Можно ли при уточнении иска пересчитать пени и заявить их до фактической оплаты?
опубликован вчера, 09:53
По смыслу закона (ст. 330 ГК РФ) и согласно правовой позиции Пленума ВС РФ (от 24.03.2016 N 7), истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства.
В то же время законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограничена. Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения,
осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем.
При этом день фактического исполнения нарушенного
обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается
в период расчета неустойки.
Можете.
Здравствуйте. Вы задали очень актуальные для судебной практики вопросы. Короткий ответ: да, вы можете пересчитать неустойку на текущую дату и заявить о ее взыскании до фактической оплаты, и это не будет изменением предмета иска.
Обоснование этого ответа строится на разграничении понятий, установленных Арбитражным процессуальным кодексом.
1. Перерасчет неустойки — это изменение размера требований, а не их предмета или основания
Согласно части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, истец вправе до принятия судебного акта увеличить или уменьшить размер исковых требований. Закон рассматривает изменение размера как самостоятельное действие, не тождественное изменению предмета иска.
Что такое предмет иска? Это ваше материально-правовое требование к ответчику (взыскание задолженности и пеней).
Что такое основание иска? Это фактические обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (договор поставки, факт поставки товара, нарушение срока оплаты).
Ваше намерение не меняет ни то, ни другое. Вы по-прежнему просите суд взыскать долг и неустойку по тому же договору и по тем же основаниям. Увеличение суммы пени за счет перерасчета на более позднюю дату является классическим примером изменения размера исковых требований, что прямо допускается законом. Подобные действия широко распространены в арбитражной практике, когда истец уточняет иск в связи с продолжающимся периодом просрочки.
2. Заявление о начислении неустойки до фактической оплаты — это стандартная практика
Заявляя такое требование, вы не изменяете предмет иска, а лишь конкретизируете механизм его исполнения. Это абсолютно законно и подтверждается разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ и актуальной судебной практикой.
Позиция ВС РФ: Суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения, и устанавливает, что взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Подтверждение практикой: Существует множество судебных решений, где иски содержат требование о взыскании неустойки «с последующим начислением по день фактической оплаты», и суды успешно их удовлетворяют. Более того, суды подтверждают, что неустойка начисляется вплоть до момента реального списания денежных средств со счета должника в вашу пользу.
Важные процессуальные нюансы
Документальное оформление: Ваше заявление должно быть оформлено как заявление об уменьшении/увеличении исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ (в зависимости от того, как вы сформулируете: уменьшаете ли вы общую цену иска за счет частичной оплаты, но одновременно увеличиваете сумму пени, или просто уточняете расчет). В нем вы должны четко изложить новый расчет пени и просьбу взыскивать их до дня фактической оплаты.
Время подачи: Вы вправе подать такое заявление в суде первой инстанции до принятия судебного акта по существу спора. Заседание в сентябре 2026 года — это идеальный срок для подачи такого уточнения.
Госпошлина: При изменении цены иска суд произведет перерасчет госпошлины. Если цена иска увеличилась, доплата будет произведена; если уменьшилась (с учетом частичной оплаты), излишне уплаченная госпошлина может быть возвращена.
Таким образом, ваши действия абсолютно правомерны и укладываются в рамки процессуального закона.
Здравствуйте.
Да, вы вправе пересчитать пени на август 2026 года и заявить о начислении неустойки до фактической оплаты — это не меняет предмет иска, а лишь уточняет размер требований (ст. 49 АПК РФ); при этом суд отдельно рассмотрит ходатайство ответчика о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.
С уважением.
Разбор: В соответствии со ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. При этом изменение размера исковых требований (как в сторону увеличения, так и уменьшения) не является изменением предмета иска.
Предмет иска — это конкретное материально-правовое требование истца к ответчику (например, взыскание долга и неустойки). В данном случае вы просите взыскать ту же задолженность (с учетом частичной оплаты) и ту же неустойку, но за другой период (включая будущий). Такое уточнение не меняет предмет иска, поскольку требование остаётся тем же: взыскание долга и пеней по договору поставки. Увеличение периода начисления пеней — это увеличение размера требования, что прямо допускается ст. 49 АПК РФ.