Куда обратиться для прохождения ВВК после операций на позвоночнике?
опубликован вчера, 11:19
Отказ проводить ВВК в Улан-Удэ из-за наличия имплантов незакончен. При ухудшении состояния и тяжелых послеоперационных осложнениях (отказ ног, онемение) вы имеете право на госпитализацию, проведение ВВК и определение категории годности по фактическому состоянию здоровья в любом военном госпитале, включая 301 Военный клинический госпиталь в Хабаровске.
Составьте рапорт командиру части и жалобу начальнику госпиталя. При отказе обращайтесь в военную прокуратуру и суд. Также вы вправе оспорить действия медработников в вышестоящей ВВК.
Боголюбов! Вы точно уверены в результативности ваши советов? Готовы взяться за дело и гарантировать Владимиру результат? Оплата услуг по достижении результта. Нет? Зачем тогда был этот выхлоп?
Вам необходимо обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту вашей регистрации в Хабаровске с заявлением о направлении на ВВК, приложив все медицинские документы (выписки из госпиталей Улан-Удэ и Хабаровска, заключения нейрохирурга, результаты операций, направление на госпитализацию). Поскольку с имплантатами в позвоночнике ВВК в Улан-Удэ не проводит освидетельствование, вы вправе пройти комиссию в Хабаровском гарнизонном госпитале (301) или в краевом военно-врачебном учреждении по месту жительства — для этого подайте ходатайство в военкомат о направлении на ВВК в Хабаровске, ссылаясь на тяжёлое состояние здоровья и невозможность поездки в Улан-Удэ (ст. 61 Положения о ВВК, утв. Постановлением Правительства № 565). Если военкомат отказывает, направьте жалобу в вышестоящий военкомат (по Дальневосточному округу) и в военную прокуратуру, приложив копии медицинских документов и направление от невролога. Для получения лечения продолжайте наблюдение у невролога в Хабаровске и требуйте госпитализации в порядке очереди или через направление в федеральный центр (по ст. 16 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья»).
Здравствуйте! Вам обязаны провести ВВК и оказать медицинскую помощь. Слова нейрохирурга в Улан-Удэ о том, что они «с имплантами не предоставляют на ВВК», абсолютно незаконны (наличие металлоконструкций в позвоночнике после операций — это прямое основание для изменения категории годности по Расписанию болезней).
Поскольку ваше состояние резко ухудшилось и вас отказываются госпитализировать из-за отсутствия мест, действуйте немедленно по следующему алгоритму:
1. Обращение в Военную комендатуру или Военкомат. Если вы сейчас находитесь в Улан-Удэ и не можете лечь в госпиталь: Срочно обратитесь в Военную комендатуру гарнизона или в Военный комиссариат по месту вашего текущего нахождения.
Заявите, что у вас закончился отпуск по болезни, вы прибыли для прохождения ВВК, но у вас парализует ноги, а госпиталь отказывает в госпитализации. Комендатура или военкомат обязаны выдать вам официальное предписание (направление) на ВВК в местный госпиталь и зафиксировать, что вы не уклоняетесь от службы, а находитесь на лечении.
2. Подача рапортов руководству госпиталя. Напишите рапорт на имя начальника военного госпиталя в Улан-Удэ. К рапорту приложите копии выписок из госпиталя №301 Хабаровска об установке имплантов.
В рапорте укажите: «В связи с резким ухудшением здоровья (отказ ног, онемение, боли) и окончанием отпуска по болезни, прошу экстренно госпитализировать меня и провести медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании выданного мне направления/документов». Отсутствие мест не является основанием для отказа гражданину, нуждающемуся в экстренной или неотложной помощи (особенно при угрозе паралича ног).
3. Экстренный вызов скорой помощи. Если боли невыносимы и ноги отказывают прямо сейчас, вызывайте городскую скорую помощь (112). Гражданские врачи доставят вас в дежурную больницу, окажут первую помощь, зафиксируют ухудшение состояния и самостоятельно передадут информацию в военную комендатуру. Из гражданской больницы вас обязаны будут перевести в военный госпиталь спецтранспортом.
4. Жалоба в Военную прокуратуру. Параллельно (можно через интернет-приемную или по телефону горячей линии) подайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона Улан-Удэ.
Составьте рапорт командиру части и жалобу начальнику госпиталя. При отказе — в военную прокуратуру и суд. Также вы вправе оспорить действия медработников в вышестоящей ВВК.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Отказ в проведении ВВК со ссылкой на импланты неправомерен. Вам следует обратиться к командиру части с рапортом о направлении на ВВК, а также в военную прокуратуру с жалобой. При наличии медицинских показаний госпиталь обязан госпитализировать вас или перенаправить в другое учреждение. В случае отказа фиксируйте его в письменной форме. Для правильного составления документов и выработки стратегии рекомендую проконсультироваться со специалистом.
Владимир! Первое, что я бы вам посоветовал - игнорировать все, что вам сейчас понаписали диванные специалисты со стажем от шести до более чем 39 лет, основывающие свои предположения исключительно на домыслах и советах Алисы (со страны ИИ).
Домыслы, которые они положили в основу своих ответов , к сожалению, на нормах действующего военного законодательства не основаны.
Изучите самостоятельно Приказ МО РФ 55 , которым утверждена Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование здесь: base.garant.ru
Если же после изучения указанного НПА у вас останутся вопросы, вы можете получить ответы записавшись на личную консультацию к военному юристу.
Вам нужна консультация часа на полтора минимум с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).
Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
В действиях начальника госпиталя и командира вашей воинской части отсутствуют какие - либо нарушения действующего законодательства, которые в ходе прокурорской проверки могли быть признаны таковыми. Врачебно - экспертный исход вашего лечения до настоящего времени не сформирован.
Дополнительно ознакомлю вас с Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.
Основные требования:
После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.
В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).
Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).
Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.
-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.
-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.
- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.
ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.
Источник: doc.mil.ru/
: Составьте рапорт командиру части и жалобу начальнику госпиталя. При отказе — в военную прокуратуру и суд. Также вы вправе оспорить действия медработников в вышестоящей ВВК.
Ответ отключен модератором
1. О проведении ВВК. Военно-врачебная комиссия проводится в целях определения категории годности к военной службе. Направление на ВВК оформляется командиром воинской части, а сама экспертиза проводится в военно-медицинских организациях. Если вы проходите лечение в госпитале, его врачи обязаны дать заключение о состоянии здоровья и направить вас на ВВК. Отказ нейрохирурга со ссылкой на «наличие имплантов» юридически несостоятелен. Наличие имплантов не препятствует освидетельствованию, а наоборот, требует объективной оценки.
2. Ваши действия. Вам нужно подать письменный рапорт на имя командира части с просьбой организовать ВВК и приложить все медицинские документы. Также подайте заявление начальнику госпиталя о проведении ВВК. Если будет отказ — требуйте письменный отказ либо акт. При неразрешении вопроса обращайтесь в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд с жалобой в порядке КАС РФ.