Нужно ли субподрядчику, выполняющему работы по договору субподряда с подрядчиком
опубликован вчера, 13:23
По закону субподрядчику не нужно состоять в СРО для прокладки труб, если он заключил договор только с генподрядчиком, а не напрямую с застройщиком или техническим заказчиком. Исключение — если требование о наличии СРО прописано в самом договоре субподряда по воле генподрядчика.
Добрый день. Субподрядчик не обязан состоять в СРО для выполнения указанных работ, если в договоре о субподряде нет прямого указания, что субподрядчик должен иметь СРО.
Основной нормативный акт — Градостроительный кодекс РФ. Субподрядчик, выполняющий работы по прокладке труб из нержавеющей стали по договору с генподрядчиком, вправе работать без членства в СРО.
Здравствуйте! Обычно нет: если договор заключён именно с подрядчиком, а не напрямую с застройщиком, техзаказчиком, эксплуатирующей организацией или региональным оператором, членство в строительной СРО не требуется (ч. 2 ст. 52 ГрК РФ). Но для особо опасного объекта требования могут отличаться. Что за объект и кто заказчик? Ответ поможет уточнить
Нет, если прокладка труб по вашему договору выполняется по поручению подрядчика (а не напрямую заказчику), вступать в СРО не нужно — это подтверждает и Минстрой . Регулируется это п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ . Однако, если ваш генподрядчик требует членство в СРО как условие договора, то отказаться от этого он вправе, и тогда вам придется вступать, чтобы работать с ним .
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.