Какие выплаты положены семье погибшего в СВО и куда обращаться?
Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
По вашему вопросу порядок действий и выплат сейчас выглядит следующим образом:
1. Куда обращаться (военкомат)
Вы можете обратиться в любой военный комиссариат, не обязательно строго по месту прописки — закон позволяет подать документы в ближайшее к вам подразделение.
Поскольку там принимают только по записи, запишитесь через портал «Госуслуги» или по телефону военкомата. Также вы имеете право подать заявление на выплаты напрямую через портал «Госуслуги» или через МФЦ.
2. Что нужно от родителей мужа
От них ничего специально делать не нужно. Согласно закону, единовременная выплата делится в равных долях между всеми членами семьи, которые обратились за ней: супругой, родителями и детьми погибшего
(совершеннолетними до 23 лет, если они учатся очно). Если родители вашего мужа являются алкоголиками, ведут асоциальный образ жизни и физически не придут писать заявление в военкомат или соцзащиту, их доля никуда не исчезает. Она будет числиться за ними как невостребованная. Вы получите свою супружескую долю сразу после подачи документов. Чтобы получить родительские доли позже, им придется либо явиться самим, либо оформить нотариальную доверенность на кого-либо (что маловероятно), либо эти средства могут быть взысканы в судебном порядке для погашения их долгов (например, алиментов или кредитов), но это уже работа судебных приставов. На вашу законную часть наследства и выплат их поведение никак не влияет.
3. Какие документы нужны лично вам
Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти (вы его уже получили).
Свидетельство о браке (чтобы подтвердить родство).
Реквизиты банковского счета (карты «Мир») для перечисления средств.
Документы, подтверждающие участие мужа в СВО (контракт или справка из воинской части, обычно передаются командованием автоматически, но лучше иметь копию).
Заявление на выплату (заполняется на месте или онлайн).
4. Сроки и суммы выплат
С 1 января 2025 года общая сумма федерального единовременного пособия составляет около 5,2 млн рублей (она индексируется).
Эта сумма распределяется поровну между всеми заявителями-членами семьи. Например, если заявителей двое (вы и один из родителей), каждому полагается примерно по 2,6 млн рублей. Решение о назначении принимается в течение 5 рабочих дней после поступления документов, а деньги выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения.
Также действует важное правило: единовременная социальная выплата должна быть предоставлена членам семьи не позднее одного года со дня гибели военнослужащего.
Помимо федеральной выплаты, существуют страховые выплаты от СОГАЗ (около 3,2 млн рублей) и региональные выплаты (их размер зависит от субъекта РФ, например, в Москве, Московской области или Санкт-Петербурге они значительно выше средних по стране).
5. Другие положенные льготы
Как семья погибшего участника СВО, вы также имеете право на:
Пенсию по потере кормильца для нетрудоспособных членов семьи (включая вас при достижении пенсионного возраста или наличии инвалидности).
Ежемесячное пособие на детей (если они есть).
Компенсацию 60% расходов на оплату ЖКХ.
Освобождение от налога на имущество (один объект каждого вида).
Кредитные каникулы по всем вашим кредитам без ограничения их количества.
Бесплатное образование для детей (детсады вне очереди, школы, колледжи и вузы по отдельной квоте).
Право на санаторно-курортное лечение сроком до 25 дней ежегодно.
Важное замечание: В условиях стресса легко упустить детали. Рекомендую взять с собой в военкомат близкого человека для поддержки. Также во многих регионах России созданы центры социальной защиты участников СВО и их семей — сотрудники таких центров помогают бесплатно заполнить все заявления и собрать пакет документов, чтобы вы не тратили нервы на бюрократию.
Вам нужно за выплатами обратиться в военный комиссариат и органы социальной защиты. Можете обратиться за помощью в фонд защитника отечества.
Положена страховка, едв по указу 98, выплаты по п.8 и 9 ст.3 фз-306, пенсия по потере кормильца детям, возмещение расходов на погребение, не выплаченное денежное довольствие, региональные выплаты.
На период пропажи без вести супруга вы получили его денежное довольствие и социальные выплаты на детей?
Понимаю, какая это тяжёлая ситуация. Я собрала ответы на ваши вопросы — разберу по пунктам, чтобы было проще сориентироваться.
Куда идти
Вы правы: обращаться можно в военный комиссариат по месту вашего жительства (пребывания), даже если оно не совпадает с пропиской мужа. Но имейте в виду: скорее всего, попросят подтвердить фактическое место проживания — например, временной регистрацией или договором аренды.
Что делать дальше
В военкомате вам помогут собрать пакет документов. Скорее всего, попросят:
ваше заявление (образец дадут на месте);ваш паспорт;свидетельство о смерти мужа;документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о браке, свидетельство о рождении мужа — чтобы показать связь с родителями);справку из воинской части об обстоятельствах гибели (иногда военкомат сам запрашивает её, но лучше уточнить);выписку из приказа командира об исключении мужа из списков личного состава части; банковские реквизиты для перевода денег.
Про родителей. Их участие зависит от того, на какие именно выплаты вы претендуете. На единовременные (президентская, страховая, по ФЗ-306) право есть у всех членов семьи — и у вас, и у родителей. Обычно каждый подаёт своё заявление, и сумма делится между всеми в равных долях. То есть родителям не обязательно «отказываться» — они могут заявить свои права. Но если родители по каким-то причинам не могут или не хотят участвовать (например, из-за состояния здоровья), это не блокирует оформление выплат на вас — просто в пакете документов это нужно будет пояснить.
СрокиРассмотрение. После того как вы подадите полный пакет, военкомат направит документы (часто через страховую компанию, например «СОГАЗ»). Срок рассмотрения может занимать от 15 до 30 дней. Сама выплата. После того как принято положительное решение, деньги перечисляют в течение нескольких дней (иногда говорят про 5 рабочих дней). Практические советыНе стесняйтесь задавать вопросы. В военкомате сотрудники обязаны проконсультировать — спросите, какие именно документы нужны в вашей ситуации, что они могут запросить дополнительно, а что подготовят сами. Обратитесь в филиал Фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы фонда часто помогают семьям: подсказывают, какие документы собрать, помогают связаться с частью или военкоматом, сопровождают на всех этапах. Это может сильно облегчить процесс. Если возникнут сложности (например, часть долго не выдаёт справку об обстоятельствах гибели) — не решайте всё в одиночку, подключите координатора фонда или юриста, который специализируется на вопросах поддержки участников СВО.
Главное сейчас — не торопиться и собрать максимум бумаг. Начните с визита в военкомат или звонка в фонд — там сразу сориентируют по вашему конкретному случаю. Сочувствую вашей утрате, желаю сил пройти этот путь.
Вам положены: единовременная выплата 5 млн рублей (президентская, делится поровну между женой, детьми и родителями) , а также пенсия по потере кормильца . Обращаться нужно в военкомат по месту жительства, а если там откажут — смело в суд, такие дела выигрывают .
Единовременная выплата. Семьям погибших военнослужащих выплачивается единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей (с 2022 года). Эта выплата распределяется между членами семьи: супругой, детьми, родителями. Если родители не лишены родительских прав, они также имеют право на свою долю. В вашем случае, если вы не знаете их местонахождение, это не блокирует выплаты, но военкомат может запросить сведения о них. Если они не объявятся, может потребоваться судебное установление факта, но на практике чаще выплачивают доли тем, кто подал заявление, а родители могут потом обратиться.