При этом, выявленный дефект, подлежащий гарантийному ремонту, не имеет причинной связи с произведенным тех.
опубликован сегодня, 03:13
Дистрибьютор (или другая уполномоченная организация, на которую возложены гарантийные обязательства) не вправе отказывать в гарантийном ремонте автомобиля, если выявленный дефект не имеет причинной связи с проведённым техническим обслуживанием в стороннем СТО.
Согласно пункту 6 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечают за недостатки товара, если не докажут, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Просто производилось обслуживание автомобиля (замена масла, фильтров, как предусмотрено в сервисной книжке) не у дилера, а на стороннем СТО. А выявленный дефект никак не связан с техническим обслуживанием автомобиля. По Закону оЗПП все понятно, что обязаны осуществить гарантийный ремонт. А для коммерческого автомобиля?
Прежде чем отказать в гарантийном ремонте, дилер обязан провести проверку качества автомобиля. Владелец может не обслуживать машину у официального дилера — это не влияет на гарантийные обязательства.
Гарантия сохраняется, если поломка возникла не по вине владельца. Доказывать, что неисправность появилась из-за нарушения правил эксплуатации, хранения, транспортировки автомобиля, действий третьих лиц или события непреодолимой силы, должен продавец (изготовитель, дилер, импортер).
Отказ дилера по причине неправильной эксплуатации или действия 3х лиц ( в данном случае обслуживание иным СТО) должен быть доказан. Дилер не может просто заявить, что владелец сам виноват. Нужно установить причинно-следственную связь между действиями владельца и наступившими последствиями
Если будет нужна помощь в подготовке жалобы, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры по т.8928-493 -57-87. Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой
Смотря что ремонтировали.
Часто дилеры просто обманывают по гарантии.
Надо разбираться более тщательно, что чинили и что именно произошло.
С уважением.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки