Как быть, если пристав приостановил дело из-за СВО отца?
В соответствии со статьей 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено, если должник участвует в боевых действиях в составе Вооружённых Сил РФ. Однако приостановление не распространяется на требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью и вреда от смерти кормильца. Ваш случай — не денежное требование, а требование об отобрании ребёнка. Прямо это в законе не указано как исключение, но приостановление исполнения судебного решения о судьбе ребёнка противоречит интересам несовершеннолетнего и принципу обязательности судебных постановлений (статья 13 ГПК РФ). Поэтому действия пристава можно и нужно оспорить.
Вам следует:
1. Получить копию постановления о приостановлении.
2. Обжаловать его в порядке подчинённости вышестоящему судебному приставу или в суд в 10-дневный срок со дня его вынесения (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.
3. Подайте заявление судебному приставу об исполнительном розыске ребёнка на основании ст. 65 Закона об исполнительном производстве. Это возможно, даже если производство приостановлено? На самом деле, если производство приостановлено, пристав не совершает исполнительные действия, но розыск? Нужно проверить: в ст. 65 поиск может быть объявлен "в ходе исполнительного производства", но если приостановлено, нет? Actually, "исполнительное производство" is suspended, so no actions. Но можно потребовать возобновить производство, а затем подать заявление о розыске.
4. Обратитесь в орган опеки и попечительства, в полицию с заявлением о розыске ребёнка, поскольку его местонахождение неизвестно.
5. Сообщите приставу известные вам данные о воинской части, командире, возможных адресах, чтобы пристав мог сделать запрос в Минобороны о месте нахождения должника.
Резюме: приостановление, скорее всего, незаконно, необходимо обжаловать постановление пристава, добиться возобновления производства и объявления розыска. С учётом того, что отец находится на службе, исполнение возможно по месту дислокации части или через командование. Если вам нужна помощь в составлении жалобы или заявления, вы можете задать вопрос в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В военную прокуратуру
Вам следует:
3. Подайте заявление судебному приставу об исполнительном розыске ребёнка на основании ст. 65 Закона об исполнительном производстве. Это возможно, даже если производство приостановлено?