Как отменить штраф за несуществующий дом из-за опечатки ГЖИ?
опубликован вчера, 16:18
В данной ситуации техническая ошибка в распоряжении ГЖИ привела к необоснованному штрафу вашей УК. Необходимо добиться исправления реестра лицензий и отмены постановления. Подайте заявление в ГЖИ об устранении ошибки с подтверждающими документами, а также обжалуйте штраф в установленном порядке. Если возникнут сложности со сроками или документами, рекомендую обратиться к юристу для подготовки жалоб и заявлений.
Можно обжаловать штраф в Прокуратуру?
1) Не ясно какая вам вообще печаль
2) Штраф оспаривается в суде
Практикующий юрист (30 лет стажа). Отменить штраф за несуществующий дом можно путем подачи официального возражения и жалобы в ГЖИ и суд на основании явной технической ошибки и отсутствия объекта в реестре. Согласно статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а техническая опечатка контролирующего органа исключает состав нарушения. Сначала запросите в ГЖИ официальное пояснение и копию распоряжения, где допущена опечатка, соберите выписки из ЕГРЮЛ и реестра лицензий, доказывающие отсутствие дома №3. Направьте руководителю ГЖИ требование об исправлении технической ошибки в реестре и одновременной отмене вынесенного постановления о штрафе. Если ведомство отказывает, подайте жалобу в районный суд на незаконное постановление должностного лица, приложив доказательства несуществования объекта. В результате суд или сама ГЖИ отменят штраф, признав очевидную опечатку в документах.
С уважением, Всего Вам доброго!