Нижний Новгород, 06.08.2026, 10:25

Есть ли смысл обжаловать решение суда о признании дарения недействительным?

Вопрос №25035931 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.08.2026, 10:25
Доброе утро. Ситуация с оспариванием доверенности на дарение имущества. Была бабуля 80 лет. Внезапно почувствовала, что ослабла рука, скорой была доставлена в больницу. Выставлен диагноз объёмное образование головного мозга. Выписана с улучшением. Через какое то время доставлена снова в больницу без сознания. Пролечили, выписали в ясном сознании, но сохранялись когнетивные нарушения. Дома, после выписки стала чувствовать себя лучше, сама попросила пригласить нотариуса на дом, т.к.не могла самостоятельно ходить. Нотариус выдала доверенность на сноху, что бы та оформила дом и земельный участок как положено на бабулю и затем подарила от её имени бабулиному сыну квартиру и участок с землёй.Все эти действия были выполнены. Видео нотариус не снимала, доверенность оформлена правильно. Через 2 месяца бабушка умирает и второй сын подаёт иск о том, что бабуля не понимала значение своих действий. В суд приглашаются свидетели, сиделка, соседка, племянница и есть письменное объяснение нотариуса о том, что умершая была адекватная и всё понимала и осознавала. Судом назначается посмертная экспертиза. Результат экспертизы такой, что бабуля не могла осознавать что она делает. На эту экспертизу в суд предоставляется рецензия. Назначена 2 экспертиза в другом учреждении. Результат тот же,что и в первой. Но в ней описывается, что бабуля носила очки и слуховой аппарат, жаловалась на снижение интелекта и т.п.ПСО экспертами расшифровывается как психо соматическое отделение (а на самом деле это первично сосудистое отделение). Бабушка никогда не обращалась к психиатру, активно пользовалась мобильным телефоном и соц. сетями. Единственное, что она не могла это самостоятельно передвигаться. Подскажите пожалуйста есть ли смысл дальше бороться и идти в апилляционный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно Вам стоит бороться, но потребуется серьёзная подготовка и, возможно, новая экспертиза. Можете обратиться к любому юристу сайта который поможет составить необходимые документы и аргументировать позицию

06.08.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас нет юриста или адвоката, который представляет ваши интересы, то по таким делам не вытяните, потому что судья не специалист и вынужден верить заключению, каким - бы оно не было. Вам нужно было работать в кабинете адвоката. и СЕЙЧАС ВСЁ ЕЩЁ НУЖНО.

06.08.2026, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,адвокат есть,но чувствуется не сильная заинтересованность в нашей победе,особенно после повторной экспертизы.

06.08.2026, 10:32

шансы есть. две одинаковые экспертизы создают сильный барьер. Однако ошибки в описании (ПСО как психосоматика) и игнорирование активной жизни бабушки (смартфон, соцсети) дают повод для сомнений в качестве исследований.

06.08.2026, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасбо

06.08.2026, 10:32

Смысл... Это гадание картах

06.08.2026, 10:36

Добрый день. У вас есть основания для апелляции, особенно если в экспертизах есть ошибки и не учтены все обстоятельства. Соберите доказательства, подтверждающие адекватность бабушки, и направьте жалобу в течение месяца. Однако при наличии сомнений в выводах экспертов вы можете заявить ходатайство о повторной экспертизе. Для составления процессуальных документов и оценки перспектив дела рекомендуется обратиться к специалисту, чтобы не упустить важные нюансы.

06.08.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если Судом была назначена повторная посмертная экспертиза и результат экспертизы был такой же , что и заключение первой , о том, что бабуля не могла осознавать что она делает, то эксперты одни и те же были ? что ли ? ведь суд усомнился в заключении первой экспертизы после представления вами рецензии

06.08.2026, 10:54

Первую экспертизу проводили в Кащенко г.н.Новгород (на неё была написана рецензия),а вторую экспертизу провели в ин.им.Сербского г.Москва.Но в этой экспертизе много несовпадений.Бабуля никогда не носила очков и слухового аппарата,она не могла якобы жаловаться на недержание мочи,снижение веса ,интелекта и критики.Тут тоже вопрос тогда возникает как глупенькая бабуля может предъявлять такие заумные жалобы доктору-гериатру,которого в лечебном учреждении вообще нет.Складывается ощущение,что осмотр врача гериатра,которому она якобы предъявляла такие жалобы,подложен в дело или это написано совершенно не про нашу бабулю.Есть показания свидетелей,которые говорили,что бабуля нормальная была.

06.08.2026, 11:07

Сложная у вас ситуация скажу вам сразу. И расходов много .

Но никто не скажет , как вам быть .

Могу только сказать :

Верховный Суд РФ подчёркивал, что при наличии противоречий в заключениях экспертов суд обязан принять меры для их устранения.

Если суд апелляционной инстанции не назначит повторную экспертизу при наличии сомнений в результатах предыдущих исследований или противоречий между ними, это может рассматриваться как неисполнение обязанности по полному и всестороннему рассмотрению дела. В таком случае дело может быть направлено на новое рассмотрение

06.08.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оспорить доверенность и дарение реально. Второй сын должен доказать в суде, что в момент подписания документов бабушка из-за опухоли мозга и лекарств не понимала свои действия (статья 177 ГК РФ). Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским картам.

06.08.2026, 12:09

В данном случае определяющим фактором является экспертиза и было определено, что на момент сделки не отдавала отчет своим действиям. Что сделка была совершена под влиянием заблуждения, соответственно недействительна. Кроме того была проведена повторная экспертиза не оспаривающая первоначальную. В апелляции особо делать нечего. Имущество вернулось в наследственную массу, и все будет делиться в соответствии с законом.

06.08.2026, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У вас есть серьёзные аргументы для обжалования:

1. Ошибка в расшифровке ПСО (первично-сосудистое отделение, а не психосоматическое) указывает на невнимательность экспертов.

2. Эксперты опирались на её жалобы на снижение интеллекта, но она никогда не наблюдалась у психиатра, активно пользовалась телефоном и соцсетями, что свидетельствует о сохранности когнитивных функций.

3. Нотариус подтвердил адекватность, а свидетели — её состояние в тот период.

4. Судебная практика: заключение эксперта не имеет преимущественного значения и подлежит критической оценке.

06.08.2026, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо