Как доказать постоянное проживание в Луганске с 2018 года?
Для подтверждения факта вашего постоянного проживания в Луганске с июля 2018 года организациям, которые не признают отметку в паспорте, можно использовать несколько законных способов.
1. Получение акта о фактическом месте проживания
Это основной документ, который специально предназначен для подтверждения проживания в новых регионах при отсутствии или непризнании регистрации. Акт составляется и заверяется уполномоченным субъектом (например, администрацией населенного пункта) в вашем присутствии и в присутствии не менее двух свидетелей, которые могут подтвердить факт вашего проживания по указанному адресу. Этот акт имеет официальную силу и может быть предоставлен в любые организации.
2. Сбор косвенных доказательств
Для убедительности соберите пакет документов, который подтвердит ваше фактическое нахождение в Луганске:
Договоры аренды жилья, найма, субаренды.
Квитанции и чеки об оплате коммунальных услуг, электроэнергии, интернета.
Медицинские документы (справки, выписки из амбулаторной карты) из медучреждений Луганска.
Документы о трудоустройстве или справки с места работы.
Свидетельства о рождении детей (если они родились в этот период).
3. Ссылка на нормативные акты
Организация, которая не признает вашу регистрацию, должна учитывать, что Постановлением Правительства РФ от 06.06.2023 № 932 установлен особый порядок регистрации для граждан новых регионов. Запись о регистрации по месту жительства вносится в паспорт на основании вашего заявления в МВД. Таким образом, сама по себе отметка в паспорте, сделанная в установленном порядке, является надлежащим подтверждением.
4. Обращение в суд
Если организация продолжает игнорировать ваши документы, вы имеете право обратиться в районный суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта вашего постоянного проживания в Луганске с июля 2018 года. Вступившее в законную силу решение суда будет обязательным для всех организаций и полностью решит проблему.
Таким образом, ваша отметка в паспорте о регистрации в Луганске, сделанная на основании Постановления № 932, уже является законным доказательством. Для усиления позиции рекомендуем получить акт о фактическом месте проживания и, при необходимости, обратиться в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Благодарю Вас за развернутый и понятный ответ!
У меня была мысль доказать в суде со свидетелями (их сколько угодно),
а про акт не вспомнил… Спасибо!
Для подтверждения постоянного проживания в Луганске с июля 2018 года, если штамп о регистрации по Постановлению № 932 оспаривается из-за одновременного учета в Санкт-Петербурге до июня 2023 года, вам необходимо собрать комплексную доказательную базу, подтверждающую нахождение именно в Луганске.
Различие между регистрацией и фактическим проживанием: регистрация носит уведомительный характер и сама по себе не определяет место жительства. Она лишь подтверждает заявленное вами место. Поэтому наличие регистрации в Санкт-Петербурге не может автоматически означать, что вы не проживали в Луганске. Ваш паспорт содержит отметку о регистрации в Луганске с 23.03.2001, однако эта дата может быть недостоверной с учётом постановления правительства № 932 и заявления о выборе места жительства. Эта отметка появилась позже, но имеет юридическую силу как факт регистрации.
Для доказательства фактического проживания в Луганске с июля 2018 года соберите следующие документы:
- договоры аренды жилья или документы, подтверждающие право собственности;
- квитанции об оплате коммунальных услуг;
- справки из медицинских учреждений (о прикреплении, оказании помощи);
- справки с места работы или документы о трудовой деятельности;
- банковские выписки о расходах, операции в местных отделениях;
- документы об обучении детей, если применимо;