Мне в госуслугах пришло уведомление, что у меня какой то непонятный долг.
Возможно какой-то старый долг лохматых годов, если там судебный приказ отмените его и потом уже в общем порядке пусть дело приостанавливают пока не вернетесь и там разбирайтесь как вернетесь.
узнайте какой долг конкретно
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
Нужно посмотреть - каким судом это взыскано, потом на сайте суда узнать номер дела и обжаловать.Можно так же получить КИ электронно и посмотреть кто может быть кредитором
Здравствуйте! Если уведомление от судебного пристава-исполнителя, то должно быть приложено и поставление о возбуждении исполнительного производства.
В таком случае на сайте ФССП можно подать обращение участника СВО.
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции Федерального закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ) при заключении с 1 декабря 2024 года контракта о прохождении военной службы сроком на один год и более в зоне проведения СВО исполнительные производства по неисполненным кредитным обязательствам, в том числе ипотечным, должника или его супруга/супруги на сумму до 10 млн рублей прекращаются. Кроме того, исполнительное производство в отношении должника, принимающего участие в проведении СВО, может быть приостановлено полностью или частично, за исключением исполнительных производств о взыскании алиментов, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также коррупционных штрафов.
Здравствуйте!
Посмотрите на госуслугах должно быть уведомление какая именно задолженность и какое правовое обоснование её возникновения (решение суда, судебный приказ или иное)
Общий срок исковой давности 3 года, это необходимо учитывать, если речь идет по старым кредитам и долгам.
скорее всего судебный приказ по какому то старому долгу, его нужно отменять