Правомерно ли применение коэффициента 40 к показаниям счетчика?
опубликован вчера, 11:44
Умножение показаний счетчика на коэффициент 40 законно, если ваш прибор учета подключен через трансформатор тока с коэффициентом трансформации 40. ГЖИ и Прокуратура присылают отписки, потому что с технической и юридической точки зрения счетчик в данном случае фиксирует лишь часть прошедшего тока, а реальный расход энергии вычисляется умножением на этот коэффициент.
Применение коэффициента 40 компанией Петербургская сбытовая компания (ПСК) абсолютно законно, если ваш счетчик подключен через трансформаторы тока.
Где-то и больше чем 40!
На первый взгляд, применение коэффициента 40 может быть оправдано только при наличии трансформаторной схемы подключения, что должно быть зафиксировано в документах. Рекомендую запросить у ресурсоснабжающей организации письменное обоснование и проверить договор. Если коэффициент применяется безосновательно, вы вправе требовать перерасчет. Ответы ГЖИ и прокуратуры можно обжаловать в вышестоящие органы или суд. Для подготовки жалоб и претензий лучше обратиться к специалисту.
РСО отписки присылает..у них все ок
Рекомендую:
1. Получить письменный расчет от ресурсоснабжающей организации с указанием оснований применения коэффициента.
2. Проверить техническую документацию на счетчик и схему подключения.
3. Обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия, приложив все документы.
4. Если ГЖИ и прокуратура дают формальные ответы, их бездействие можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд в порядке административного судопроизводства.
5. Также можно подать иск о перерасчете платы в суд.