Можно ли добровольно попасть на военные сборы с категорией В и без ВУС?

Хочу проявить инициативу, на военные сборы попроситься, каковы шансы, категория в, 18 лет, вус нету
Лучший ответ

На какие военные сборы желаете попасть? Вы в запасе? Если да,то обращайтесь в военный комиссариат.Если нет,то военные сборы не для Вас.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.07.2026) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1.1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)

вы вправе попроситься на военные сборы, но конечное решение остаётся за военкоматом. Важно правильно оформить заявление и предоставить все необходимые документы

Здравствуйте , закон не предусматривает механизма «добровольного призыва». Военные сборы — это мероприятие для граждан, которые уже состоят в запасе и подпадают под определённые критерии. Если у вас категория «В» (ограниченно годен) и нет военно-учётной специальности (ВУС), это не даёт права самому подать заявку и попасть на сборы по желанию

Вы можете подать заявление в военкомат о добровольном направлении на военные сборы. Категория В и отсутствие ВУС не являются абсолютным препятствием, но решение военкомата зависит от вашего здоровья и потребностей в специалистах. Рекомендую обратиться в военный комиссариат для консультации и оценки вашей ситуации.

На военные сборы призывают граждан, уже находящихся в запасе.

В запас попадают те, кто отслужил (срочную или по контракту), окончил военное училище или военную кафедру, а также некоторые категории, которые по разным причинам не служили ранее (например, получили отсрочку или достигли 27 лет).

При обращении в военкомат, скорее всего Вас призовут на срочную военную службу в армию.

У меня категория в-не годен к срочной

Такой вот профессионал этот "юрист Недилько". Стаж 35 лет... Что движет подобными персонажами, хлынувшими в тему "военное право" с началом частичной мобилизации стоит только догадываться.

В военкомат обратитесь

Шансы попасть на военные сборы с категорией «В» (ограниченно годен) и без военно-учетной специальности (ВУС) в 18 лет минимальны. По закону граждане с категорией «В» зачисляются в запас и освобождаются от срочной службы, а на сборы в первую очередь отбирают граждан с категориями «А» и «Б», уже имеющих конкретную ВУС.

Отсутствие ВУС (военно-учётной специальности) не является абсолютным препятствием. Военный комиссариат после вашего обращения может провести медицинское освидетельствование, профессиональный отбор и присвоить ВУС, если ваше состояние здоровья позволяет проходить подготовку по какой-либо учётной специальности. Однако решение о направлении на сборы принимается военкоматом с учётом потребности в специалистах, вашего здоровья и других обстоятельств.

Шансы на положительное решение есть, но они не гарантированы. Рекомендуется подать письменное заявление в военкомат по месту воинского учёта, приложив копию паспорта и документы о состоянии здоровья. В заявлении укажите, что вы добровольно изъявляете желание пройти военные сборы, и попросите рассмотреть вашу кандидатуру.