Что можно взыскать с работодателя в суде за невыплату компенсации за отпуск?
Здравствуйте. Разберу, что реально можно требовать через суд.
Компенсация за все неиспользованные отпуска. По статье 127 ТК РФ при увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неотгулянные дни отпуска за весь период работы, а не только за последний год. Это основное требование.
Проценты за задержку. По статье 236 ТК РФ на невыплаченную сумму начисляется компенсация не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днём увольнения, и по день фактической выплаты. Эта обязанность есть независимо от вины работодателя.
Моральный вред. По статье 237 ТК РФ можно заявить и компенсацию морального вреда, её размер суд определяет отдельно от суммы долга.
Сроки. Расчёт при увольнении по закону положен в день увольнения, статья 140 ТК РФ. На обращение в суд по невыплаченным при увольнении суммам есть один год со дня, когда деньги должны были быть выплачены, статья 392 ТК РФ.
Раз инспекция уже подтвердила нарушение, приложите её ответ к иску вместе с расчётом дней отпуска и процентов. Это усилит позицию. Госпошлину по трудовому спору работник не платит.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Иск подавать по месту нахождения работодателя ( Ростов) или нахождения сотрудника ( Краснодар )?Если по месту нахождения работодателя , то можно попросить суд рассмотреть дело без моего присутствия ?
Работодателю. Можно, в идеале чтобы представитель был в Ростове, чтобы вы понимали как идёт дело в принципе
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В суде вы можете взыскать саму компенсацию, проценты за просрочку, моральный вред и судебные расходы. Ответ инспекции является надежным аргументов и доказательством нарушения, но он не заменяет судебного решения. Соблюдайте сроки и подготовьте расчёт.
Работодатель нарушил ваши трудовые права, не выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск. Согласно ст. 127 ТК РФ, такая компенсация выплачивается при увольнении. В суде вы можете потребовать сумму компенсации, проценты за просрочку (ст. 236 ТК РФ), моральный вред и судебные расходы. Ответ трудовой инспекции — доказательство нарушения. Срок исковой давности — 1 год с момента увольнения. Подавайте иск в районный суд или мировому судье в зависимости от суммы, госпошлина не нужна. Для подготовки иска и расчёта требований рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, который учтёт все нюансы вашего дела и поможет собрать документы.
На основании ответа инспекции и ст. 127, 140 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Предостережение инспекции подтверждает нарушение, но не отменяет вашего права на судебную защиту.
В исковом заявлении вы можете требовать:
· взыскание невыплаченной компенсации за все неиспользованные отпуска (ст. 127, 140 ТК РФ);
· проценты за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки);
· компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ);
· возмещение судебных расходов (ст. 98 ГПК РФ).
Срок исковой давности по ст. 392 ТК РФ — 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении (дата увольнения). Предостережение инспекции является доказательством вашей добросовестности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Вы вправе подать его по своему месту жительства (Краснодар) на основании ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ. Также можно подать по месту нахождения работодателя (Ростов) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ или по месту исполнения трудового договора, если оно указано (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).Да, вы можете просить суд рассмотреть дело без вашего присутствия. Для этого подается письменное ходатайство на основании ст. 167 ГПК РФ. В ходатайстве укажите, что поддерживаете исковые требования в полном объеме и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, а копию решения направить вам по почте.
В суде вы можете взыскать саму компенсацию, проценты за просрочку, моральный вред и судебные расходы. Ответ инспекции — сильное доказательство нарушения, но он не заменяет судебного решения. Соблюдайте сроки и подготовьте расчёт.
Взыскание суммы компенсации за неиспользованные отпуска. Расчёт производится по правилам ст. 139 ТК РФ: из среднего заработка за последние 12 месяцев. В иске укажите точный размер, либо заявите ходатайство об истребовании доказательств у работодателя, если он отказывается предоставить расчёт.
2. Проценты за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ. Они начисляются со следующего дня после увольнения (когда должен был быть произведён окончательный расчёт) по день фактической выплаты. Минимальный размер — 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. На дату подачи иска можете произвести расчёт.