Вологда, сегодня, 10:13

Нужно ли согласие владельца экслибриса на их публикацию в книге о художнике?

опубликован сегодня, 10:13
В 1997 году знакомый художник изготовил для моего мужа 2 экслибриса и подарил ему сопроводив дар письмом. В 2013 году художник собрал все созданные им экслибрисы, в т.ч. и наш в буклет и подарил буклет местному музею. В 2025 году музей выпустил книгу в память о художнике (умер в 2021 г.), в которую вошли экслибрисы в том числе и подаренный моему мужу. Издание коммерческое. Должны ли издатели обратиться за разрешением на публикацию экслибрисов у тех, для кого экслибрисы изготовлены? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 1259 ГК РФ, экслибрисы являются произведениями изобразительного искусства, на которые распространяется авторское право. Авторское право на произведения, созданные в 1997 году, принадлежит их автору (художнику). Передача оригинала произведения (подарок) не означает передачу исключительных прав на него, если иное не предусмотрено договором. Так как в данном случае имеется только дарственное письмо, права на использование экслибрисов остались у автора. Поэтому для публикации экслибрисов в книге необходимо получить разрешение от правообладателя. После смерти автора в 2021 году исключительные права переходят к его наследникам (ст. 1283 ГК РФ). Следовательно, издателям следует обратиться за разрешением к наследникам художника. Что касается вашего мужа, он является владельцем материального носителя, но не правообладателем. Его согласие на публикацию не требуется, если только в самом экслибрисе не содержатся личные неимущественные права (например, право на имя или изображение), что маловероятно. Однако, если издание включает биографические сведения или личные данные, могут применяться нормы о защите персональных данных.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

сегодня, 10:17
Спасибо.

Нет конечно, не должны. Вы не автор..., кроме того, маловероятно, что у вас есть какой-то патент (или иные свидетельства) на изобретение, произведение и тп

Вам просто автор подарил свое произведение и всего лишь

сегодня, 10:17
Спасибо

Нет,не должны.

сегодня, 10:23
Спасибо.

Да, издателям в описанной ситуации необходимо получить разрешение на публикацию экслибриса, но не у вас как владельца экземпляра, а у наследников художника как обладателей исключительных прав на его произведения. Само по себе изготовление и дарение экслибриса не передает вам прав на его коммерческое воспроизведение.

1. Кому принадлежат авторские права на экслибрис?

Экслибрис является самостоятельным произведением изобразительного искусства и охраняется авторским правом. Исключительное право на его использование (воспроизведение, распространение и т.д.) принадлежит автору-художнику. Вы, как заказчик и владелец оригинального экземпляра, по закону получаете лишь право собственности на этот физический носитель (бумажный оттиск), но не на само произведение как объект интеллектуальной собственности.

2. Передало ли дарение экслибриса вам права на его публикацию?

Нет. В законе четко указано, что передача материального носителя с произведением (в данном случае — подаренного вам оттиска экслибриса) сама по себе не влечет передачу каких-либо авторских прав на это произведение. Для того чтобы вы или музей могли использовать экслибрис (например, опубликовать в книге), необходимо заключить отдельный договор с правообладателем.

3. Почему издателю нужно разрешение наследников, а не ваше?

Поскольку художник умер в 2021 году, его исключительное право на произведения перешло к его наследникам по закону или по завещанию и действует в течение 70 лет после смерти автора. Именно они сейчас являются правообладателями и могут давать разрешения на использование произведений художника, в том числе на их воспроизведение в коммерческом издании.

4. Является ли публикация в коммерческой книге нарушением?

Да. Использование произведения в коммерческом издании, то есть его воспроизведение и распространение тиража, является использованием исключительного права, которое требует согласия правообладателя (наследников). В вашей ситуации музей, выпуская книгу, по сути, впервые делает этот экслибрис доступным для широкой публики (обнародование), что также входит в исключительные права автора и его наследников. Отсутствие запрета со стороны автора при жизни не является автоматическим согласием на такое использование.

5. Важное уточнение

Согласие на обнародование: По закону, автор, передавший произведение другому лицу для использования, считается согласившимся на его обнародование. Однако в вашем случае художник подарил экслибрис вам, а не музею для публикации в книге. Поэтому это правило к данной ситуации неприменимо.

Ваши действия: Вы не обязаны давать разрешение, но можете уведомить издательство (музей) о том, что вы не передавали им прав на использование экслибриса. Это поможет им понять необходимость обратиться к наследникам художника.

Резюме

Издатель должен получить разрешение на публикацию экслибриса у наследников художника, а не у вас. Ваше согласие как владельца экземпляра не требуется, так как вы не являетесь обладателем исключительных прав на произведение.

Если у вас остались вопросы по этой ситуации, я готов помочь.

сегодня, 10:28
Спасибо за подробный и исчерпывающий ответ. Вопросы остались, есть над чем подумать.