Курск, 06.08.2026, 02:58

Есть ли шансы отменить лишение прав из-за нарушений?

Вопрос №25035732 из г. Курск
опубликован 06.08.2026, 02:58
Здравствуйте, завтра суд по лишению прав, получилось, что на светофоре сотрудник не при исполнении заподозрил меня в нетрезвости, опередил и препятствовал движению, пока ждал наряд гибдд при исполнении, они приехали и я сам подъехал на ближайшую стоянку от дороги, тестер показал и у сотрудников и в медучреждении где то 0.84есть ли какие то шансы или просто трата денег
Лучший ответ
Рекомендуется

Освобождение от ответственности возможно при выявлении именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха ( примечание ст.12.8 КоАП РФ)

Но есть шанс оспорить , если допустим были допущены такие нарушения как : не указано место совершение нарушения, видеофиксация оформления материала по КоАП РФ с перерывами

При этом , вас не остановил сотрудник при исполнении , а остановил сотрудник , который не находился в дозоре

И еще когда к вам подъехали сотрудники , было ли выключено зажигание или нет ? работал двигатель или нет ?

06.08.2026, 03:04

Было,я ещё сам заехал на парковку,что бы не мешать движению

06.08.2026, 21:01

Верховный Суд указывал: если автомобиль припаркован, заглушен, а человек в нём не управлял им (например, стоял на месте, не двигался), то состава правонарушения нет.

Верховный Суд в Постановлении № 5-АД22-94-К2 от 20 декабря 2022 г. указал, что пьяный водитель припаркованной машины не может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП, если его не останавливал инспектор ДПС

Вот на этом основании -есть шанс оспорить постановление о привлечении к административной ответственности - если собрать доказательства

06.08.2026, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Освидетельствование. Вам провели освидетельствование на месте и в медучреждении, результат 0.84 (скорее всего промилле). Это превышает допустимую норму (0.16 мг/л выдыхаемого воздуха или 0.3 г/л крови). Значит, факт опьянения подтвержден. Но нужно проверить:

- был ли прибор сертифицирован и поверен;

- соблюдена ли процедура: присутствие понятых или видеозапись, разъяснение прав, отстранение от управления, направление на медосвидетельствование с соблюдением сроков;

- какие документы составлены: протокол об отстранении, акт освидетельствования, протокол о направлении на медосвидетельствование, протокол об административном правонарушении.

Если были нарушения, например, не было понятых и не велась видеозапись, а вы не согласны с результатами, то можно заявить ходатайство о признании доказательств недопустимыми.

06.08.2026, 04:54

Трата денег лишняя.

06.08.2026, 09:44

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

06.08.2026, 10:10

Документы утеряны,которые мне на руки выдали,на суд не явился,оповещение было по смс,30 июля,а суд 6 августа

06.08.2026, 21:05

Добрый день. Нужно материал дела изучить на наличие нарушений фиксации. Без этого вам никто ничего не скажет. Такие материалы можно разваливать в суде. Не все юристы это умеют.

06.08.2026, 21:10

Остановка сотрудником не при исполнении. Сотрудник ГИБДД, находящийся не при исполнении, не вправе останавливать транспортные средства и предъявлять требования водителю. Если он это сделал, его действия можно рассматривать как превышение полномочий. Однако если он вызвал наряд и они продолжили процедуру, это может быть признано законным, если наряд совершал остановку уже правомерно (например, при наличии оснований полагать, что водитель пьян). Здесь важно, кто именно остановил: если не при исполнении, то все последующие действия могли быть проведены с нарушением. Но суд может посчитать, что вы сами остановились, а наряд лишь оформил, поэтому нарушение может быть несущественным.

06.08.2026, 22:50