Может ли гражданская жена претендовать на наследство мужа?
опубликован вчера, 19:16
Добрый день! Если брак не был официально зарегистрирован, то гражданская жена не относится к наследникам по закону и сама по себе не может претендовать на наследство.
Исключения возможны, если:
она указана в завещании;
была нетрудоспособной и находилась на иждивении умершего не менее года до его смерти - тогда при соблюдении условий закона она может наследовать вместе с наследниками соответствующей очереди;
Правовые основания:
ст. 1111, ст. 1141–1145, ст. 1148, ст. 1150 ГК РФ
Нет, не может.
С уважением.
Да - если гражданский муж оформил на гражданскую жену завещание.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
К сожалению, без официальной регистрации брака гражданская жена не имеет права наследовать по закону. Исключение — завещание в вашу пользу или подтверждение статуса нетрудоспособного иждивенца, проживавшего с наследодателем не менее года. Для этого потребуется суд. Если такой возможности нет, вы не сможете претендовать на имущество. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для анализа вашей конкретной ситуации, особенно если вы считаете, что имеете право на наследство. Юрист поможет оценить доказательства и, при необходимости, подготовить заявление в суд.
Гражданская жена наследует только при наличии завещания в ее пользу либо если является нетрудоспособным иждивенцем, проживавшим с умершим не менее года. Без этого — никаких прав на наследство.
Может, если была на его иждивении или указана в завещании.
Здравствуйте, Шамси Ахтарович. По российскому законодательству не может претендовать на наследство. Но есть исключения:
-если она на момент открытия была нетрудоспособной;
- если она находилась не менее года на иждивении мужа;
- совместное проживание не менее года до смерти наследодателя
Если гражданин оставил завещание на имя сожительницы, она унаследует имущество в соответствии с его волей. Завещание может быть составлено в пользу любого лица (ст. 1119 ГК РФ).
2. Гражданская жена может быть признана нетрудоспособным иждивенцем умершего. Согласно ст. 1148 ГК РФ, нетрудоспособные лица, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, могут претендовать на наследство, даже если они не входят в круг наследников по закону. Для этого необходимо:
- быть нетрудоспособным (пенсионером по возрасту, инвалидом);
- проживать с наследодателем и получать от него содержание;
- доказать, что это длилось не менее года до его смерти.
Без завещания - не может. Исключение - если она на момент смерти мужа была нетрудоспособной (пенсионеркой либо инвалидом любой группы) и находилась на иждивении умершего не менее года до его смерти (но этот факт придётся уже устанавливать через районный суд). Такие дела.
Может, завещание или иждивение.
Есть обстоятельство, которое закрывает вопрос само, независимо от того, чем кончится спор о статусе. Наследство принимается в течение шести месяцев со дня открытия, то есть со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). В этот же срок нужно и заявить о себе нотариусу, и обратиться в суд, если основание требует судебного подтверждения. Пропущено — дальше это уже не спор о правах, а отдельное дело о восстановлении срока с доказыванием уважительности причин, и исход там гораздо менее предсказуем.
Практический смысл: пока выясняется, был брак или не был и на чьём содержании кто находился, время расходуется. Заявление нотариусу по месту открытия наследства подаётся до выяснения всех обстоятельств — оно ничего не признаёт заранее, но фиксирует притязание внутри срока.
Какая дата смерти и заведено ли уже наследственное дело у нотариуса? От этого зависит, о чём тут вообще речь — о заявлении в обычном порядке или уже о восстановлении пропущенного срока.