официальный запрос напрямую в учреждение судэкспертов (куда отправляло дело суд) с просьбой подтвердить дату поступления материалов. Одновременно подайте жалобу на отказ в Квалификационную коллегию судей региона или в Совет судей, а также истребуйте сведения через официальный запрос в отделение «Почта России».
Здравствуйте на практике для получения информации из реестра исходящей корреспонденция по конкретному делк нало идти в канцелярию и писать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.
Как показала практика по ходишь, выносит дело специалист ты его фотогрфируешь.
Отказать не имеют право на словах.
Надо принести ходатайство, заявление на нем ставят входящий номер, при наличии письменного отказа если он к вас есть надо писать жалобу.
Эти реестры есть в каждом деле, там вшита вся информация об отправке и трек номера и тд.
Если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения