Заринск, 05.08.2026, 23:48

Как вступить в мобилизационный резерв при категории В?

Вопрос №25035702 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2026, 23:48
Как вступить в моб резерв парень 18 лет, категория в, вус нету? Хочу туда, но примут ли и что там делать, куда направят и что будет при мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для прохождения военной службы (в том числе в резерве) гражданин должен быть признан годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категории А и Б соответственно). Граждане с категорией В не могут быть приняты в мобилизационный резерв, так как требования к состаянию здоровья такие же как для контрактников (т.е. категории А или Б), так же что бы попасть в мобилизационный резерв необходимо пройти военную службу, либо то что установлено в пп.а п.1 ст. 57.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Что бы попасть в мобилизационный резерв Вам необходимо вылечить то заболевание, по которому Вам поставили категорию В. Далее в соответствии пункта 4 статьи 52 Федеральный закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы вправе пройти медицинское переосвидетельствование. Если в результате медицинского переосвидетельствования Вам выстовят категорию А или Б вы будете подлежать призыву так как Вам 18 лет, это также указано в пункта 4 статьи 52 Закона N 53-ФЗ. Отслужив срочную службу и не ухудшив состояние здоровья вы сможете вступить в мобилизационный резерв.

___________________________________________

Мои контакты на сайте: https://9111.ru/id-urprav/

Если Вам нужна индивидуальная консультация, составление документов или остались вопросы? Свяжитесь со мной через личные сообщения на сайте.

06.08.2026, 00:20

А если оно хроническое?

06.08.2026, 00:23

Если не сменить категорию годности с В на А или Б, то попасть в мобилизационный резерв не получится.

06.08.2026, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Требования к гражданам, поступающим в мобилизационный резерв: возраст (обычно до 55 лет), прохождение медицинской комиссии, отсутствие противопоказаний к военной службе. Категория В может ограничивать пригодность к отдельным военно-учетным специальностям (ВУС), но сама по себе не является абсолютным отказом. Пригодность определяется для конкретной должности, которую вам могут предложить. Если ВУС отсутствует, его присвоят исходя из вашего образования, профессиональных навыков и потребностей военкомата.

Процедура вступления обычно включает: 1) подачу заявления в военкомат; 2) медицинское освидетельствование; 3) профессиональный психологический отбор; 4) рассмотрение кандидатуры комиссией; 5) заключение контракта.

06.08.2026, 04:58