Законен ли отказ в лечении периодонтита по ОМС в стоматологии?
опубликован вчера, 05:15
Отказ лечить периодонтит по полису ОМС и требование платить или удалять зуб — это незаконно. Базовая терапевтическая стоматология, включая лечение каналов при пульпите и периодонтите, входит в государственную программу гарантий. Предложение оставить зуб вскрытым без помощи — это нарушение стандартов оказания медицинской помощи.
Отказ незаконен. Периодонтит лечат по ОМС.
План
1. Требуйте письменный отказ — после этого врачи часто соглашаются лечить.
2. Отказ получен — сразу звоните в свою страховую компанию (телефон на полисе). Они решают проблему за 1 день.
3. Не помогло — жалоба главврачу и в Росздравнадзор. Лечение «вскрыть и бросить» — нарушение стандартов.
А почему они вообще отказывают? Не первый раз такая ситуация с периодонтитом. 4 зуб подряд просто, сил уже нет, приходилось платно лечить за 30 тысяч каждый раз
Действия стоматологической поликлиники, скорее всего, незаконны. Лечение периодонтита входит в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС).
dr-tolkachev.ru
sogaz-med.ru
news.ru
Что говорит закон и стандарты:
Согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальным программам ОМС, лечение пульпита и периодонтита является бесплатной услугой. В перечень входят диагностика (включая рентген), анестезия отечественными препаратами, механическая и медикаментозная обработка каналов, их пломбирование пастами отечественного производства и постановка временной или постоянной пломбы.
dr-tolkachev.ru
sogaz-med.ru
news.ru
Предложение просто вскрыть зуб без постановки лекарства и оставить его открытым — это грубое нарушение клинических рекомендаций Минздрава РФ по лечению апикального периодонтита. Зуб с открытым каналом становится воротами для инфекции, что может привести к серьезным осложнениям, вплоть до остеомиелита челюсти и сепсиса.
megabook.ru
Такая тактика допустима только как экстренная мера на несколько часов при выраженном отеке до госпитализации, но не как план ведения пациента.
Отказ в лечении со словами «только удаление» также неправомерен, если клинически зуб подлежит сохранению. Удаление зуба по ОМС проводится строго по медицинским показаниям, когда консервативное лечение невозможно или неэффективно.
Платными могут быть только дополнительные опции сверх стандарта: использование импортных анестетиков, светоотверждаемых пломб вместо химических, внутриканальных штифтов, работа под микроскопом или лечение зубов, разрушенных более чем на 50% (в этом случае по ОМС положено восстановление коронковой части простой пломбой, а за эстетическую реставрацию придется доплатить).
dr-tolkachev.ru
news.ru
Как поступить в вашей ситуации:
Зафиксируйте отказ. Попросите врача выдать письменный отказ в оказании медицинской помощи по ОМС с указанием причины. Если отказываются давать бумагу, запишите разговор на диктофон (предупредив об этом). Также вы имеете право потребовать выписку из амбулаторной карты с диагнозом и рекомендуемым лечением.
Обратитесь к руководству. Сразу же идите на прием к заведующему терапевтическим отделением или главному врачу клиники. Спокойно сошлитесь на ст. 11 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», которая запрещает отказывать в оказании медпомощи в рамках программы госгарантий. Требуйте оказать помощь в объеме базовой программы ОМС.
Позвоните в страховую компанию. Номер телефона указан на вашем полисе ОМС. Позвоните прямо из коридора поликлиники. Страховая компания обязана защищать ваши права. Сообщите оператору адрес клиники, фамилию врача и суть отказа. Обычно одного звонка представителя страховой на место достаточно, чтобы вам немедленно начали оказывать помощь.
Подайте жалобу. Если руководство клиники и страховая не помогли, напишите официальное обращение:
В региональный орган управления здравоохранением (Минздрав или Департамент здравоохранения вашего региона).
В Территориальный фонд ОМС (ТФОМС).
На горячую линию Росздравнадзора.
Жалобу можно подать через электронную приемную регионального Минздрава или портал Госуслуг. К жалобе приложите копии медицинских документов, аудиозапись или свидетельские показания.
Смените клинику. Вы имеете право прикрепиться к любой другой государственной стоматологии, работающей в системе ОМС, где обязаны принять вас с острой болью. Для этого нужно обратиться в регистратуру новой поликлиники с паспортом и полисом.
Экстренная помощь. Если у вас поднялась температура, появился сильный отек лица (флюс) или возникла острая боль ночью, вызывайте скорую помощь или обращайтесь в дежурный городской/областной круглосуточный стоматологический стационар. Там обязаны оказать неотложную помощь бесплатно независимо от наличия талонов.
Чего делать не стоит: подписывать договор на платные услуги под давлением, если вы хотите лечиться по ОМС, и соглашаться на простое вскрытие зуба без дальнейшей терапии. Оставлять инфицированный канал открытым нельзя даже на сутки — это прямой путь к потере зуба и тяжелым осложнениям.
Для защиты своих прав вы можете:
1. Потребовать письменный отказ с указанием причины. Если отказ не оформлен, зафиксируйте это иначе (свидетели, аудиозапись).
2. Обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую ваш полис ОМС, с жалобой на нарушение прав. Они обязаны провести экспертизу качества оказания помощи.
3. Подать жалобу в территориальный Росздравнадзор и региональное Министерство здравоохранения.
4. Обратиться в суд с иском о понуждении оказания медицинской помощи и компенсации морального вреда.