Обязательно ли соглашаться на психолога для ребенка при деле об алиментах?
опубликован вчера, 11:42
Психолог был бы нужен, если б рассматривался иск о порядке встреч с ребенком; к алиментам же психолог не имеет никакого отношения. Они б ещё пожарников пригласили...
Писать отказ вы имеете полное право, так как эта услуга действительно добровольная. Если вы чувствуете, что это травмирует 9-летнего ребенка, заставлять вас никто не может [п. 3 ст. 54 СК РФ, ст. 4 ФЗ № 324].
Не стоит отказываться сразу. Согласитесь на одну встречу с психологом, чтобы оценить, как он работает, и понять, будет ли это полезно вашему ребенку. Вы имеете право присутствовать на сессии или получить обратную связь (с согласия психолога). Если вы почувствуете, что психолог действует в интересах ребенка и помогает ему, можно продолжить. Если же вы заметите признаки давления или непрофессионализма, вы всегда сможете прекратить работу и написать отказ.
Если вы все же решите отказаться, нужно составить письменное уведомление в адрес опеки, в котором вы объясняете причины отказа, например, нежелание дополнительно травмировать ребенка. Укажите, что вы готовы рассмотреть другие формы поддержки. Необходимо сохранить копию документа с отметкой о принятии.
Психологическая помощь и любые обследования несовершеннолетних проводятся строго добровольно, только с письменного согласия родителей или законных представителей. Вы имеете полное право отказаться от работы с психологом, если считаете это не нужным или способным навредить ребенку, и это не повлечет за собой юридических санкций
Здравствуйте. Ситуация непростая, но вы имеете право решать, участвовать ли ребенку в психологических программах. Это не обязательное требование, но отказ нужно оформить письменно. Я бы рекомендовала сначала встретиться с психологом один раз, чтобы оценить обстановку и возможную пользу. Присутствуйте на сессии, чтобы контролировать процесс. Если что-то не устроит, вы сможете отказаться. Учитывайте, что опека может негативно отнестись к вашему решению, поэтому важно аргументировать его письменно. При необходимости вы можете обратиться к юристу для составления отказа или консультации по защите интересов ребенка.
Можете отказаться
По закону, участие психолога в досудебном производстве и суде не является обязательным для потерпевшего или свидетеля. В вашем случае ребенок может быть признан потерпевшим, так как неуплата алиментов нарушает его права. Следователь или суд может назначить психологическую экспертизу, но это отдельная процедура, которая назначается по постановлению. Предложение опеки "бесплатного психолога" - это, скорее всего, не экспертное заключение, а психологическое сопровождение. Такое сопровождение не является обязательным, и вы вправе отказаться, написав соответствующее заявление об отказе.
Однако отказ может иметь последствия. Органы опеки могут расценить это как нежелание родителя содействовать благополучию ребенка. Это может стать отрицательным фактором при рассмотрении дела, особенно если опека уже участвует в процессе. Также важно учитывать, что ребенка, вероятно, будут допрашивать в рамках уголовного дела. Психолог может помочь ребенку справиться с напряжением и правильно воспринять процедуру, что снизит эмоциональную нагрузку.
Здравствуйте, Валентина.
Если текущее уголовное дело касается невыплаты алиментов, то привлечение 9ти летнего ребенка не является обязательным. Следовательно, психолог в данном процессе не требуется.
В случае прямого привлечения ребенка в судебное делопроизводство, психолог обязателен.