Как уволиться, если работодатель заставляет отрабатывать?
опубликован вчера, 17:28
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Работодатель вправе требовать двухнедельную отработку перед увольнением.
Здравствуйте. Если не было договора об испытательном сроке, то предупредить об увольнении нужно за 2 недели, а не за три дня - как при испытательном сроке.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Здравствуйте! Если в трудовом договоре нет условия об испытании, вы считаетесь принятым без него (ст. 70 ТК РФ), поэтому применяется общий срок: письменно предупредить работодателя за 2 недели, а не «отрабатывать» по его требованию (ст. 80 ТК РФ). Раньше можно уволиться по соглашению. Заявление уже подавали и есть отметка о принятии? Это поможет точнее подсказать
Ирина Николаевна, приветствую. Увольнение по общим основаниям- 2-х недельный срок для предупреждения.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
Хорошо, я пошла на больничный и физически не могу отрабатывать,как быть?
Если больничный будет длиться 2 недели то уволят после окончания больничного. Есои меньше то оставшиеся дни после больничного надо отработать
Спасибо
Да. На этот период срок не продляется.
В таком случае заявление пишется за 2 недели до даты увольнения и отрабатывать их придётся
Извините, я же говорю,что я на больничном и физически не могу отрабатывать
Нужно 2 недели.
Можете не отрабатывать, но если оснований для более раннего увольнения в рамках ст. 80 ТК РФ нет - документы Вы можете получить только через две недели.
Заявление за 2 недели до увольнения подается согласно ст. 80 ТК РФ.
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Если испытательный срок не был установлен трудовым договором, считается, что Вы приняты на работу без испытания. В таком случае при увольнении по собственному желанию действует общее правило - необходимо предупредить работодателя не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). То есть, две недели нужно отработать.