Положен ли выпускнику статус молодого специалиста и подъёмные выплаты?
опубликован вчера, 14:25
Статус молодого специалиста определяется региональным законодательством и локальными актами работодателя. Так как вы впервые устраиваетесь по специальности, есть вероятность признания вас молодым специалистом, но подъёмные выплаты могут быть не гарантированы. Необходимо изучить коллективный договор и региональные нормы, а также уточнить, распространяются ли на ваше учреждение меры поддержки для медицинских работников. Рекомендую обратиться к специалисту для анализа конкретных документов и выработки правовой позиции.
спасибо за ответ.
Добрый день!
Все зависит от ЛНА работодателя.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, молодой человек будет считаться молодым специалистом (возраст до 35 лет включительно, первое трудоустройство по полученной квалификации). Наличие права на подъемные выплаты зависит от региональных законов и локальных актов конкретного ГБУ ЦСОГПВИИ (Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов), так как единых федеральных подъемных для этой сферы нет.
Молодой человек будет считаться молодым специалистом, если ему до 35 лет включительно, он впервые устраивается на работу по полученной квалификации в течение года после окончания учебы. Однако «подъемные» выплаты при устройстве в ГБУ ЦСОГПВИИ (центр социального обслуживания) не гарантированы законом автоматически — они зависят от региональных нормативных актов и коллективного договора самого учреждения
Если вы окончили вуз по медицинской специальности (например, «Сестринское дело») и впервые устраиваетесь медицинской сестрой, то при соблюдении указанных условий вы можете быть признаны молодым специалистом. Однако обратите внимание: ГБУ ЦСОГПВИИ – это учреждение социальной защиты, а не медицинская организация. Поэтому на вас могут распространяться не «медицинские» программы поддержки, а иные отраслевые или региональные нормативные акты.
Подъёмные выплаты не установлены федеральным законом как обязательные. Они предусматриваются региональными законами, коллективным договором, отраслевыми соглашениями или внутренними положениями конкретного работодателя. Например, в Москве и ряде других регионов действуют выплаты молодым специалистам, но они часто адресованы работникам государственных медицинских организаций. Для работников социальных учреждений могут быть отдельные меры.