В госуслугах пришло уведомление о назначении пенсии, она приехала в ПФР там все посчитали, приняли заявление.
опубликован вчера, 13:02
Ваш расчёт формально верен — отказ, скорее всего, содержит ошибку или неполное обоснование
По буквальному тексту п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" расчёт действительно строится именно так, как вы описали: базовый возраст — 55 лет (общеустановленный возраст по ст. 8 закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, то есть допенсионной реформы), а затем этот возраст уменьшается на 1 год за каждый полный год специального стажа. При 6,5 годах спецстажа полных лет — 6, значит: 55 − 6 = 49 лет. Это ровно та формула, которую вы применили.
Два обязательных условия, которые нужно проверить
Право на такое льготное снижение возраста возникает только при одновременном соблюдении двух требований:
Отработано не менее половины требуемого спецстажа по Списку №1 для женщин — то есть не менее 3 лет 9 месяцев (половина от 7 лет 6 месяцев). У жены — 6,5 года, это условие выполнено с запасом.
Имеется требуемая продолжительность общего страхового стажа — для женщин по Списку №1 это 15 лет. При общем стаже 29 лет это условие тоже выполнено.
Оба формальных условия соблюдены, поэтому право на назначение пенсии в 49 лет должно было возникнуть.
Наиболее вероятные причины ошибочного отказа
Учитывая, что математика на бумаге сходится, отказ мог возникнуть из-за технических нюансов, которые часто путают на практике:
СФР мог ошибочно взять за базу возраст 45 лет (полный льготный возраст по Списку №1 для женщин с полным стажем 7,5 лет), а не 55 лет, как того требует именно норма о неполном стаже — это две разные формулы для разных ситуаций, и их нередко путают.
Часть спецстажа могла быть не подтверждена по правилам ч. 6 ст. 30 закона — периоды работы после 1 января 2013 года засчитываются в спецстаж только при условии, что работодатель уплачивал страховые взносы по повышенному тарифу и класс условий труда по результатам спецоценки (СОУТ) был признан вредным/опасным. Если по каким-то периодам это не подтверждено документально, фактический "льготный" стаж, учтённый СФР, может отличаться от указанных вами 6,5 лет, даже если формально это заявлено как "подтверждённый".
Возможна путаница между датой определения права и датой фактического назначения — если СФР применил переходные положения о постепенном повышении общеустановленного пенсионного возраста, а не расчёт "по состоянию на 31.12.2018", это тоже даст неверный (более поздний) результат.
Что делать дальше
Требовать письменное мотивированное решение об отказе с точным указанием нормы права, на основании которой рассчитан "правильный", по мнению СФР, возраст назначения — устная формулировка "не достигнут возраст" недостаточна для обжалования, нужен письменный документ с расчётом.
Сверить в решении, какую именно базовую цифру (55 или 45 лет) и сколько лет спецстажа фактически учёл СФР — это позволит понять, в чём именно техническая ошибка.
Если в решении обнаружится несоответствие норме ст. 30 ФЗ №400-ФЗ — подать жалобу в вышестоящий орган СФР (региональное отделение → Центральный аппарат), приложив расчёт со ссылкой на закон.
Если досудебное обжалование не поможет — обратиться с административным исковым заявлением в суд об оспаривании решения СФР и обязании назначить пенсию, приложив документы о стаже и трудовую книжку/сведения индивидуального лицевого счёта.
В подсчет льготного стажа согласно Акту документальной проверки от 15.05.2026г. №36 не включен период работы в ГБУЗ МО «Реутовская клиническая больница » в должности рентгенлаборанта рентгенкабинета
с 01.01.2020 г. по 23.10.2020 г.,
так как не уплачены страховые взносы по дополнительного тарифу за 2020 г. в соответствии со ст. 33.2 Федерального закона от 15.12.2001г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Стаж работы на дату обращения за назначением пенсии (15.04.2025 г.) составляет:
страховой стаж – 26 лет 1 месяц 5 дней (при требуемом 15 лет),
с вредными условиями труда – 5 лет 5 месяцев 18 дней (при требуемом 6 лет).
И как теперь быть?
При отсутствие сведений об уплате страховых взносов отказ правомерен.
Да это я и без юридического образования понял. Вопрос, что теперь делать? Подавать в суд или что на организацию, которая не заплатила взносы?
Суд вам не поможет, так как льготный стаж подтверждается исключительно правкой работодателя.
И что это значит? Т.е надо заставить этого работодателя, оплатить взносы?
Отказ Социального фонда (бывшего ПФР) правомерен, так как вычисления идут не от 55 лет, а от базового пенсионного возраста на момент реформы (55/60 лет для женщин), при этом за 6,5 лет вредного стажа (при норме 7,5 лет) возраст уменьшается максимум на 6 лет, но отсчет возраста снижения привязан к общему нормативу.
Отказ СФР правомерен, поскольку для досрочного назначения пенсии рентгенолаборантам по Списку № 1 требуется полный специальный стаж не менее 10 лет, а у вашей жены подтверждено только 6,5 лет. Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», снижение пенсионного возраста на один год за каждые полный год такой работы применяется только при выработке половины требуемого льготного стажа (то есть минимум 5 лет), но сама пенсия назначается пропорционально имеющемуся стажу лишь при достижении общей выработки, а в ее отсутствие право на досрочный выход возникает позже общего возраста с учетом пропорционального снижения, либо требуется доработать льготный стаж до 10 лет. Запросите в Социальном фонде письменное мотивированное решение об отказе, проверьте правильность подсчета льготного стажа (возможно, периоды учебы или курсов не вошли в список) и продолжайте работу до выработки полной нормы вредного стажа либо достижения общеустановленного возраста.
С уважением, Всего Вам доброго!
собственно не 10 лет, а 7,5 лет - это полный стаж.
Официально запросите в СФР письменный расчет с указанием, какие именно периоды и почему не были засчитаны.
Проверьте, не относится ли ее работа к другому основанию для досрочной пенсии — медицинскому стажу (25–30 лет). Если общего медицинского стажа 25–30 лет нет, это основание не подходит.
Проверьте, не было ли ошибок в расчете специального стажа. Возможно, какие-то периоды не засчитали.
Вы можете узнать, подробную информацию перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-6128541/ или свяжитесь со мной через личные сообщения"
Возможно вам запросить на госуслугах справку о сведениях о начислениях и пенсии. Если по закону ваша супруга уже имеет право на пенсию, то в этой справке отразиться эта информация. Если нет, то будет написано что-то вроде "начисления отсутствуют". Моей тете тоже ответили отказом о назначении пенсии, хотя по ее подсчётам у нее было более 36 лет стажа. Но отказали ссылаясь на то, что она не достигла нового пенсионного возраста. По старому пенсионному возрасту она бы уже вышла на законную пенсию. А так, не вышла до сих пор.
Сообщите что указано в лицевом счете вашей супруги в разделе о досрочной пенсии (на госуслугах)
Тут позже пришло письмо, это отрывок из него:
с 01.01.2020 г. по 23.10.2020 г.,
И как теперь быть?
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.