Муж требует половину квартиры при разводе, как защитить интересы детей?
опубликован вчера, 10:53
Здравствуйте. В вашей ситуации действует общее правило: совместно нажитое имущество делится пополам, но из-за наличия несовершеннолетних детей суд может увеличить вашу долю. Муж вправе претендовать на половину квартиры, однако его нежелание жить в поселке и отсутствие нуждаемости могут быть учтены. Вы можете предложить ему автомобиль в счет доли или выплатить компенсацию. Рекомендую сначала попытаться заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Если это невозможно, необходимо обращаться в суд. Желательно получить консультацию специалиста для детального анализа и подготовки документов.
Чтобы защитить интересы детей и сохранить жилье, вам нужно оформить нотариальное соглашение о разделе имущества или подать встречные требования в суде. По закону дети не имеют автоматического права на имущество родителей при разводе, поэтому оставлять квартиру за собой придется путем переговоров или через судебные рычаги
: квартира делится поровну, но из-за детей ваша доля может быть увеличена. Машину можно отдать мужу как компенсацию. Не отказывайтесь от своих прав, оформив раздел юридически грамотно.
Вы можете предложить свой вариант раздела, ему оставить машину, Вам квартиру с выплатой компенсации
Я ему так и говорила. Он идёт на принцип. Раздел именно квартиры.
При том, что квартира в общаге. Ее стоимость слишком мала, а вот машина стоит на много дороже.
Суд не связан его позицией и может разделить иначе. Суд связан лишь принципом равенства долей сторон.
На практике есть немало решений такого рода
Обоснуйте свою позицию письменно.
---
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Брачный договор либо соглашение через нотариуса.
Или через суд делите имущество.
Даже если в суд пойдете (при невозможности договориться) - суд вам поделит квартиру поровну, каждому по 1/2 доле, не взирая на ваши доводы, что он якобы не хочет жить в поселке и тп .... Всё остальное, чтобы кому-то досталась доля в квартире меньше или он отказался от доли вообще - в счет автомобиля или денежной выплаты - такие вещи надо решать только обоюдно, по договоренности. И больше никак.
Делите имущество по закону и взыскивайте на детей алименты.
Дети на имущество родителей не претендуют и их права не ущемлены.
Подавайте иск о разделе имущества и выплате ему компенсации за его 1/2 супружескую долю по кадастровой стоимости, а также требуйте 1/2 долю от автомобиля или вообще требуйте оставить его за собой, тк вы живете в поселке и у вас двое детей которых вам надо возить на кружки, в школу, поликлинику и за продуктами. Детей скорей всего он оставит с вами, поэтому требуйте на них алименты в размере прож минимума на каждого - это примерно 35-40 тр в месяц.
То что он - "вредноляля" - это его проблемы, суд смотрит по-другому с максимальным учетом интересов детей. Такого чтобы мать выгнали из квартиры с детьми и выставили квартиру на продажу с выплатой ей компенсации - в судебной практике нет и не будет однозначно. То что муж подарит свою долю "профессиональным соседям" - да так может быть, но суд эту сделку признает незаконной, так как жилищные права детей и их безопасность превыше всего.
Лучшая защита - нападение.
И к иску нужно основательно подготовиться, чтобы его выиграть и решение устояло в апелляции и в кассации.
На основании ст. 39 СК РФ суд вправе, но не обязан, отступить от принципа равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) заслуживающего внимания интереса одного из супругов.
Однако закон предусматривает исключения. Суд может отступить от равенства долей и увеличить вашу долю, если это необходимо для защиты интересов ваших несовершеннолетних детей. Поскольку дети остаются с вами, вы вправе просить суд о таком увеличении, особенно если квартира является их единственным жильем, а муж обеспечен другим.
При разделе имущества суд учитывает все обстоятельства: нуждаемость каждого супруга, наличие у мужа другого жилья, его желание проживать в другом месте, а также состав имущества. Вы не претендуете на машину — это весомый аргумент в вашу пользу. Мужу можно передать автомобиль, а также другое имущество (мебель, технику) в счет его доли в квартире.