Нужно ли платить госпошлину при уточнении иска после кассации?
Здравствуйте, Аля!
Увы, при увеличении размера исковых требований госпошлину нужно "доплатить". Недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска - ст. 92 ГПК РФ и ст.333.20 НК РФ.
Если после возбуждения производства по делу размер государственной
пошлины изменился в сторону увеличения и истец увеличил сумму исковых
требований, государственная пошлина, подлежащая уплате в этой части,
исчисляется в соответствии с размерами, действующими на день подачи
заявления об увеличении исковых требований (ПП ВС РФ от 23.12.2025 № 39).
ОДНАКО, размер госпошлины по иску (требованию) о взыскании компенсации морального вреда составляет 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33), "размер морального вреда" в цену иска НЕ включается.
То есть, цена иска - подсчитанные убытки.. Например, иск был на 500 тр., госпошлина уплачена. Вы увеличиваете требования до 1, 5 млн руб. Госпошлина - с 1 млн. руб. (25000) + 3 000 (требование на возмещение морального вреда, допустим, на 1 млн. руб.)
Распределение судебных издержек - правила ст.98 ГПК РФ (полностью или пропорционально удовлетворенным требованиям). Однако, если сумма за "моральный вред" будет уменьшена, то госпошлина не пропорционируется. То есть, к возмещению 3000 руб.
Спасибо за подробную консультацию и понятный язык для неюристов.
Первая госпошлина была конечная, ещё летом 2924 года ...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, при уточнении исковых требований требуется оплачивать госпошлину, если вы не попадаете в перечень ст 333.36 НК РФ
Да, при увеличении исковых требований до суммы свыше 1 млн рублей доплатить госпошлину придется. Пошлина рассчитывается от новой цены иска за вычетом уже уплаченной суммы (пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ) .
Вот как это работает:
Расчет доплаты: Нужно рассчитать пошлину от увеличенной цены иска (имущественные требования + моральный вред — для него фиксированный размер). Из полученной суммы вычесть пошлину, уплаченную при подаче иска. Разницу доплатить. Срок — обычно 10 дней с момента вынесения определения суда об оставлении заявления без движения .
Последствия недоплаты: Суд оставит уточненный иск без движения и даст срок для доплаты. Если не доплатить — вернет заявление . Подать уточнение можно до вынесения решения судом первой инстанции .
Сложность срока: Так как дело прошло кассацию и возвращается, убедитесь, что суд первой инстанции его принял к производству. Если производство не возобновлено — сначала решите этот вопрос, затем подавайте уточнение.
Насчет возврата госпошлины с ответчика:
Да, уплаченная госпошлина (включая доплату) входит в состав судебных расходов (ст. 88 ГПК РФ) . Если суд удовлетворит иск полностью, ответчик возместит всю сумму пошлины. Если частично — пропорционально размеру удовлетворенных требований (ст. 98 ГПК РФ). Моральный вред — это отдельное неимущественное требование, и при его удовлетворении пошлина также взыскивается с ответчика .
Если нет денег на доплату:
Подайте письменное ходатайство об отсрочке, рассрочке или уменьшении размера госпошлины (ст. 90 ГПК РФ) . Приложите справки о доходах, счетах, отсутствии средств — это уважительная причина. Суд обязан рассмотреть такое ходатайство и не вправе отказать в правосудии из-за бедности .
Итог: Доплатить придется, но эти деньги потом можно взыскать с ответчика. Если финансы проблема — просите отсрочку.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации необходимо разграничить вопрос изменения цены иска и обязанности по уплате государственной пошлины.
Если при уточнении исковых требований увеличивается цена иска (например, в связи с результатами судебной экспертизы), то в силу положений Налогового кодекса РФ истец обязан доплатить государственную пошлину, исходя из увеличенной суммы требований. Суд, как правило, указывает на необходимость доплаты и предоставляет срок для её внесения.
При этом повторной полной оплаты не требуется, так как уплачивается именно разница между ранее внесённой пошлиной и той, которая должна быть рассчитана исходя из новой цены иска.
Что касается дальнейшего распределения расходов, то при удовлетворении иска (в том числе частичном) судебные расходы, включая государственную пошлину и расходы на экспертизу, могут быть взысканы с ответчика пропорционально удовлетворённым требованиям.
Таким образом, при увеличении суммы иска доплата госпошлины потребуется, однако в случае положительного исхода дела данные расходы могут быть впоследствии взысканы с ответчика.
При написании уточнения по этому иску в рамках ст.39 ГПК РФ платить снова госпошлину придется. Чтобы не платить не уточняйте иск , а подайте уточнение к прежнему иску в виде позиции , закрепив своими доводами
При увеличении суммы исковых требований после уточнения необходимо доплатить госпошлину.
Размер доплаты рассчитывается по действующим на день подачи заявления об увеличении требований ставкам, даже если иск был подан до 9 сентября 2024 года.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2025 года №39, если после возбуждения производства по делу размер госпошлины изменился в сторону увеличения и истец увеличил сумму исковых требований, госпошлина, подлежащая уплате в этой части, исчисляется в соответствии с размерами, действующими на день подачи заявления об увеличении исковых требований.
Новая сумма госпошлины рассчитывается только от той части требований, на которую увеличился иск. Первоначальная сумма, уплаченная при подаче иска, остаётся без изменений.
У Вас дело после суда кассационной инстанции вернули в апелляцию? Тогда увеличить Ваши исковые требования в суде апелляционной инстанции невозможно. Это предусмотрено ст. 327 ГПК РФ, которая устанавливает, что в апелляции не применяются правила об изменении размера исковых требований.
Точно? Неожиданно! Спасибо!
Добрый вечер!
Да, при увеличении размера исковых требований после уточнения необходимо доплатить государственную пошлину. Если суд удовлетворит иск частично, истец вправе взыскать с ответчика судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Оплата госпошлины зависит от суммы иска согласно ст.336 НК РФ. Я не оплачивала за уточнения исковых требований в суд.