Могу ли я забрать машину со штрафстоянки, если муж взял её без моего ведома?
опубликован вчера, 23:10
Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД вправе задержать транспортное средство, если водитель управлял им в состоянии опьянения (ст. 27.13 КоАП РФ). Это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Поскольку ваш муж был пьян и лишён прав, задержание автомобиля и его помещение на штрафстоянку абсолютно правомерны. Отказ вернуть вам машину на месте ДТП тоже законен, так как процедура задержания ещё не была завершена.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Как мне забрать машину со штраф Стоянки?
За подробной индивидуальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
______________________________________
Да, вы можете и должны забрать машину со штрафстоянки как собственник. Однако, если вы не хотите получить штраф в размере 30 000 рублей (или 45 000 рублей), вам придется официально заявить, что муж взял ключи без вашего ведома.
Действия сотрудников ГИБДД на месте аварии были абсолютно правомерными, так как автомобиль являлся орудием правонарушения и подлежал эвакуации.
Почему машину не отдали на месте ДТП? Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, при управлении ТС водителем без прав и в состоянии опьянения применяется задержание транспортного средства. Пока на месте ДТП оформлялись протоколы, проводилось освидетельствование и фиксировались повреждения, инспекторы были обязаны вызвать эвакуатор и отправить машину на спецстоянку. Отдать её вам прямо на дороге они не имели права.
____________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте
Если у вас есть письменный отказ , то обжалуйте через суд , так как ваше право нарушено по п.10 ст.27.13 КоАП РФ
"Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"
Правомерность задержания автомобиля.** Сотрудники ГИБДД вправе задержать транспортное средство, если водитель управлял им в состоянии опьянения (ст. 27.13 КоАП РФ). Это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Поскольку ваш муж был пьян и лишён прав, задержание автомобиля и его помещение на штрафстоянку абсолютно правомерны. Отказ вернуть вам машину на месте ДТП тоже законен, так как процедура задержания ещё не была завершена.