Законен ли отказ пристава предоставить копии через Госуслуги?

Здравствуйте. Каковы шансы выиграть административный иск к приставу? Я являюсь взыскательным. В мою пользу возбуждено исполнительно производство. Примерно через неделю после даты возбуждения ИП в у меня в госуслугах появился доступ к хронологии через кнопку "последние документы по ИП". на все мои запросы в том числе о запросе постановления о возбуждении ИП пристав присылает отказ с одной формулировкой "Копия документа (идентификатор документа ____) не может быть предоставлена. Для ознакомления с копией документа необходимо обратиться в ____ ОСП". законно ли это? каковы шансы выиграть иск по КАС только по одним этим основаниям? Три раза запрашивал по три документа. Получил 9 отказов. Почему он ограничивает мое право на электронное ознакомление? Какие очереди к приставам все знают. Да и находятся они за 100км от меня
Лучший ответ

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

Здравствуйте, дублирую ответ на ваш вопрос. Отказ предоставить копии постановлений в электронном виде через ЕПГУ при наличии технической возможности (идентификатор документа, доступ к хронологии) является прямым нарушением ст. 50, 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и порядка электронного документооборота. Пристав обязан направить вам копии запрашиваемых документов, а не заставлять лично ехать за 100 км. Девять отказов подтверждают систематическое бездействие. Вы можете подать административный иск о признании бездействия незаконным и обязании направить копии. Также направьте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру — обычно после этого документы предоставляются без суда.

Отказ пристава неправомерен. Как взыскатель, вы имеете безусловное право знакомиться с материалами исполнительного производства и получать копии документов (ст. 50 ФЗ-229). Отказ в предоставлении копий через Госуслуги без законных оснований нарушает ваши права. Формулировка о необходимости личного визита не может служить основанием для отказа в электронной выдаче, если техническая возможность есть (Постановление Правительства № 606, Приказ ФССП № 475).

Шансы на удовлетворение административного иска высокие, так как отказ лишает вас права на ознакомление и копирование, что является нарушением ст. 50 ФЗ-229. Однако успех зависит от доказательств: зафиксируйте все отказы (скриншоты с Госуслуг) и подавайте жалобу.

Что делать:

1. Подайте письменное заявление о выдаче копий через Госуслуги.

2. При повторном отказе подайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123, 126 ФЗ-229).

3. Если не поможет — подавайте административный иск в суд.

Иск по КАС — эффективный способ, но суд оценит законность отказа, а не только нарушение порядка. Требуйте признать отказ незаконным и обязать выдать копии.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

здравствуйте. там приходит полноценный ответ со всеми реквизитами и он подписан ЭЦП. я прямо все их буду прикладывать в иску. последние ответы датированы сегодня. почти как полноценное постановление но только отказ

"06.08.2026 № _____

На № _____(____) от 06.08.2026

Ответ на запрос копии документа по исполнительному производству в электронном виде

Копия документа (идентификатор документа ___) не может быть

предоставлена. Для ознакомления с копией документа необходимо обратиться в ___

ОСП"

Конечно незаконный отказ.

Жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Это обычная практика, она повсеместно принята спустя некоторое время после введения порядка электронного документооборота между гражданами и ФССП. Вы ничего не добъетесь.

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Не связывайтесь с судами, там дела (сейчас) еще хуже, чем у приставов. Только еще деньги нужно платить за разбирательства и немалые (особенно если сами не сможете себя представлять - нет опыта).

От приставов Вы ничего не добъетесь, если они того не захотят. Жаловаться на них вообще бесполезно, а суды (сегодня) просто в наглую !!! все спускают на тормозах.

Могу привести пример: недавно приставы мне расчитали задолженность по ИП в 5 раз выше положенной (1.800.000р. вместо 400тыс.). При чем ПРОСТО В НАГЛУЮ, так как я уже судился с ними раз 15 (все иски выиграл). Они меня знают и я их, как облупленных. И взыскали деньги с пенсии ниже ПМ (при чем было несколько заявлений до этого, о сохранении ПМ).

Суд новый иск проигнорировал (я в принципе был готов, так как понимаю, что в стране поменялись условия), такие иски ранее выигрвались со 100% вероятностью. Но НЕ СЕГОДНЯ !!! Времена изменились, при чем резко !

Шансы выиграть административный иск по КАС РФ в суде высокие. Отказ пристава высылать копии документов через Портал Госуслуг и требование личной явки за 100 км незаконны. Согласно ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ, взыскатель вправе получать информацию и копии документов электронно. Суды признают такие отказы нарушением права на доступ к информации.

В вашем случае ключевой вопрос – нарушает ли такой отказ ваше право на доступ к документации. Так как вы находитесь за 100 км, а отказы повторяются (9 раз), можно попытаться доказать, что пристав создаёт препятствия для реализации вашего права. Но шансы на выигрыш административного иска только по этим основаниям невелики: суд, скорее всего, признает, что у вас есть возможность явиться в ОСП, и не усмотрит прямого нарушения.

Обратите внимание: постановление о возбуждении исполнительного производства должно быть направлено взыскателю. Если вы его вообще не получали – это самостоятельное нарушение. Рекомендую:

1. Направить официальное заявление начальнику ОСП с просьбой выслать копии почтой или в электронном виде.

2. Приложить все отказы.

3. Если не помогут – обжаловать действия в порядке подчинённости (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) и затем в суд по КАС РФ.