Правомерно ли расширение обязанностей мойщика посуды на мытье овощей?
опубликован сегодня, 10:48
Добрый день! Действия вашего работодателя могут быть неправомерны.
Включение новых обязанностей по мытью овощей, фруктов, зелени и яиц в должностную инструкцию мойщика посуды — это изменение вашей трудовой функции. Такое изменение возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) или, в исключительном случае, в одностороннем порядке при изменении организационных условий труда, но без изменения самой трудовой функции (ст. 74 ТК РФ) . В вашей ситуации это похоже на значительное расширение обязанностей, что, скорее всего, требует вашего письменного согласия.
Также есть дополнительные нюансы, которые могут усилить вашу позицию.
Ключевые аспекты для оспаривания
Это изменение трудовой функции, а не просто уточнение. Мытье посуды и первичная обработка продуктов (овощей, яиц) — это принципиально разные виды работ. Согласно судебной практике, даже Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ) относит профессии "мойщик посуды" и "разнорабочий" к разным группам . Это говорит о том, что ваши обязанности были расширены, а не просто конкретизированы.
Санитарные нормы. В общепите действуют строгие санитарно-эпидемиологические правила (СП 2.3.6.1079-01), которые предписывают раздельную обработку сырой и готовой продукции. Обработка овощей, мяса и яиц должна проводиться в специально отведенных местах с соответствующим оборудованием, а не в моечной посуды . Если в вашей столовой не созданы условия для выполнения этих новых функций (например, отдельная зона для обработки овощей), это дополнительный аргумент против законности таких изменений.
Ваши действия для оспаривания
Не подписывайте новую должностную инструкцию. Ваш отказ — это первый и самый важный шаг. Это официально зафиксирует ваше несогласие. Работодатель не может принудить вас подписать документ, а за отказ вас не могут уволить (увольнение за отказ от подписи не предусмотрено ТК РФ) .
Потребуйте письменного обоснования. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором попросите разъяснить, на каком основании и в соответствии с какой статьей Трудового кодекса (ст. 72 или ст. 74 ТК РФ) вносятся изменения. Если работодатель ссылается на ст. 74 ТК РФ, он обязан уведомить вас об этом в письменной форме не менее чем за два месяца до введения изменений .
Зафиксируйте отказ. Если работодатель предлагает вам подписать новую инструкцию, а вы отказываетесь, составьте соответствующий акт. В нем укажите, что вы не согласны с расширением обязанностей, так как это меняет вашу трудовую функцию.
Если согласия нет, требуйте предложения других вакансий. Если работодатель настаивает на изменениях, он обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, которые соответствуют вашей квалификации, включая нижестоящие должности. Если вы откажетесь от них, трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ .
Обратитесь в трудовую инспекцию или суд. Если работодатель не идет на диалог и настаивает на своем, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда для проверки законности действий работодателя. Также вы вправе обжаловать изменения в суде. Судебная практика встает на сторону работников, если работодатель не может доказать, что изменения были вызваны объективными причинами и не ухудшают положение работника .
Рекомендую начать с письменного обращения к работодателю и фиксации своего отказа от подписания новой инструкции. Это будет вашей главной юридической позицией при дальнейшем обжаловании.
спасибо большое!)
Расширение обязанностей мойщика посуды за счет мытья овощей, зелени, яиц, неправомерно, если это не было предусмотрено при приеме на работу и не является частью той же трудовой функции. Работодатель обязан получить ваше письменное согласие на изменение трудовой функции. В противном случае вы вправе отказаться от выполнения новых обязанностей и обжаловать действия работодателя в ГИТ, прокуратуре или суде. Начните с письменного отказа от подписания измененной должностной инструкции и потребуйте от работодателя соблюдения норм трудового законодательства
спасибо большое!)
Здравствуйте. Без вашего письменного согласия работодатель не вправе вносить новые должностные обязанности в должностную инструкцию. Вы в принципе не должны выполнять трудовые функции, не указанные в должностной инструкции изначально при приеме на работу. Это даде оспаривать не требуется. Просто не выполняйте эти новые функции. Если работодатель применит к вам какие-то санкции, жалуйтесь в трудовую инспекцию.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
спасибо большое!)
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке дополнять должностную инструкцию обязанностями. Для введения таких обязанностей требуется письменное согласие работника и доплата за совмещение должностей. Напишите на имя руководителя служебную записку. Если внутренний диалог с руководством не поможет, подавайте жалобу в Роспотребнадзор.
спасибо большое!)
Это две разные функциональные обязанности.
да, это совсем разные обязанности по разным должностям , которые вписаны в ДИ от балды
Игнорируйте или пусть вас оформляют на ставку подсобного работника кухни.
В целом да. Вам проще найти другую работу, чем спорить.
СПАСИБО за странный ответ.
Почему вы считаете странным ответ? Ответ нормальный и который вам "говорит", что вас просто выживут с этого места работы.
вы думаете легко заменить 30 человек , которые не согласны выполнять не свойственную задачу их должности?
Вам же работать, а не мне.
Не исполняйте левую работу и в надзорные органы направляйте жалобы.
Надо смотреть трудовой договор и должностную инструкцию в целом. Вообще говоря, должностные обязанности схожие. Ситуация неоднозначная.
Перед тем, как куда-то обращаться с жалобами, надо изучить документы
Должностные обязанности совсем разные, мойка овощей и так далее относится к кухонному рабочему, а не как к мойщику посуды.
Вы вправе отказаться от данной обязанности в порядке ст.379 тк рф
спасибо , будем изучать!)
Действия работодателя неправомерны. По закону нельзя в одностороннем порядке менять трудовую функцию сотрудника и возлагать на него обязанности по другой профессии (например, работника кухни или овощереза) без письменного согласия и дополнительной оплаты (ст. 60, 60.2 ТК РФ). Вы можете это оспорить