Можно ли через суд или прокуратуру добиться перерасчета ЖКХ?
опубликован сегодня, 11:31
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Да, можно подать в суд на перерасчёт ЖКХ, если управляющая компания (УК), ТСЖ или ресурсоснабжающая организация отказались сделать его добровольно или не отреагировали на заявление. Также возможно обращение в прокуратуру, в том числе в областную, если есть основания полагать, что нарушения носят системный характер или районная прокуратура не приняла достаточных мер.
Да, перерасчет ЖКХ можно требовать через суд и прокуратуру. Если районная прокуратура не отреагировала, жалуйтесь в областную. Для суда нужно соблюсти претензионный порядок. Рекомендую собрать доказательства и обратиться к специалисту для подготовки документов.
Да, добиться перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги через суд можно. Обращение в областную прокуратуру при подозрении на бездействие или сговор районной прокуратуры имеет смысл, но сама прокуратура иски о перерасчете за гражданина в суде предъявляет редко — она проводит проверку и выносит предписания
Да, можно, при наличии оснований
Да, добиться перерасчета жилищно-коммунальных услуг через суд можно, а вот прокуратура напрямую перерасчет не делает, но может обязать управляющую компанию устранить нарушения закона.
Здравствуйте! Да. Перерасчёт можно требовать через суд с УК/РСО, если начисления неверны или услуга была некачественной (ст. 157 ЖК РФ, Правила № 354). В областную прокуратуру можно обжаловать ответ или бездействие районной, но сама прокуратура перерасчёт не взыщет. Есть письменный отказ УК и ответ районной прокуратуры? За какой период спор? Ответы помогут дать более точный совет