Челябинск, сегодня, 09:05

Как защитить директора при корпоративном тупике 50/50?

опубликован сегодня, 09:05
Тема: Корпоративный тупик (Deadlock) 50/50. Защита генерального директора от новых исков об убытках при полной блокировке деятельности со стороны наследников. Вводные данные: В ООО («Компания А») жесткий корпоративный конфликт в соотношении 50% на 50%.Сторона 1: Генеральный директор, владеющий 50% долей. Он же является единственным учредителем сторонней производственной фирмы («Компания Б»).Сторона 2 (Блок наследников): Два наследника умершего соучредителя, действующие строго солидарно. У одного 15% долей, у второго 35% долей (в сумме 50%).Предыстория: Ранее апелляционный суд взыскал с Генерального директора упущенную выгоду за прошлый период. Основание: договоры аренды производственных мощностей между «Компанией А» и подконтрольной директору «Компанией Б» не прошли процедуру одобрения сделок с заинтересованностью (ст. 45 ФЗ «Об ООО»). Директор не выносил их на одобрение, так как добросовестно считал это обычной хозяйственной деятельностью (ранее такие договоры заключались, коды ОКВЭД совпадают, арендная плата выплачивалась строго по рыночной ставке). Живые деньги от этой аренды шли на оплату коммунальных платежей «Компании А» (газ, электричество, налоги), у которой не было других клиентов. Позиция миноритария в суде: В рамках прошедшего судебного процесса миноритарий (15%) последовательно заявлял, что «Компания А» была лишена возможности самостоятельно вести производственную деятельность и зарабатывать на ней исключительно из-за того, что директор сдал площади и оборудование в аренду своей фирме без одобрения. По утверждению миноритария, из-за этих действий директора «Компания А» якобы потеряла ключевого клиента, так как не могла производить продукцию сама. При этом никаких реальных приготовлений к производству или альтернативных контрактов миноритарий суду не представил. Текущая ситуация: Сейчас этот же миноритарий (15%) занимается откровенным гринмейлом: требует выкупить его долю по многократно завышенной цене, угрожая в противном случае подать новые аналогичные иски об убытках и упущенной выгоде за последующие годы. Чтобы выйти из тупика и проверить истинность заявлений оппонента, Директор созвал внеочередное общее собрание (ВСОУ) и вынес на утверждение участников абсолютно все возможные экономические модели: Пакет «Аренда»: Легальное последующее одобрение аренды площадей «Компании Б» по рыночной стоимости для возобновления выручки. Пакет «Производство»: Запуск собственного производства «Компании А», которого так «хотел» миноритарий, но при справедливом условии: наследники предоставляют под это производство реальный портфель заказов и целевое финансирование под оборотку (сырье, ФОТ, энергоресурсы). Пакет «Консервация»: Консервация объекта. Блок наследников (15% + 35% = 50%) солидарно проголосовал ПРОТИВ ВСЕХ трех вариантов, включая собственное производство. Из-за отсутствия одобренных источников дохода деятельность компании полностью прекратилась. Директор задал на собрании прямой вопрос: «Из каких источников теперь оплачивать газ и свет, чтобы здание не разморозилось?», но ответа и денег от наследников не получил. Единственный финансовый источник фирмы сейчас — это попытка выбить те самые прошлые 14,5 млн по суду. Директор планирует инициировать новое собрание и вынести на повестку дня вопрос о добровольной ликвидации ООО из-за фактического прекращения коммерческой деятельности, понимая, что наследники заблокируют и этот вопрос. Вопросы к экспертам: По новым искам об убытках: Имеет ли миноритарий (15%) реальные шансы взыскать с директора упущенную выгоду за новые периоды, если директор официально предложил ему запустить то самое производство, о котором миноритарий заявлял в суде, а наследники сами солидарно проголосовали «против всего»? Применима ли здесь ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом / эстоппель), поскольку поведение миноритария в суде (хочу производить) полностью противоречит его голосованию на собрании (против производства)? По процедуре одобрения во время суда: Если миноритарий все же подаст новый иск, можно ли прямо во время судебного процесса созывать новые собрания по последующему одобрению рыночной аренды? С учетом того, что директор (50%) заинтересован и не голосует, а голоса незаинтересованных лиц делятся 50 на 0 в пользу наследников (которые проголосуют против), сделка останется неодобренной. Но защитит ли директора перед судом сам факт регулярного вынесения этого вопроса на голосование? По вопросу о ликвидации: Обязан ли директор в данной ситуации выносить на повестку дня вопрос о добровольной ликвидации ООО в связи с полной остановкой бизнеса? Если наследники (в сумме 50%) заблокируют и ликвидацию, станет ли этот нотариальный протокол безусловным основанием для обращения директора в арбитражный суд с иском о принудительной ликвидации компании по суду (подп. 5 п. 1 ст. 61 ГК РФ) из-за неустранимого корпоративного тупика (deadlock)? По коммунальным платежам: Какие действия должен предпринять директор прямо сейчас (до новых судов), чтобы зафиксировать деструкт оппонентов в части неоплаты коммунальных услуг (газ/свет) парализованного предприятия, и переложить на них ответственность за возможные аварии или банкротство?
Лучший ответ

Исходя из представленной Вами информации, Гендиректор действительно сохраняет интерес в ведении общего дела.

Результаты голосования "наследников" против принятия соответствующих решений не отвечают интересам общества.

Более того, ими не предложены обоснованные альтернативные решения по вопросам деятельности общества.Такое поведение заведомо наносит вред общему делу.

Это обстоятельство вкупе с поведением миноритария, который намеренно создает такие условия, при которых Гендиректор будет вынужден выкупить его долю на несправедливых условиях, свидетельствует о недобросовестном поведении. Но все это необходимо доказывать.

Таким образом, одним из возможных вариантов может быть обращение в суд об исключении миноритария из ООО со ссылкой на совершение последним действий, препятствующих деятельности общества.

Однако исходя из судебной практики, это доказать практически невозможно.

Относительно защиты от новых исков, необходимо предпринимать все меры, свидетельствующие о добросовестности Гендиректора, в том числе в период судебного разбирательства. Упущенная выгода ведь тоже не просто так была взыскана по первому иску.

Фиксация всех действий наследников: переписка и протоколы, все нотариально.

Только приняв все исчерпывающие неоднократные меры для разрешения корпоративного конфликта, Вы праве обратиться в суд с иском о ликвидации.

сегодня, 09:46
Спасибо.

Он должен найти корпоративного юриста

сегодня, 09:10

Нанимали, не помогло , к сожалению. Линию защиты нужно у юристов проверять.

сегодня, 09:15

Собирайте бумажный след. Каждый ваш шаг навстречу (предложение производства, предложение аренды по оценке, требование денег на свет) и каждый ответный отказ наследников должны быть зафиксированы нотариусом или почтовыми квитанциями. При такой доказательственной базе новый иск об убытках с высокой вероятностью будет отклонен, а иск о ликвидации — удовлетворен.

сегодня, 09:12
Спасибо.

Здравствуйте.

Практические рекомендации директору

• Все собрания — только через нотариуса.

• Максимально документируйте каждое предложение и каждый отказ.

• Не заключайте новых договоров аренды без попыток одобрения.

• Рассмотрите параллельно переговоры о выкупе доли 15 % (даже по завышенной цене иногда дешевле судов) или о разделе активов.

• При накоплении долгов по коммуналке и отсутствии выручки — следите за признаками банкротства (обязанность подать заявление о банкротстве при наличии оснований).

Параллельно можно рассматривать иск об исключении участника (ст. 10 Закона об ООО), но при 50 % это крайне сложно.

сегодня, 09:13
Может вынести на ВСОУ директором вопрос о разделе активов в натуре? Дополнительно?

Для защиты генерального директора от новых исков в условиях дедлока 50/50 и блокировки со стороны наследников необходимо прекратить заключение любых незаквотированных и несогласованных сделок с «Компанией Б», инициировать процедуру официального одобрения текущих арендных отношений через Арбитражный суд (понуждение к принятию решения или иск об установлении справедливой платы), а также зафиксировать рыночный характер цен во избежание презумпции убытков.

сегодня, 09:36
Спасибо.

Здравствуйте Аня!

Ситуация действительно острая. Я разобралась с вашими вопросами и подобрала правовые аргументы — они помогут выстроить защиту. Сразу оговорюсь: многое зависит от деталей, поэтому эти ответы — база для работы с юристом в процессе, а не готовое решение.

Шансы миноритария взыскать упущенную выгоду за новые периоды низкие, если директор документально зафиксировал предложение запустить производство и получил письменный отказ (или протокол собрания, где все варианты заблокировали). Здесь работает ст. 10 ГК РФ(запрет злоупотребления правом) и принцип эстоппеля. Суд может указать: ранее в суде миноритарий утверждал, что компания лишилась клиента из-за отсутствия собственного производства. Теперь, голосуя против этого самого производства на собрании, он действует противоречиво. Если директор разумно полагался на последовательность позиции оппонента, суд вправе отказать в иске, сославшись на недобросовестность.

Созывать собрания и выносить вопрос на голосование можно даже в ходе судебного процесса.Сам факт таких попыток — сильный аргумент в защиту директора: он демонстрирует добросовестность и попытку найти выход, а не игнорирование проблемы. Однако есть нюанс: если голоса незаинтересованных участников распределяются 50/0 (то есть наследники блокируют), сделка формально останется неодобренной. Но для суда это будет свидетельствовать не о вине директора, а о сознательной блокировке со стороны оппонента.

Директор не обязан по закону инициировать добровольную ликвидацию в такой ситуации — это право, а не обязанность. Но если он всё же вынесет вопрос, а наследники заблокируют решение, это станет основанием для обращения в арбитражный суд с иском о принудительной ликвидации. Норма: подп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ. Суд удовлетворит требование, если установит, что корпоративный тупик неустраним, а деятельность компании существенно затруднена или невозможна. Ключевой момент: нужно доказать, что все иные разумные способы разрешения конфликта исчерпаны.

4. Коммунальные платежи и фиксация деструктивного поведения

Чтобы переложить риски на оппонентов, директору нужно зафиксировать их бездействие. Вот что сделать:

Направить наследникам официальное письменное требование профинансировать коммунальные платежи (газ, свет) с указанием сроков. Сохранить доказательства отправки (опись вложения, уведомление о вручении).

Если ответа нет — составить акт(желательно с привлечением независимого свидетеля или нотариуса) о том, что оппоненты уклоняются от финансирования, хотя знают о риске остановки деятельности.

Собрать доказательства, что из-за неоплаты есть реальный риск аварии или роста долгов (например, предупреждения от поставщиков ресурсов).

Эти документы покажут суду: директор действовал добросовестно, пытался сохранить имущество компании, а убытки (или риск аварии) возникли из-за сознательного бездействия другой стороны.

В таких слкчаях важно вести протокол каждого значимого шага: решения собраний, переписка, акты. Это станет главной доказательной базой в суде.

Если будете готовить позицию для суда, советую начать с фиксации всех попыток диалога и сбора доказательств блокирующих действий наследников — это сразу задаст правильный тон делу.

сегодня, 12:54