Как доказать постоянное проживание в Луганске с 2018 года?

В период 2013 - 2015 была регистрация по месту пребывания в разных регионах РФ, затем с ноября 2015 по июнь 2023 была регистрация по месту жительства в Санкт-Петербурге. Фактически до июля 2014 и с июля 2018 по настоящее время проживаю в Луганске, ЛНР. Отметка в паспорте о проживании: - в Санкт-Петербурге с 02.11.2015 по 27.06.2023 - в Луганске - с 23.03.2001 на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА № 932 от 06.06.2023 (было написано заявление о выборе места жительства) и архивным данным. Одна организация не признает регистрацию в ЛНР с 23.03.2001. Как доказать, что с июля 2018 постоянно проживаю в Луганске?
Лучший ответ

Для подтверждения факта вашего постоянного проживания в Луганске с июля 2018 года организациям, которые не признают отметку в паспорте, можно использовать несколько законных способов.

1. Получение акта о фактическом месте проживания

Это основной документ, который специально предназначен для подтверждения проживания в новых регионах при отсутствии или непризнании регистрации. Акт составляется и заверяется уполномоченным субъектом (например, администрацией населенного пункта) в вашем присутствии и в присутствии не менее двух свидетелей, которые могут подтвердить факт вашего проживания по указанному адресу. Этот акт имеет официальную силу и может быть предоставлен в любые организации.

2. Сбор косвенных доказательств

Для убедительности соберите пакет документов, который подтвердит ваше фактическое нахождение в Луганске:

Договоры аренды жилья, найма, субаренды.

Квитанции и чеки об оплате коммунальных услуг, электроэнергии, интернета.

Медицинские документы (справки, выписки из амбулаторной карты) из медучреждений Луганска.

Документы о трудоустройстве или справки с места работы.

Свидетельства о рождении детей (если они родились в этот период).

3. Ссылка на нормативные акты

Организация, которая не признает вашу регистрацию, должна учитывать, что Постановлением Правительства РФ от 06.06.2023 № 932 установлен особый порядок регистрации для граждан новых регионов. Запись о регистрации по месту жительства вносится в паспорт на основании вашего заявления в МВД. Таким образом, сама по себе отметка в паспорте, сделанная в установленном порядке, является надлежащим подтверждением.

4. Обращение в суд

Если организация продолжает игнорировать ваши документы, вы имеете право обратиться в районный суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта вашего постоянного проживания в Луганске с июля 2018 года. Вступившее в законную силу решение суда будет обязательным для всех организаций и полностью решит проблему.

Таким образом, ваша отметка в паспорте о регистрации в Луганске, сделанная на основании Постановления № 932, уже является законным доказательством. Для усиления позиции рекомендуем получить акт о фактическом месте проживания и, при необходимости, обратиться в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

Благодарю Вас за развернутый и понятный ответ!

У меня была мысль доказать в суде со свидетелями (их сколько угодно),

а про акт не вспомнил… Спасибо!

Для подтверждения постоянного проживания в Луганске с июля 2018 года, если штамп о регистрации по Постановлению № 932 оспаривается из-за одновременного учета в Санкт-Петербурге до июня 2023 года, вам необходимо собрать комплексную доказательную базу, подтверждающую нахождение именно в Луганске.

Различие между регистрацией и фактическим проживанием: регистрация носит уведомительный характер и сама по себе не определяет место жительства. Она лишь подтверждает заявленное вами место. Поэтому наличие регистрации в Санкт-Петербурге не может автоматически означать, что вы не проживали в Луганске. Ваш паспорт содержит отметку о регистрации в Луганске с 23.03.2001, однако эта дата может быть недостоверной с учётом постановления правительства № 932 и заявления о выборе места жительства. Эта отметка появилась позже, но имеет юридическую силу как факт регистрации.

Для доказательства фактического проживания в Луганске с июля 2018 года соберите следующие документы:

- договоры аренды жилья или документы, подтверждающие право собственности;

- квитанции об оплате коммунальных услуг;

- справки из медицинских учреждений (о прикреплении, оказании помощи);

- справки с места работы или документы о трудовой деятельности;

- банковские выписки о расходах, операции в местных отделениях;

- документы об обучении детей, если применимо;