Что делать при оформлении займа без согласия и навязанных услугах?
опубликован сегодня, 15:18
У вас есть 30 дней на отказ от услуги (период «охлаждения»). Направьте в МФО заявление о возврате списанной суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) — деньги обязаны вернуть в течение 7 рабочих дней. Акцент: вы не подписывали договор и не давали согласия, а с 1 июля 2026 года МФО запрещено ставить галочки за клиента.
Если не вернут — подавайте иск. Помимо основной суммы требуйте:
- проценты по ст. 395 ГК РФ;
- компенсацию морального вреда (обычно 5–30 тыс. руб.);
- штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Обратитесь за консультацией к любому юристу на сайте в личные обращения.
С уважением.
ваши действия верны. Дождитесь ответов инстанций, подготовьте претензию, и если вопрос не решится – обращайтесь в суд. Компенсацию требовать можно и нужно.
Здравствуйте.
При наличии доказательств отсутствия вашего волеизъявления (скрины, выписки, заявления) ситуация подлежит разрешению через досудебную претензию к кредитору с требованием аннулировать договор и вернуть средства, а при отказе — через суд; параллельно важно контролировать запись в кредитной истории и отслеживать ответы госорганов.
Можете привлечь юриста — стоимость зависит от объёма работы, но обращаться по правилам сайта и договариваться об оказании услуг нужно через личные сообщения.
Требование компенсаций (в т. ч. морального вреда и штрафа по Закону о защите прав потребителей) в таком споре обоснованно.
С уважением.
Михаил, для начала вам следует обратиться в организацию, где оформлялся заем с досудебной пртензией для признания договора мошенническим и удалении кредитной истории. Если откажут, тогда нужно обращаться в суд, можно требовать также компенсацию морального вреда. По ценам на услуги уточняйте в личных сообщениях.
Во-первых, ни ЦБ, ни тем более МВД с прокуратурой не уполномочены заниматься договорными отношениями банков с клиентами. Это прерогатива Роспотребнадзора, однако действует мораторий на внеплановые проверки без угрозы жизни и здоровью.
Во-вторых, если Ваши деньги не к дроперам уплыли, а списаны на услуги банка - дело гарантированно безнадёжно. Суды теперь называют электронной подписью подтверждение смс, е-mail, а так же любую новомодную чушь. Сторона предоставит некие протоколы связи, абсолютно недоступные для понимания и не подтвержденные; решающим фактором явится наличие у банка хороших копий Ваших документов и подписей на комплексном ДБО.