Как подать в суд на гражданина за ложную информацию о компании?
опубликован вчера, 16:43
Для подачи иска к гражданину РФ за распространение ложной информации о компании необходимо подготовить исковое заявление в суд общей юрисдикции о защите чести, достоинства ,деловой репутации и взыскании убытков, указать, в чем заключается ложность информации, как она была распространена, и каким образом нарушены права и деловая репутация компании, обосновать и доказать убытки. Нужно доказать, что именно данный гражданин распространял порочащие сведения. В иске нужно потребовать опровержения порочащих сведений .
Статья 152 ГК РФ предусматривает право требовать опровержения сведений, порочащих деловую репутацию, если лицо, распространившее сведения, не докажет их соответствие действительности.
Статья 152.1 ГК РФ — защита деловой репутации юридических лиц.
Статья 152.2 ГК РФ — компенсация морального вреда (для физических лиц) и убытков (для юридических лиц).
Если информация действительно ложная и порочит деловую репутацию, суд может обязать ответчика опровергнуть сведения, удалить публикацию, взыскать убытки (если доказаны).
Если ответчик докажет достоверность информации или отсутствие порочащего характера, в иске могут отказать.
Соберите доказательства:
Скриншоты публикаций, распечатки, нотариальные протоколы осмотра интернет-страниц, свидетельские показания и пр.
Документы, подтверждающие негативные последствия (убытки, снижение деловой репутации и т.д.).
Иск подаётся в районный суд.
Важно: бремя доказывания соответствия действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец должен доказать факт распространения и порочащий характер сведений (п. 7 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ).
Для продолжения консультации можете связаться через ЛС.
Здравствуйте. Компания вправе предъявить к гражданину иск о защите деловой репутации, если он сообщил третьим лицам проверяемые утверждения о фактах, которые являются недостоверными и порочат компанию. Критика, мнение или оценочное суждение по статье 152 ГК РФ не опровергаются, если их нельзя проверить на истинность.
Пункт 11 статьи 152 ГК РФ:
Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
В иске можно требовать признать конкретные сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию, обязать ответчика удалить публикацию и разместить опровержение тем же способом. При наличии доказанных имущественных потерь можно взыскать убытки. Компенсация морального вреда компании не выплачивается. Ответчиком указывается автор или распространитель сведений. При публикации в СМИ ответчиками могут быть также редакция и источник информации.
Если сведения касаются предпринимательской деятельности компании, иск подается в арбитражный суд, даже когда ответчик является обычным гражданином без статуса ИП. Компания должна доказать факт распространения, принадлежность публикации ответчику и порочащий характер сведений. Ответчик доказывает их достоверность. До подачи следует зафиксировать публикацию, полный текст, адрес страницы, дату, автора и круг получателей. Для интернет-публикации желательно нотариально удостоверить осмотр сайта.
Для подготовки иска нужны текст или ссылка на публикацию, сведения об авторе, документы компании и доказательства того, что спорные утверждения являются ложными. При наличии убытков потребуются документы, подтверждающие их размер и связь с публикацией.
Практикующий юрист (30 лет стажа). Для защиты деловой репутации компании и привлечения гражданина к ответственности вам необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о защите деловой репутации и опровержении порочащих сведений. Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет их соответствие действительности, а также требовать возмещения убытков и компенсации репутационного вреда. Сначала зафиксируйте факт распространения ложной информации (сделайте нотариальный осмотр интернет-страницы, скриншоты с фиксацией даты, времени и адреса сайта), установите данные гражданина и направьте ему досудебную претензию с требованием удалить текст и опубликовать опровержение. После истечения срока на ответ подготовьте исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, приложив доказательства недостоверности информации и причиненных убытков или репутационного ущерба. В результате при доказанности факта распространения порочащих и не соответствующих действительности сведений суд обяжет гражданина опровергнуть их тем же способом и взыщет в пользу компании судебные расходы и компенсацию.
С уважением, Всего Вам доброго!
Чтобы подать в суд на гражданина за распространение ложных сведений, порочащих деловую репутацию компании, нужно зафиксировать факт публикации, подготовить доказательства, составить иск по ст. 152 ГК РФ и подать его в арбитражный суд (если спор связан с бизнесом). Юридические лица вправе требовать опровержения информации, ее удаления и возмещения убытков.
Вы можете подать иск о защите деловой репутации в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ. Для этого соберите доказательства распространения сведений, направьте претензию с требованием опровержения, а при отказе — обратитесь в суд. Иск подается по месту жительства ответчика или по месту нахождения компании. Рекомендую при подготовке документов проконсультироваться с адвокатом, так как такие споры имеют свою специфику.
Чтобы подать в суд на гражданина РФ за распространение ложной информации о компании, необходимо соблюсти определённый порядок действий, опираясь на нормы Гражданского кодекса РФ (ст. 152) и разъяснения Верховного Суда РФ.
Основные условия для подачи иска
Для удовлетворения требований необходимо установить совокупность трёх обстоятельств: Факт распространения информации — сведения были доведены до сведения хотя бы одного третьего лица. Это может быть публикация в СМИ, в интернете, в социальных сетях, через публичные выступления, письменные документы, адресованные третьим лицам, и т. д..
Порочащий характер сведений. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ №3, к порочащим относятся сведения о нарушении закона, совершении нечестного поступка, недобросовестности при осуществлении предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота.
При этом обязанность доказывания соответствия распространённых сведений действительности лежит на ответчике. Истец должен доказать лишь факт распространения и порочащий характер информации.
Порядок действий
Зафиксируйте распространение информации. Сделайте скриншоты с указанием даты, времени и URL-адреса. Для интернет-страниц рекомендуется обратиться к нотариусу для осмотра и заверения.
Соберите доказательства. Это могут быть распечатки публикаций, копии сообщений, свидетельские показания, экспертные заключения (например, лингвистическая экспертиза), данные о репутационных и финансовых потерях (снижение трафика, отказ партнёров и т. д.).
1. Направить досудебную претензию ответчику с требованием удалить информацию и опубликовать опровержение. Иногда этого достаточно для мирного урегулирования спора.
2. Подготовьте исковое заявление. В нём нужно указать, какие именно сведения просят признать порочащими и ложными, какой способ опровержения требуется.
3. Подайте иск в суд с учётом подсудности. К заявлению прилагаются доказательства, квитанция об уплате госпошлины и другие документы.
_
Если остались вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения 9111.ru Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой