Как сохранить прожиточный минимум на ребенка при взыскании долгов?

Здравмтвуйте. Имею большие долги. Как обратится в суд о сохранении ПМ на ребенка? Имеет ли вообще смысл такое обращение, сохранят ли? Ребенок получает пенсию по потере кормильца и Единое пособие 0.5 ПМ.
Лучший ответ

Подавайте заявление в суд вынесший решение о взыскании долга.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Конечно же Вы вправе подать заявление в суд о сохранении ПМ на ребёнка. Соберите документы и обратитесь в суд.

Добрый день. Пишете заявление в суд о сохранении ПМ на ребенка. Суд такие заявления удовлетворяет. Получив решение, передаете его приставу и у Вас таким образом сохраняются 2 ПМ. На Вас и на ребенка.

Вы можете подать заявление в суд о сохранении прожиточного минимума на ребёнка. Это право предоставлено законом. Заявление подаётся в суд, выдавший исполнительный лист, или по месту исполнения решения приставом. Необходимо приложить документы о ваших доходах и доходах ребёнка. Суд учтёт, что ребёнок получает пенсию и пособие, и оценит, достаточно ли их для обеспечения минимальных нужд. Если окажется, что семья остаётся без средств, суд может удовлетворить вашу просьбу. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки заявления и сбора доказательств, так как в каждом деле есть свои нюансы.