Могу ли я запросить протокол задержания бывшего мужа с ребёнком?
опубликован вчера, 22:29
Да, Вы, как законный представитель ребенка, вправе получить копию протокола в полиции о задержании вашего бывшего супруга вместе с вашим ребенком. О других его правонарушениях - копии протоколов вам не выдадут. Нет у вас прав их получать.
Да, вы можете запросить копии протоколов, но порядок их получения и их доказательственная сила различаются.
1. Копия протокола задержания бывшего мужа с ребёнком
Вы вправе получить копию протокола задержания, так как он касается вашего несовершеннолетнего ребёнка. Подайте письменный запрос в отдел полиции, куда его доставили, с указанием даты и обстоятельств. Отказ можно обжаловать в суде. Также запросите копии объяснений ребёнка и акта передачи его вам.2. Копии протоколов о других правонарушениях
Их получение затруднено. Протоколы составляются в отношении конкретного лица, и выдача их третьим лицам ограничена законом. Однако вы можете запросить их через суд в рамках дела об ограничении родительских прав, заявив ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Суд может запросить их из других регионов, но это не гарантировано.
3. Помощь в ограничении родительских прав
Эти документы могут помочь, но не являются решающими. Основания для ограничения прав указаны в ст. 73 СК РФ: оставление ребёнка с родителем опасно из-за психического расстройства, хронического алкоголизма, жестокого обращения и т.п.. Протоколы полиции являются доказательствами, подтверждающими противоправное поведение, но суд будет оценивать их в совокупности с другими доказательствами.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
можете, если вы один из двух основных участников судебного процесса.