Челябинск, вчера, 16:56

Законно ли удержание из зарплаты за повреждённое авто?

опубликован вчера, 16:56
Здраствуйте ситуация такая косил на работе траву во время покоса повредил машину отскочил камень из под косы и попал в машину в результате разбито стекло со стороны пассажира передние правое стекло владелец авто требует возмещение ущерба цена вопроса 7200 5000 стекло и 2200 работа компания готова оплатить эти деньги но с вычетом с моей зарплаты то есть компания оплачивает эти деньги а при выдочи зарплаты с меня удержат эти деньги законно ли это компания разместила в чате объявление о том что будет покос территории и с просьбой убрать машины владелец авто проигнорировал это о том что было объявление я знаю со слов техника сам я это объявление не видел так как не имею доступа к домовому чату я там не регистрировался законны ли требования компании об удержании с меня этой суммы
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по трудовому праву.

Речь о материальной ответственности работника. Раз стекло повреждено при выполнении работы, а компания возместит ущерб владельцу машины, эти выплаты по закону относятся к прямому действительному ущербу работодателя, и он вправе ставить вопрос о взыскании с вас (статья 238 ТК РФ). Но у такого взыскания жёсткие рамки.

Первое, размер. По общему правилу работник отвечает лишь в пределах своего среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ). Полная ответственность наступает только по основаниям статьи 243 ТК РФ (умысел, опьянение, преступление и подобное), которых в вашем случае не видно.

Второе, порядок. До удержания работодатель обязан провести проверку, установить размер и причины ущерба и в обязательном порядке взять с вас письменное объяснение (статья 247 ТК РФ). Без этого удержание незаконно. Само удержание в пределах среднего заработка делается по распоряжению работодателя не позднее месяца со дня определения суммы (статья 248 ТК РФ). При вашем несогласии взыскать могут только через суд.

Третье, лимит. Даже при законном взыскании из каждой зарплаты можно удержать не более 20 процентов (статья 138 ТК РФ).

Четвёртое, и для вас главное. Ответственность работника исключается, если ущерб возник из-за нормального хозяйственного риска либо из-за того, что работодатель не обеспечил надлежащие условия работы (статья 239 ТК РФ). Организовать покос рядом с припаркованными машинами, не оградив зону и не убрав авто, это недостаток организации со стороны работодателя. Отскок камня из-под косы при покосе типичный риск таких работ. Это серьёзные доводы против взыскания или для его снижения.

Что делать. Согласие на удержание не подписывайте. Потребуйте провести проверку и дайте письменное объяснение, где укажите, что лично о покосе вас не уведомляли, зону не оградили, а отскок камня от косилки был неизбежен. Если деньги удержат без вашего согласия, это можно обжаловать в государственную инспекцию труда и в суд.

Если нужно помочь с объяснением или жалобой, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 18:06

Здравствуйте! Нет, действия компании полностью незаконны. Работодатель не имеет права просто так удержать эту сумму из вашей зарплаты. Вот почему закон на вашей стороне:

Нарушен порядок взыскания ущерба. По закону (ст. 248 ТК РФ), если работник причинил ущерб третьим лицам (владельцу авто), компания обязана сначала выплатить деньги пострадавшему, а уже потом решать вопрос с вами. Но удерживать деньги из зарплаты в одностороннем порядке строго запрещено.

Чтобы списать сумму, работодатель обязан: Провести служебное расследование, взять с вас объяснительную и установить вашу личную вину. Получить ваше письменное согласие на удержание. Если вы не согласны, компания имеет право требовать с вас деньги только через суд .Отсутствие вашей вины. Камень, отлетевший из-под триммера — это случайность и сопутствующий риск при выполнении работы (ст. 239 ТК РФ), а не ваш умышленный умысел.

Грубая неосторожность самого владельца авто. Компания официально предупредила о покосе и просила убрать машины. Владелец авто проигнорировал требование, то есть сам проявил халатность и поставил имущество под удар. Это весомый повод для снижения или полной отмены компенсации.

Вина работодателя в организации процесса. Раз вы не состоите в чате, компания не обеспечила вашу безопасность и информированность. Начальник (или техник) был обязан перед началом работ лично проверить территорию, убедиться, что машин нет, или выставить защитные экраны/сетки вокруг вас. Так как они этого не сделали, это вина работодателя в плохой организации труда.

вчера, 16:57

Здравствуйте! Удержание из зарплаты возможно только с вашего письменного согласия или по решению суда. Работодатель не вправе самовольно удерживать деньги. Вы несёте ответственность в пределах среднего месячного заработка, а вина потерпевшего (игнорирование предупреждения) может уменьшить сумму. Если удержание уже произошло, вы можете оспорить его. Для защиты своих прав рекомендую обратиться к специалисту.

вчера, 17:04

Удержание всей суммы 7200 рублей из вашей зарплаты в одностороннем порядке незаконно. По закону работодатель может без вашего согласия удержать сумму ущерба, только если она не превышает ваш средний месячный заработок, и то при соблюдении строгой процедуры (включая письменные объяснения и приказ не позднее месяца). При этом любые удержания из зарплаты не могут превышать 20% от выплаты за один раз

вчера, 17:04

Здравствуйте Александр

Если вы найдете это объявление , то вправе требовать от компании не удерживать с вас сумму ущерба , так как вины вашей нет с учетом того, что владелец автомобиля не убрал автомобиль

Компания не обязана оплачивать ущерб по сути , так как ответственность за происшедшее несет сам собственник тс

Чтобы удержать с вас сумму, работодатель обязан: Провести служебное расследование, взять с вас объяснительную и установить вашу личную вину. Получить ваше письменное согласие на удержание. Если вы не согласны, компания имеет право требовать с вас деньги только через суд .ст. 239 ТК РФ

Если все же с вас удержат эту сумму вы вправе будете обжаловать через суд

вчера, 17:07

Автоматически без вашего согласия работодатель не имеет права удерживать деньги из зарплаты. Данный случай не подпадает под ст 138 ТК РФ.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 17:08

Требование компании удержать 7200 рублей из вашей зарплаты в одностороннем порядке незаконно. По закону (ст. 1068 ГК РФ) вред третьим лицам возмещает сама организация, если вы косили траву по заданию руководства. Работодатель вправе взыскать с вас деньги только при вашей доказанной вине, соблюдении процедуры расследования (ст. 247 ТК РФ) и наличии вашего письменного согласия. Без вашего согласия или суда удержание неправомерно.

вчера, 17:27

Здравствуйте! Удержание не автоматическое: работодатель должен доказать вашу вину и ущерб, провести проверку и запросить объяснение (ст. 247–248 ТК РФ); за выплату обычно удерживают не более 20% (ст. 138). Предупреждение владельца и условия покоса могут исключить вашу вину. Есть приказ, акт и ваше объяснение? Ответ поможет дать точный совет

вчера, 18:08

Для привлечения вас к материальной ответственности необходимо установить: вашу вину, противоправность действий, прямую причинную связь между действиями и ущербом. По общему правилу (ст. 241 ТК РФ) работник отвечает в пределах среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность (ст. 243 ТК РФ) наступает только в исключительных случаях (умысел, опьянение и т.п.), которых здесь нет.

Стоит учесть, что компания предупреждала об уборке машин, но владелец проигнорировал. Это может свидетельствовать о грубой неосторожности потерпевшего и являться основанием для уменьшения суммы возмещения (ст. 1083 ГК РФ). Также вы лично не видели объявления, так как не имеете доступа к чату. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, оградить опасную зону; если этого не было, его вина тоже присутствует.

вчера, 19:59

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034