Как продать дом, если наследник доли умер и его наследники не оформляют?
опубликован вчера, 20:43
Фактическое принятие наследства (проживание с наследодателем, пользование его вещами) приравнивается к юридическому принятию (ст. 1153 ГК РФ). Поэтому сестра после смерти отца, вероятно, действительно приняла его долю, даже не обратившись к нотариусу.
После её смерти эта доля вошла в её собственное наследство. Если совместно проживающие с ней лица фактически приняли её наследство (продолжая жить в её доме, оплачивая счета и т.д.), то они считаются принявшими и долю вашего отца. Их нежелание оформлять документы не отменяет этого факта. Признать их недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ) за отказ от оформления документов нельзя — это не является умышленным противоправным действием против наследодателя.
Единственный способ решить вопрос — обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю вашего отца в порядке наследования. Ответчиками должны выступить все лица, фактически принявшие наследство сестры (проживающие с ней). В суде вы сможете доказать, что они не предпринимали действий по оформлению наследства, и суд признает право собственности за вами и другими наследниками первой очереди. Если они не будут заявлять своих прав, суд может принять решение в вашу пользу. Срок исковой давности по таким делам не пропущен, так как ваше право нарушается длящимся бездействием ответчиков.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Заставить наследников сестры оформить не получится. Продавайте свою долю отдельно.
Постарайтесь продать свою долю
Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Наследники сестры, если они фактически приняли наследство, должны оформить свои права. Поскольку они этого не делают, вам потребуется судебное решение, чтобы установить их статус и определить долю. Возможно, также стоит рассмотреть иск о разделе имущества. Рекомендую обратиться к юристу для сбора доказательств и составления иска.
Только продавать свою долю сособственникам, а если на сторону, то через ст. 250 ГК РФ и нотариуса.
"Нотариус говорит совместно проживающие с сестрой на момент смерти фактически приняли эту долю(нашего отца)"
.....
Как они могут ФАКТИЧЕСКИ принять долю в вашем доме - когда сами живут в другом городе?