Канаш, 05.08.2026, 21:06

Могу ли я быть должна по ДТП супруга и зачем мне письмо?

Вопрос №25035613 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.08.2026, 21:06
Здравствуйте подскажите пожалуйста ранее было ДТП в 2023 году где супруга признали виноватым был вызов аварийного комиссара другой стороной. Сегодня пришло заказное письмо по почте. Правильно я понимаю я ничего не должна ни страховой ни истцу? А доя чего пришло мне письмо просто уведомить или что и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно понимаете.

ПОтому, что третьим лицом был водитель.

06.08.2026, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Решение вам пришло, потому что вы были участником дела, видимо, третьим лицом. Суд обязан выслать копии решения всем участникам дела.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

05.08.2026, 21:08

Все верно ,Вас как собственника привлек суд в качестве третьего лица и супруга тоже и известил о вынесенном судебном решении

05.08.2026, 21:10

Я правильно поняла,что ответчиком является компания макс,не смотря что супруг является виновником.

05.08.2026, 22:15

Верно ,Ответчик Страховая компания . Но сама СК может в порядке регресса с вашего мужа взыскать .

05.08.2026, 22:17

Ему должно придти письмо?

05.08.2026, 22:18

Верно ,и иск и потом повестка .Ему нужно подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения

05.08.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:

Большое вам спасибо, за такой подробный ответ.немного успокоили

05.08.2026, 22:27

А моя страховая компания, что то выплачивала в этом случае? В порядке регресса подают именно к виновнику ДТП а не к его страховой компании?

05.08.2026, 22:46

Здравствуйте. Не паникуйте. Если вы не собственник автомобиля и не причиняли вред, лично вы вряд ли должны что-то страховой или истцу. Письмо может быть уведомлением о судебном процессе или претензией к супругу. Но стоит проверить, не оформлено ли авто на вас, и был ли супруг вписан в ОСАГО. Вскройте письмо, изучите отправителя и требования. При необходимости обратитесь к специалисту для подготовки ответа или участия в суде. Если появятся вопросы, вы можете задать их в чате.

05.08.2026, 21:14

Я собственник автомобиля

05.08.2026, 22:13