Можайск, вчера, 10:35

Как оспорить решение суда и доказать вину дилера?

опубликован вчера, 10:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был приобретен новый автомобиль у дилера, в июле 2025 года был осуществелен окрас двери по гарантии - о чем есть отметка в сервисной книжке. Дверь красили три раза, недостаток в виде отличия цвета от основного цвета кузова не убрали, подали иск в суд о расторжении договора купли продажи, в суде ответчик (представитель дилера) предоставил документ, что изначально окрас двери был осуществелен не по гарантии и дали ответ с завода изготовителя, что гарантийного ремонта не было, на основании этого суд принял решение в пользу ответчика, но почему суд не принял во внимание, что у нас в сервисной книжке на автомобиль есть печать и отметка о том, что окрас производился в рамках гарантии? Можем лм мы подать аппеляцию на решение суда и ещё раз указать на тот факт, что есть отметки о гарантийном ремонте в сервисной книжке? После третьего окраса, забрав автомобиль с сервиса дилера в нишах задних крыльев мы обнаружили засыпанную соль, делали запрос к дилеру на проверку камер, ответ поступил только что быть такого не могло, отправили жалобу в Роспотребнадзор на действия дилера, внятного ответа не поступило, написали обращаться в суд, суд во внимание также не принял данный факт действий дилера, на руках у нас только есть запись вскрытия полостей авто в сервисе дилера и факт наличия соли, но факт того, что сделали именно в сервисе у дилера данную манипуляцию с солью доказать не можем, если мы напишем в следственный комитет либо прокуратуру для проверки дилера либо проверки Роспотребнадзора как производилась проверка данного дилера, есть ли шанс выявить данный факт?
Лучший ответ

Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

вчера, 10:41

Подать апелляционную жалобу Вам никто не запрещает, если решение суда 1 инстанции еще не вступило в законную силу.

Обсуждать с вами судебные перспективы во всех нюансах никто не будет в порядке бесплатной консультации. Кроме того, любому нормальному юристу, прежде чем что-то обсуждать и прогнозировать, нужно ознакомиться с материалами по делу.

вчера, 10:39

Можем лм мы подать аппеляцию на решение суда
можете.

Ходатайствуйте об экспертизе.

вчера, 10:41

Здравствуйте! Безусловно, вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца со дня вынесения судом окончательного решения. Можно ссылаться на то, что суд нарушил правила оценки доказательств (ст 67 ГПК РФ), сделал выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 10:42

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) - вам помогут.

вчера, 11:02

Анна, начнем с конца.

Как может выявить следственный комитет или прокуратура по Вашей жалобе факт - чего - наличия соли в полостях автомобиля? И особенно, откуда она там взялась... Думаю, это технически и практически нереально.

Писать можете, результат прогнозируемо отрицательный.

Идем дальше.

Думаю, да, ответы заинтересованных лиц суду в противоречие с записями в сервисной книжке, суд оценил неверно при рассмотрении дела. Предварительно могу сказать, что основаниями оспаривания решения суда будет несоответствие выводов суда материалам дела и неверное применение закона. Ст. 328, 330 ГПК РФ

Просить надо отменить решение суда с постановлением нового решения.

---

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

вчера, 11:21

Здравствуйте. Это возможно, в претензионном порядке.

вчера, 12:07

Вы можете и должны подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Отметка и печать официального дилера в сервисной книжке имеют юридическое значение, так как дилер является уполномоченным представителем завода-изготовителя, а его действия создают обязательства для бренда.

вчера, 13:50

Здравствуйте! Да, апелляцию можно подать в месячный срок со дня решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Укажите, что суд не оценил запись и печать в сервисной книжке вопреки ст. 67 ГПК РФ. Прокуратура может проверить Роспотребнадзор, но без доказательств установить внесение соли дилером сложно; СК проверяет признаки преступления. Когда вынесено решение? Была экспертиза? Это поможет точнее оценить шансы

вчера, 16:33

Подавайте апелляционную жалобу — позиция Верховного суда сейчас на вашей стороне, и тот факт, что вы приняли машину после ремонта, не лишает вас права требовать замены авто из-за повторного проявления недостатка .

вчера, 17:14

Здравствуйте, Анна.

Если дверь красили 3 раза по гарантии и это было доказано Вами в суде, то основания для расторжения договора имеются (существенность по признаку возникновение недостатка вновь). Различие тона цвета - не недостаток. Во всяком случае, затруднительно доказать, что это недостаток.

Соль не имеет отношение к делу, не теряйте на это время.

Имеет смысл еще посчитать время простоя автомобиля. Если оно больше 30 дней в гарантийном году, то это отдельное (дополнительное) основание для расторжения.

вчера, 19:03

Можно подать апелляционную жалобу ,указав что суд неверно применил нормы права и неверно истолковал фактические обстоятельства дела.

Если есть отметка о том,что работы были по гарантии, суд должен был дать оценку этому доказательству и все это мотивировать в судебном акте . Лучше если жалобу вам поможет - кто-то из юристов написать.Выбор юриста за вами

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

вчера, 19:17

Возможность апелляции и оценка сервисной книжки**

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Сервисная книжка – это официальный документ, подтверждающий проведение ремонтных работ, заверенный печатью дилера. Суд не вправе безмотивно отклонить такое доказательство: в силу ст. 67 ГПК РФ он должен оценить его в совокупности с другими доказательствами и отразить в решении мотивы, по которым принял одни документы и отверг другие. Если суд не дал оценки сервисной книжке и не объяснил, почему не принял её во внимание, это прямое основание для апелляционной жалобы. В жалобе следует указать на противоречие в позиции дилера: ранее он производил окраску по гарантии, вносил записи в книжку, а в суде утверждает обратное. Также можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по установлению производственного дефекта.

вчера, 20:23