Обязан ли я платить по расписке за штраф, если ее вынудили подписать?
опубликован вчера, 13:39
Обязаны, раз взяли на себя обязательство по оплате.
Можете не платить, будет иск в суд, будете возражать, просить признать сделку - расписку недействительной или уже сами сейчас подайте иск об этом.
Смотря что вы написали в расписке. Это важно.
Расписка, составленная под угрозой насилия или иного принуждения, может быть признана недействительной.
По статье 179 ГК РФ сделка, совершённая под влиянием насилия или угрозы, признаётся судом недействительной по иску потерпевшего. Угроза должна быть реальной, существенной и именно она должна побудить к подписанию документа.
В вашей ситуации («либо подписываешь расписку, либо ребята зайдут объяснят») есть признаки принуждения. Если штраф уже погашен компанией, основания для взыскания с вас суммы по расписке дополнительно ослабевают. Отсутствие у вас копии расписки также усложняет позицию другой стороны.
Если вам предъявят требование об оплате:
письменно откажитесь со ссылкой на принуждение и погашение штрафа;
при подаче иска против вас заявляйте встречное требование о признании расписки недействительной;
соберите доказательства угрозы (свидетели, переписка, записи, если есть).
В каршеринге пользователь обычно несёт ответственность за штрафы по условиям сервиса, но принудительно взятая расписка — отдельное основание для оспаривания.
Ситуация непростая. Вы написали расписку, но, по вашим словам, под давлением. Это может быть основанием для оспаривания в суде. Однако важно доказать угрозы. Также нужно выяснить, кто оплатил штраф и какова точная сумма обязательства. Рекомендую сохранить все документы, запросить у компании детализацию и не производить выплаты до консультации. Вы также можете подать заявление в полицию о давлении — это усилит позицию. Для оценки перспектив дела и подготовки возражений лучше обратиться к юристу.
Юридически вы не обязаны платить по этой расписке, так как она была написана под душевным и физическим давлением (угроза насилия). Однако, чтобы полностью защитить себя, вам необходимо зафиксировать факт шантажа и признать эту расписку недействительной.
*Расписка. Вы подписали расписку под давлением. Угрозы («ребята зайдут объяснят») могут быть расценены как угроза, а сделка, совершенная под влиянием угрозы, по статье 179 ГК РФ может быть признана судом недействительной. Однако для этого нужно доказать факт угрозы. Сложность в том, что у вас нет копии расписки и доказательств давления.
3. Кто оплатил штраф?** Вы пишете, что через некоторое время «погасили штраф». Уточните: вы сами его оплатили или это сделала компания? Если штраф оплатили вы, то обязательство по расписке исполнено, и компания не вправе требовать повторной оплаты. Если же штраф уплатила компания, она может предъявить вам регрессное требование.