А новый конкурс не проводится уже целый год и есть ли тут сроки?
опубликован вчера, 16:20
Да, управляющая компания (УК) может и обязана инициировать и проводить ОСС, даже если у неё истек срок действия лицензии.
На основании ч. 3 ст. 200 ЖК РФ (процедура которой закреплена в Постановлении Правительства № 416) такая УК несет «брошенную» обязанность непрерывно управлять домом, собирать плату и выполнять все функции до тех пор, пока официально не появится новая управляющая организация или ТСЖ. Поскольку статус временного управляющего за ней сохраняется, право выступать инициатором ОСС по вопросам управления домом у неё остается.
Что касается бездействия Администрации и сроков проведения конкурса — здесь зафиксированы грубые нарушения законодательства со стороны местных властей.
А можно Администрацию привлечь к ответственности?
Да, Администрацию можно и нужно привлечь к ответственности за неисполнение обязанностей по проведению конкурса. Законом предусмотрены конкретные механизмы наказания чиновников за подобное бездействие.
Управляющая компания, у которой истекла лицензия, не вправе инициировать и проводить общее собрание собственников (ОСС) по вопросу продления с ней договора управления, а бездействие администрации по поводу проведения нового конкурса можно обжаловать в прокуратуру. Согласно статье 195 и статье 200 Жилищного кодекса РФ, после прекращения действия лицензии УК обязана продолжать управлять домом только до момента выбора новой компании или до заключения договора с УК, определенной по результатам открытого конкурса, проведение которого местной администрацией строго регламентировано по срокам. Сначала направьте жалобу в региональную жилищную инспекцию и прокуратуру на незаконное проведение собрания организацией без лицензии и на бездействие администрации, затягивающей назначение открытого конкурса. Затем соберите инициативную группу собственников, чтобы провести легитимное ОСС и самостоятельно выбрать новую управляющую организацию либо принять решение о переходе на непосредственное управление. В результате через надзорные органы удастся принудить администрацию провести конкурс или заставить недействующую компанию окончательно сложить полномочия, избавив дом от коммунального коллапса.
С уважением, Всего Вам доброго!