Как поступить при требовании согласия на выход на передовую?
Писать отказ нельзя — это уголовное преступление. Писать согласие, но фиксировать жалобы на здоровье или семейные обстоятельства.
Тот факт, что рапорт на перевод в пункт постоянной дислокации (ППД) уже написан, не освобождает от обязанности выполнять приказы командира прямо сейчас (ст. 39 Устава внутренней службы ВС РФ). Пока приказ о переводе не подписан, военнослужащий обязан подчиняться текущему командованию.
Отказ от выполнения приказа в условиях военного времени или боевых действий может быть квалифицирован по статьям 332, 339 УК РФ как неисполнение приказа или самовольное оставление места службы, что влечет серьезную уголовную ответственность. Поэтому прямой письменный отказ подписывать не следует.
Рекомендую действовать официально:
1. Подайте рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить основания требования, указав, что вами ранее подан рапорт о переводе в ППД, и просите рассмотреть его в установленном порядке. Зарегистрируйте рапорт в канцелярии и получите отметку о принятии.
Ситуация требует осторожных и юридически грамотных действий. Написание рапорта на перевод в пункт постоянной дислокации (ППД) не приостанавливает исполнение текущих боевых задач, если иное прямо не указано в самом рапорте или приказе командира. До момента издания приказа о переводе военнослужащий обязан выполнять свои должностные обязанности.
Вот как следует поступить:
1. Оценить статус поданного рапорта
Рапорт — это просьба, а не гарантия перевода. Пока нет письменного решения вышестоящего командования (резолюции «Согласен» на рапорте или отдельного приказа), военнослужащий числится в своей штатной должности и подразделении. Сам факт подачи бумаги не является законным основанием для отказа от выполнения приказа. Если рапорт подавался через канцелярию, необходимо убедиться, что он официально зарегистрирован с присвоением входящего номера. Рекомендуется запросить у делопроизводителя выписку из журнала учета служебных документов, подтверждающую регистрацию вашего обращения.
2. Понять суть требования написать согласие или отказ
Если вас просят подписать документ об ознакомлении с приказом на выдвижение — отказываться подписывать его нельзя.
Подпись означает только то, что вы ознакомлены с содержанием документа. Это не лишает вас права обжаловать приказ позже.
Отказ от подписи фиксируется актом за подписью двух свидетелей. С юридической точки зрения это ничего не меняет: приказ считается доведенным до вас, а ваш отказ может быть дополнительно расценен как дисциплинарный проступок. В графе ознакомления можно сделать пометку: «С приказом ознакомлен, право на обжалование разъяснено».
Если же вам предлагают добровольно написать отдельное заявление-согласие (например, для формирования сводной группы добровольцев), решение остается за вами. Но нужно учитывать, что отсутствие такого согласия само по себе не освобождает от исполнения прямого приказа.
3. Действия перед выходом
Зафиксировать наличие рапорта. При получении приказа на выдвижение устно доложите командиру: «Товарищ командир, мной подан рапорт на перевод в ППД (входящий №___ от ..____). Прошу учесть данный факт при постановке боевой задачи». Это зафиксирует вашу позицию без открытого неповиновения. Разговор лучше вести при свидетелях.
Проверить состояние здоровья. Перед выполнением любой задачи военнослужащий проходит медицинский осмотр. Если есть жалобы на здоровье, необходимо немедленно обратиться к военному врачу, зафиксировать симптомы в медицинской книжке и получить справку о временной нетрудоспособности (освобождении). Это единственный полностью легальный способ временно не выдвигаться.
Уточнить детали приказа. Важно понимать, идет ли речь о краткосрочном боевом выходе (на несколько дней) или о постоянном зачислении в штурмовое подразделение. Рапорт на перевод обычно касается постоянного места службы и не блокирует участие в плановых ротациях или выходах своего текущего подразделения.
4. Как правильно оформить несогласие (если оно имеется)
Если военнослужащий считает приказ незаконным (например, он противоречит состоянию здоровья или нарушает процедуру замены подразделений), вместо простого отказа писать отдельный «отказ» правильнее подать новый мотивированный рапорт на имя непосредственного командира.
Примерная формулировка: «Довожу до Вашего сведения, что мною получен приказ на выдвижение в район выполнения боевых задач. Настоящим докладыю, что ранее (дата) мною был подан рапорт о переводе в ППД (копия прилагается/номер регистрации). Кроме того, мое текущее самочувствие (или иные объективные причины) вызывает опасения относительно возможности безопасного выполнения поставленной задачи. В связи с вышеизложенным прошу пересмотреть решение о моем включении в состав группы / предоставить дополнительное время на рассмотрение моего рапорта о переводе». Один экземпляр обязательно регистрируется в строевой части, второй остается у вас.
5. Юридическая сторона вопроса
Согласно общевоинским уставам ВС РФ, приказ должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Обсуждение приказа недопустимо. Если приказ кажется незаконным, путь один: выполнить его (чтобы избежать уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ — неисполнение приказа), выжить, сохранить доказательства нарушений и обжаловать действия командира после возвращения.
Исключение: выполнение приказа создает прямую, очевидную и неотвратимую угрозу вашей жизни или жизни подчиненных, которую невозможно устранить иным способом (например, приказ идти по заведомо заминированному полю без саперов). В такой ситуации риск привлечения к ответственности за неисполнение меньше риска гибели.
Обжалование осуществляется путем подачи жалобы вышестоящему командованию или в военную прокуратуру гарнизона уже после выхода, приложив копию первого рапорта на перевод.
Краткий алгоритм действий:
Убедиться, что первый рапорт официально зарегистрирован.
Получить и расписаться в ознакомлении с новым приказом на выдвижение (не отказываться от подписи).
Устно напомнить командиру о наличии рапорта на перевод.
Проверить медицинскую книжку. При малейших жалобах — идти к врачу ДО получения оружия и снаряжения.
Выполнить полученный приказ, но фиксировать все возможные нарушения регламента (отсутствие ротаций, превышение сроков нахождения на передовой, нехватку обеспечения).
По возвращении подать жалобу, если считаете, что ваши права были нарушены.
Чего делать категорически нельзя:
Писать прямой письменный «отказ от выполнения приказа». Это прямая дорога к открытию уголовного дела.
Скрываться, симулировать потерю сознания или оставлять часть (СОЧ). Это усугубит ситуацию и переведет ее из дисциплинарной плоскости в уголовную.
Идти на открытый конфликт со словами «я никуда не пойду, так как жду перевода». Это будет расценено как прямое неподчинение.
В данной ситуации наиболее безопасный и грамотный шаг — расписаться в ознакомлении с приказом, проверить здоровье и выдвинуться, параллельно держа в курсе делопроизводство по своему первому рапорту. Главное правило в зоне боевых действий — избегать любых действий, которые могут быть квалифицированы как дезертирство или невыполнение приказа в условиях вооруженного конфликта.
Вы в своем вопросе не указали основания, которые военнослужащий изложил в рапорте о переводе его в ППД. Оценить перспективы удовлетворения (не удовлетворения) рапорта в связи с указанным обстоятельством не представляется возможным.
Предположим, основанием требования (просьбы) перевода в ППД у военнослужащего является увечье (ранение, заболевание).
Если, несмотря на все рапорты с четким указанием основания ( например, состояние здоровья) , вам вручили под роспись приказ об убытии в зону СВО:
Напишите на самом приказе или в отдельном рапорте, что вы ознакомлены, но не согласны, так как это противоречит обязательным для исполнения медицинским рекомендациям и создает угрозу вашей жизни и здоровью (ст. 359 УВС).
Сообщите о сложившейся ситуации в военную прокуратуру (по телефону или через электронную приемную) до момента убытия. Зафиксируйте факт обращения.
В этой ситуации самое главное — документально зафиксировать свою добросовестность и нежелание нарушать закон, а также зафиксировать факт того, что командир о вашем состоянии здоровья был предупрежден надлежащим образом.
Требование выполнять рекомендации медиков — это не прихоть, а норма Устава.
Напишите на самом приказе или в отдельном рапорте, что вы ознакомлены, но не согласны, так как это противоречит обязательным для исполнения медицинским рекомендациям и создает угрозу вашей жизни и здоровью (ст. 359 УВС). ( нужен рапорт , нужна жалоба в прокуратуру) , также нужно заявление В органы военного следствия, если усматриваете признаки превышения должностных полномочий.
Статья 359 Устава внутренней службы (обязательность выполнения рекомендаций медиков) никем не отменялась .
Посему план действий такой: рапорт о несогласии и жалоба в военную прокуратуру/следственный комитет.
Основывать требование следующим:
Приказ должен быть законным. Согласно ст. 41 Устава ВС РФ, приказ должен соответствовать законодательству. Приказ, игнорирующий обязательные медицинские рекомендации (ст. 359 Устава), противоречит Федеральному закону "О статусе военнослужащих" .
Ответственность командира. Командир несет ответственность за последствия отданного им приказа (ст. 44 Устава ВС РФ). Если отправка больного военнослужащего в зону СВО приведет к ухудшению здоровья, инвалидности или гибели, командир должен быть привлечен к ответственности (вплоть до уголовной, по статьям 109, 118, 124, 293 УК РФ) .
Ваше право на информацию. Вы имеете право знать, куда, зачем и на какой срок вас направляют (ст. 21 ФЗ "О статусе военнослужащих", Приказ МО РФ № 655).
Отказ ознакомить с приказом - грубейшее нарушение .
ШАГ 1: Рапорт о несогласии с приказом (подается ДО убытия в зону проведения СВО)
Этот рапорт — ваша главная защита. Он фиксирует, что вы действуете добросовестно, предупреждаете командира о возможных последствиях и не собираетесь самовольно оставлять службу.
ШАГ 2: Жалоба в военную прокуратуру (в случае, если рапорт проигнорировали)
Если после этого рапорта вас все равно пытаются отправить, или вы уже получили приказ (пусть даже с ним и не ознакомили), необходимо обращаться в прокуратуру. Ответ "по телефону" не считается — нужна официальная проверка.
Подготовить рапорта, жалобы и иски вам поможет военный юрист, если вы обратитесь к нему за помощью и консультацией.
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/