Санкт-Петербург, вчера, 11:44

Правомерно ли применение коэффициента 40 к показаниям счетчика?

опубликован вчера, 11:44
При подаче показаний по счетчику ПСК умножает их на 40 согласно коэффициенту. Обращались в ГЖИ и Прокуратуру - одни отписки приходят. Как такое возможно?
Лучший ответ

Умножение показаний счетчика на коэффициент 40 законно, если ваш прибор учета подключен через трансформатор тока с коэффициентом трансформации 40. ГЖИ и Прокуратура присылают отписки, потому что с технической и юридической точки зрения счетчик в данном случае фиксирует лишь часть прошедшего тока, а реальный расход энергии вычисляется умножением на этот коэффициент.

вчера, 11:55
Спасибо!

Применение коэффициента 40 компанией Петербургская сбытовая компания (ПСК) абсолютно законно, если ваш счетчик подключен через трансформаторы тока.

вчера, 11:45
Спасибо!

Где-то и больше чем 40!

вчера, 11:46

На первый взгляд, применение коэффициента 40 может быть оправдано только при наличии трансформаторной схемы подключения, что должно быть зафиксировано в документах. Рекомендую запросить у ресурсоснабжающей организации письменное обоснование и проверить договор. Если коэффициент применяется безосновательно, вы вправе требовать перерасчет. Ответы ГЖИ и прокуратуры можно обжаловать в вышестоящие органы или суд. Для подготовки жалоб и претензий лучше обратиться к специалисту.

вчера, 11:52
Спасибо!

РСО отписки присылает..у них все ок

вчера, 12:07

Рекомендую:

1. Получить письменный расчет от ресурсоснабжающей организации с указанием оснований применения коэффициента.

2. Проверить техническую документацию на счетчик и схему подключения.

3. Обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия, приложив все документы.

4. Если ГЖИ и прокуратура дают формальные ответы, их бездействие можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд в порядке административного судопроизводства.

5. Также можно подать иск о перерасчете платы в суд.

вчера, 23:17