Положены ли мне региональные выплаты за погибшего брата на СВО?

Вопрос №25035949 из г. Пенза
опубликован 06.08.2026, 10:55
Здравствуйте. Я хочу поинтересоваться, за региональные выплаты, в 2025 году погиб брат на сво, я являюсь родным братом, больше не кого из родных нету, захоронения было в Забайкалье город Борзя. Меня нашли наши хорошие друзья, сам проживаю в Пензе. Съездил на родину собрал все документы, отправил в войсковую часть командиру. Было выплачено как говорят президентские пять миллионов рублей. Приехал в Пензу пошёл дальше по всем выплатам в военкомате мне сказали больше вам не чего не положено, пошёл в соцзащиту по выплате за погибшего там сказали что в данный момент постановление от правительства или губернатора миллион снят выплачиваем только сто тысяч. Вопрос имеют право они выше указанные лишать меня всех выплат
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 апреля 2022 года N 310-пП

Об утверждении Порядка предоставления единовременной материальной помощи членам семей участников специальной военной операции, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции с 24 февраля 2022 года, за счет средств резервного фонда Правительства Пензенской области.

Единовременная материальная помощь предоставляется в равных долях каждому члену его семьи в общей сумме один миллион рублей, в размере, равном расчетному размеру на одного члена семьи.

docs.cntd.ru

06.08.2026, 11:02

Единовременная материальная помощь предоставляется лицам, указанным в пункте 4 Порядка, при наличии одного из следующих условий:

1) военнослужащие, погибшие (умершие) в связи с исполнением обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции, по состоянию на день гибели (смерти) проживали на территории Пензенской области либо были зарегистрированы по месту дислокации воинских частей на территории Пензенской области;

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 21.02.2024 N 89-пП)

2) военнослужащие, погибшие (умершие) при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции, захоронены на территории Пензенской области;

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 21.02.2024 N 89-пП)

3) хотя бы один из числа граждан, являвшихся членом семьи погибшего (умершего) военнослужащего, по состоянию на день гибели (смерти) последнего проживал на территории Пензенской области.

06.08.2026, 11:05

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

06.08.2026, 10:56

Если наследников первой очереди нет, Вы имеете право на президентскую и федеральную выплаты.

Страховой не будет.

По региональной уточнять надо.

06.08.2026, 11:00

Здравствуйте. Ваше право на выплаты зависит от того, были ли вы на иждивении погибшего. Если нет, то отказ в региональных выплатах может быть обоснованным. Вам стоит получить письменный отказ и изучить его основания. Также вы можете претендовать на пособие на погребение, если оплатили похороны. Для точного ответа рекомендуется проконсультироваться с юристом с полным пакетом документов.

06.08.2026, 11:03

Если наследников первой очереди нет, Вы имеете право на президентскую и федеральную выплаты.

06.08.2026, 11:05

Здравствуйте Стас Викторович

Кроме выплаты в 5000 000 млн. р., вам как брату больше ничего не положено , так как вы не входите в перечень лиц ( выгодоприобретателей) по страховой выплате) и региональной выплаты в Пензенской области нет ( ПП от 18 октября 2022 года N 893-пП), Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ ст.2

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

Действие положений абзаца шестого пункта 3 (в редакции Федерального закона от 13 июля 2024 г. № 182-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта)

06.08.2026, 11:12

См.

ГУБЕРНАТОР ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 31 марта 2023 года N 36

О мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей

Законами Пензенской области установлены:

3.1.6. единовременная материальная помощь в размере одного миллиона рублей членам семей участников специальной военной операции, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции;

06.08.2026, 11:18

Изучите

Постановление Правительства Пензенской области от 16.01.2025 № 23-пП

"Об утверждении Порядка предоставления единовременной материальной помощи в размере одного миллиона рублей лицам, указанным в пункте 15.1 части 1 статьи 1 Закона Пензенской области от 20.12.2004 № 715-ЗПО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области"

publication.pravo.gov.ru

06.08.2026, 12:06

Откройте региональный документ и если на дату смерти брата вам положены были выплаты, то их вам обязаны выплатить.

06.08.2026, 11:24

Выплаты в связи с гибелью военнослужащего делятся на федеральные и региональные. Федеральные выплаты (например, 5 млн руб. по Указу Президента) предоставляются членам семьи погибшего: супруге, детям, родителям. Братья и сёстры включаются в этот перечень только в исключительных случаях — если они находились на иждивении погибшего (например, были на его полном содержании и получали от него средства к существованию). Если вы не можете подтвердить факт нахождения на иждивении, то претендовать на данные выплаты вы не можете.

Региональные выплаты устанавливаются законами субъектов РФ. В Пензенской области и Забайкальском крае могут действовать разные правила. Вам отказали, сославшись на отмену выплаты в 1 млн руб. и на то, что положено только 100 тыс. руб. Это может быть законно, если региональное постановление изменило размер и условия выплаты. Важно запросить письменный отказ с указанием оснований. Если в нем ссылаются на конкретный нормативный акт, проверьте его актуальность.

06.08.2026, 23:21