Можно ли вернуть оплату за лечение зубов, если клиника требует доплату?
опубликован вчера, 16:36
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Здравствуйте!
Для точного ответа необходимо прежде всего изучить условия договора с клиникой, поскольку именно в нем должно быть указано, какой объем лечения входит в стоимость 178 000 рублей и при каких условиях возможно изменение цены.
Если договором была предусмотрена фиксированная стоимость лечения, а клиника после его заключения требует дополнительную оплату за работы, которые изначально входили в согласованный план лечения, такие требования могут быть необоснованными.
Что касается возврата всей уплаченной суммы, то однозначно ответить без изучения договора нельзя. Если клиника уже выполнила часть обязательств, вопрос о возврате денежных средств будет зависеть от объема и качества оказанных услуг, а также причин изменения стоимости лечения.
Нужно смотреть договор, план лечения, смету (если имеется) и переписку с клиникой. После анализа документов можно будет оценить законность требований клиники и определить, есть ли основания для предъявления претензии о возврате денежных средств или понуждении исполнить договор на первоначальных условиях.
Добрый день, Дилара.
Вернуть всю сумму (178 тысяч рублей) только на основании того, что клиника предлагает доплату, нельзя, так как часть услуг (выравнивание зубов) уже была фактически выполнена. Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право в любой момент отказаться от договора, но обязаны оплатить клинике фактически понесенные ей расходы. Полный возврат всей суммы возможен только в двух случаях: если клиника выполнила ортодонтический этап некачественно (что подтвердит экспертиза), либо если до этапа выравнивания зубов дело еще не дошло вовсе. Тем не менее, требование клиники доплатить 196 тысяч рублей незаконно, если в вашем договоре или согласованной смете (плане лечения) сумма 178 тысяч рублей была зафиксирована как окончательная и включала в себя протезирование.
1) Подготовьте заявление на имя главного врача клиники в двух экземплярах (один с отметкой о вручении заберите себе).
2) Если клиника ответит отказом или проигнорирует претензию (на ответ у них есть 10 дней), подайте жалобу в Роспотребнадзор. По закону клиника не имеет права обуславливать выполнение одних услуг обязательной покупкой других.
3) Если миром решить вопрос не удастся, вы сможете вернуть деньги за протезирование через суд, а также взыскать с клиники штраф в размере 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте, чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт оплаты услуг, документы на руках?
Нужно грамотно составить заявление о расторжении договора.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Здравствуйте! Если 178 000р в договоре указаны как окончательная цена всего лечения, включая протезы и коронки, требование доплатить 196 000р без вашего согласия незаконно (ст. 33 Закона о ЗПП). Вернуть всю сумму можно при существенном нарушении условий (ст. 29); при обычном отказе удержат подтверждённые расходы (ст. 32). Есть договор, план лечения и смета? Ответ поможет дать точный совет
Здравствуйте. Есть конечно
требование доплаты незаконно. Вы можете настаивать на первоначальной цене или расторгнуть договор с возвратом денег за неоказанные услуги, но полный возврат возможен не всегда. Составьте претензию и при отказе клиники обратитесь в суд.
Вы не сможете вернуть всю сумму, так как часть услуг уже оказана. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от договора в любое время, но обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы. Вернуть можно только стоимость неоказанных услуг.
Если клиника нарушила договор (например, увеличила стоимость без вашего согласия), это может быть расценено как оказание услуг ненадлежащего качества. В таком случае вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены или возмещения убытков (ст. 29 ЗоЗПП).
Ваши действия: 1) направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги за неоказанные услуги; 2) при отказе обращайтесь в суд. В иске можно требовать возврата уплаченной суммы за вычетом стоимости уже оказанных услуг, компенсации морального вреда и штрафа (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). Судебная практика по таким спорам в пользу потребителей.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Ситуация непростая, но разрешимая. Вы заключили с клиникой договор на лечение с фиксированной ценой 178 000 рублей. Условие о цене является существенным, и в силу закона одностороннее изменение цены не допускается. Медицинская организация не вправе после начала лечения требовать дополнительную оплату за те услуги, которые были заранее обозначены как входящие в комплекс, если иное не предусмотрено договором или не возникли обстоятельства, о которых вы были предупреждены заранее.
По общему правилу (ст. 310 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»), включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, недействительно. Требование клиники доплатить 196 000 рублей за протезы и коронки, если они были включены в первоначальный план лечения, является незаконным.