Владимир, 05.04.2018, 09:18

На нем долг 70000 перед банком, банк подал иск в суд на наследников.

Вопрос №14071675 из г. Владимир
опубликован 05.04.2018, 09:18
Умер отец. На нем долг 70000 перед банком, банк подал иск в суд на наследников. Наследники жена и дочь от первого брака. Кредит был взят в браке. Дочь должна оплачивать 1/2-35000 или 1/4-17500?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана, по общему правилу, если обязательства переходят по наследству, то пропорционально полученным наследственным правам. Т.е., не смотря на то, что являетесь наследником, если имущества по наследству не было, то и обязательства должны прекратиться. Нет имущества (прав) - нет и обязанности выполнять обязательства по наследству.

Если наследование имущества произошло все таки, то дочь выплачивает долг пропорционально своей доле, указанной в свидетельстве по закону или завещанию. Я так понимаю, что у Вас наследование по закону. Наследовала 1/2 от всего имущества, значит и выплачивает 1/2 суммы долга.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Всего доброго!

05.04.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По наследству мне перешло 1/2 дома и земли (т.к. имущество отцом было приобретено до брака) и по 1/4 автомашин (купленных в браке). так почему я должна платить 1/2 если долг-это совместно нажитое имущество?

05.04.2018, 09:39

Оксана, ответ выше всё и охватывает, ссылку на закон прочтите внимательно. Если вы приняли наследство, то и оплачивать из стоимости наследства должны оставшийся долг. У Вас принятие наследства пропорционалное, вы и она - по 1/2 доли земли и дома, и по 14 доли - автомашины. Да, действительно на автомашины право на наследство меньше, поскольку 1/2 доли - итак за женой, поскольку имущество их общая совместная собственность. А кредит только отца, если жена не являлась созаемщиком. Но стоимость имущества перешедшего к вам по наследству явно выше остатка долга, так что оплачивать будете соразмерно стоимости перешедшего имущества. Проведите со вторым наследником оценку имущества, если она не выражена в свидетельстве стоимостно для определения размера обязательств.

Всего хорошего.

05.04.2018, 10:10