Ещё не все квитанции нашла за 3 года, через сайт, как сделать запрос на недостающие квитанции за 3 года, в разделе обращение
опубликован вчера, 22:26
Здравствуйте.
Про совет «убавить 560 рублей» не советую так делать. Идея проигнорировать часть суммы из раздела «Долг/Переплата» рискованна. Скорее всего, эта сумма — не просто «лишняя», а результат какого-то расчёта (например, перерасчёт за прошлые месяцы, корректировка по общедомовому счётчику, ошибка в прошлых начислениях). Если вы просто вычтете цифру и оплатите остаток, компания увидит расхождение: в их системе есть начисление, а вы его не закрыли. Это может запутать при дальнейшей сверке — вам придётся объяснять, почему сумма не сходится, и есть риск, что система зафиксирует недоплату.
Оплатите полную сумму из квитанции (чтобы не было задолженности), а параллельно запустите процедуру сверки и перерасчёта. Так вы закроете текущий период без конфликтов и одновременно разберётесь, откуда взялась лишняя сумма.
Вы уже сделали правильно, что заказали выписку через сайт «Татэнергосбыт». В личном кабинете или мобильном приложении ищите раздел вроде «Обращения» или «Заявления». Внутри выберите тему, связанную с выписками или справками — например, «Справка о начислениях и оплатах» (иногда её называют «Финансово-лицевой счёт»). В тексте обращения чётко укажите:
- ваш адрес и номер лицевого счёта;
- период, за который нужны квитанции (например, «с февраля 2023 по июль 2026»);
- причину: «обнаружены расхождения в разделе „Долг/Переплата“, необходимы архивные квитанции для сверки».
Обычно ответ (справка в электронном виде с ЭЦП) приходит в течение нескольких дней или даже минут. Не обязательно ждать 5 дней — проверьте личный кабинет раньше.
Если в «Татэнергосбыте» не получится найти нужные архивные квитанции за весь период, тогда действительно имеет смысл обратиться в управляющую компанию или расчётный центр — у них тоже хранятся истории платежей. Но начинать лучше онлайн — это быстрее.
Можно написать одно комплексное заявление. В нём попросите провести сверку расчётов за указанный период, выявить и исправить ошибки в начислениях, а также вернуть излишне уплаченные суммы. Укажите все три организации (если по каждой есть свои расхождения) — не обязательно писать три отдельных документа. Главное — чётко по каждой услуге описать, в чём именно видите ошибку (например: «в квитанции за июль 2026 в разделе „Долг/Переплата“ сумма за свет 566 руб. не соответствует переданным показаниям», или «обнаружено двойное начисление за ХВС за март 2024»). Приложите копии квитанций, которые нашли, и выписку, полученную из системы.
После подачи заявления компания обязана провести проверку. По закону они должны сообщить вам решение в разумный срок (часто ориентируются на 5–10 рабочих дней). Если перерасчёт подтвердится, излишне уплаченные деньги обычно засчитывают в счёт будущих платежей — вернуть их наличными или переводом напрямую нельзя. Если вам пришлют письменный отказ — не подписывайте его молча: попросите мотивированный ответ и уже с ним обращайтесь в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Совет урезать сумму наугад и платить 4000 рублей — неверен и опасен. Если вы недоплатите за другие услуги, вам автоматически начислят реальный долг и пени. Пока идет разбирательство, нужно платить строго текущий платеж за июль (по тарифу и счетчикам), а спорный «долг» из раздела перерасчетов пока не оплачивать. Поскольку вы уже заказали выписки, вы получите полную картину.