Она может быть пустая или надо пройти медосмотр по форме 086-у и заполнить ее этим медосмотром?
Здравствуйте. Пустая санитарная книжка не подтверждает допуск к работе. Если для должности обязательна личная медицинская книжка, нужно пройти предварительный медосмотр по направлению работодателя. Результаты обследований и сведения о допуске вносятся в бумажную либо электронную медкнижку.
Справка 086/у не заменяет обязательный предварительный медосмотр. Это другой медицинский документ. Состав врачей, анализов и исследований определяется характером работы по приказу Минздрава России № 29н, а для отдельных профессий также требуется профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация.
Правильный порядок такой: работодатель определяет необходимость медкнижки, выдает направление, работник проходит предусмотренные обследования, после чего оформляются результаты и допуск. До завершения обязательного осмотра допускать человека к соответствующей работе нельзя. Расходы на обязательный предварительный медосмотр несет работодатель, даже если обследование проводится до заключения трудового договора.
Точный перечень обследований зависит от должности и сферы работы. Например, требования различаются для общепита, торговли продуктами, образования и медицинских организаций.
Уточните у работодателя.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.