Что делать в такой ситуации, чтобы неуплаченные моим работодателем налоги не пришлось оплачивать мне самой?
опубликован вчера, 23:55
Работодатель не имеет права самостоятельно переносить дату Дату увольнения , указанную в вашем заявлении работодатель не имеет право менять согласно
(ст. 80 ТК РФ)
Если работодатель оформит приказ концом мая без вашего согласия, это будет квалифицировано как незаконное увольнение , что даст вам право обжаловать через суд
Тем более, в этот период возникнет у вас обязанность платить налог , что тоже нарушение
Смена даты увольнения в одностороннем порядке и задержка налоговых отчислений — это грубейшее нарушение трудового и налогового законодательства, где работодатель пытается решить свои финансовые проблемы за ваш счет.
Тот факт, что вас хотят выставить за дверь концом мая, проигнорировав вашу дату 21 июля, означает, что организация пытается сэкономить на вашей зарплате и отпускных за два месяца. А скрытые махинации с НДФЛ ставят под удар лично вас — ФНС уже видит ваш доход и в ближайшее время может потребовать уплаты налогов именно с вас, начислив пени и штрафы.
Работодатель не имеет права самостоятельно переносить дату увольнения, указанную в вашем заявлении (ст. 80 ТК РФ). Если они оформят приказ концом мая без вашего согласия, это будет квалифицировано как незаконное увольнение (сокращение) под видом собственного желания. В суде такой приказ отменяется на раз-два, а работодателя обяжут выплатить вам средний заработок за весь вынужденный прогул.
Работодатель выступил в роли недобросовестного налогового агента. То, что они удержали налог из вашей зарплаты (в расчетных листках), но не перевели его в ИФНС за 2024–2026 годы, — это серьезное правонарушение. Если вы уволитесь «по-тихому», налоговая инспекция автоматически выставит требование об уплате долга вам, так как по их базам налог за вами числится как «неуплаченный». Доказывать, что деньги забрал директор, придется долго.
Из-за того, что за текущий год данные вообще не поданы, а за 2025 год поданы некорректно, вы теряете право на получение любых налоговых вычетов (имущественного, социального, за лечение или обучение), так как официально у вас якобы «нет уплаченного налога».
Что делать прямо сейчас, чтобы не платить налоги за работодателя? Вам нужно экстренно перевести ситуацию в плоскость официального конфликта с привлечением контролирующих органов. Налоговый кодекс РФ (ст. 226) четко говорит: если агент налог удержал, но не перечислил, это обязанность агента. Ваша главная задача — зафиксировать, что налог был изъят из вашей зарплаты.
Если вы поддадитесь на давление и подпишете приказ об увольнении маем или заберете трудовую без боя, вы останетесь без работы на два месяца раньше срока и с огромным налоговым долгом перед государством.
____________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.