По условиям договора, что на кого оформлено (зарегистрировано) , тому и принадлежит после расторжения брака.
опубликован сегодня, 12:27
Ситуация действительно болезненная, и закон (п. 2 ст. 44 СК РФ) действительно даёт инструмент для защиты — но важно сразу настроить себя на то, что суд будет подходить к этому очень взвешенно. Сам по себе факт, что на жену оформлено больше имущества, не гарантирует успех. Суды смотрят глубже: лишаетесь ли вы полностью права на совместно нажитое или просто получаете меньшую долю. В суде Вам нужно доказать, что условие договора привело к полному и окончательному лишению вас прав на имущество, которое по закону считается общим. Например, если в браке на общие деньги купили только две квартиры, и по договору обе ушли жене, а у вас не осталось ничего — это сильный аргумент. Суд может счесть, что вы полностью лишены права на долю в совместно нажитом. Также помогут обстоятельства заключения договора: Вы подписали договор под влиянием обмана, давления или заблуждения (например, жена скрыла, что всё имущество уже фактически записано на неё, или убедила, что это формальность). Нотариус не разъяснил вам в полной мере последствия такого распределения. На момент подписания у вас были особые обстоятельства (тяжёлая болезнь, потеря работы), которые делали неравное распределение особенно несправедливым. Суды часто отказывают, если видят, что: У вас есть другое имущество (даже если оно не нажито в браке — например, квартира, полученная в дар или по наследству до свадьбы). Суд может решить: раз вы обеспечены жильём, полное лишение доли в семейном имуществе не создаёт «крайне неблагоприятного положения». Договор подписан добровольно, вы осознанно приняли условия, и нотариус подтвердил, что вы понимали суть. Вы сами активно способствовали тому, что имущество оформлялось на жену (например, давали согласие на оформление, не возражали). Подготовьте документы, подтверждающие, за счёт каких средств приобретались квартиры (выписки из банков, справки о доходах обоих супругов), обстоятельства подписания договора, переписку, если есть. Обратитесь к любому юристу сайта. Специалист поможет правильно квалифицировать требования, оценить все нюансы вашего дела и выстроить стратегию. По такому требованию применяется срок исковой давности — один год (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Но отсчитывается он не с момента подписания договора, а с того дня, когда вы узнали или должны были узнать, что в результате реализации условий договора вы попали в крайне неблагоприятное положение (например, когда начался фактический раздел имущества или вам стало известно о действиях жены, закрепляющих раздел). В итоге суд будет комплексно оценивать все факты: не только арифметику долей, но и контекст, добросовестность сторон, реальные последствия для вашего имущественного положения.
Половину можете просить.
С уважением.
В вашей ситуации ключевой вопрос — доказывание крайне неблагоприятного положения (п. 2 ст. 44 СК РФ) . Оставшись без жилья после 15 лет брака при наличии общего ребенка и отсутствии иной недвижимости, вы имеете весомые шансы на признание договора недействительным. На это указывает и позиция Верховного Суда РФ, который считает такое положение крайне неблагоприятным.
При удовлетворении иска брачный договор признаётся недействительным, и имущество делится по правилам законного режима (ст. 34, 39 СК РФ) — то есть поровну (по 1/2). Суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка (п. 2 ст. 39 СК РФ), но для этого нужны веские основания (например, ребенок остаётся с вами). Просто факт уплаты алиментов не является таким основанием.
Что касается квартиры, которую вы продали супруге: эта сделка между супругами не отменяет её статуса как совместно нажитого имущества (если она была приобретена в браке). Однако, если она была продана по возмездной сделке, суд может признать её личной собственностью супруги. Это сложный вопрос, требующий анализа.
Срок исковой давности по таким требованиям — 1 год со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав, либо с момента расторжения брака.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.