Астрахань, 06.08.2026, 17:28

Как уволиться, если работодатель заставляет отрабатывать?

Вопрос №25036290 из г. Москва
опубликован 06.08.2026, 17:28
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста в таком вопросе, работаю месяц офиц., хочу уволится, упоавляющая идет на конфликт и заставляет отрабатывать у меня не было договора об испытательном сроке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Николаевна. Работодатель вправе требовать двухнедельную отработку перед увольнением.

06.08.2026, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если не было договора об испытательном сроке, то предупредить об увольнении нужно за 2 недели, а не за три дня - как при испытательном сроке.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

06.08.2026, 17:30

Здравствуйте! Если в трудовом договоре нет условия об испытании, вы считаетесь принятым без него (ст. 70 ТК РФ), поэтому применяется общий срок: письменно предупредить работодателя за 2 недели, а не «отрабатывать» по его требованию (ст. 80 ТК РФ). Раньше можно уволиться по соглашению. Заявление уже подавали и есть отметка о принятии? Это поможет точнее подсказать

06.08.2026, 17:32

Ирина Николаевна, приветствую. Увольнение по общим основаниям- 2-х недельный срок для предупреждения.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/

06.08.2026, 17:35

Хорошо, я пошла на больничный и физически не могу отрабатывать,как быть?

07.08.2026, 06:36

Если больничный будет длиться 2 недели то уволят после окончания больничного. Есои меньше то оставшиеся дни после больничного надо отработать

07.08.2026, 06:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.08.2026, 06:43

Да. На этот период срок не продляется.

07.08.2026, 09:36

В таком случае заявление пишется за 2 недели до даты увольнения и отрабатывать их придётся

07.08.2026, 06:39

Извините, я же говорю,что я на больничном и физически не могу отрабатывать

07.08.2026, 06:42

Нужно 2 недели.

07.08.2026, 06:42

Можете не отрабатывать, но если оснований для более раннего увольнения в рамках ст. 80 ТК РФ нет - документы Вы можете получить только через две недели.

07.08.2026, 06:52

Заявление за 2 недели до увольнения подается согласно ст. 80 ТК РФ.

07.08.2026, 09:18

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Если испытательный срок не был установлен трудовым договором, считается, что Вы приняты на работу без испытания. В таком случае при увольнении по собственному желанию действует общее правило - необходимо предупредить работодателя не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). То есть, две недели нужно отработать.

07.08.2026, 13:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034